«Он будет вспыльчив, решителен и жесток»

К годовщине кончины Императора Петра II

0
1515
Время на чтение 7 минут

Император Петр IIВ ночь на 19 января (старый стиль) 1730 года скончался Император Петр II Алексеевич - внук Петра Великого, сын царевича Алексея и принцессы Софии Кристины Шарлотты Брауншвейг-Вольфенбюттельской. Со смертью 14-летнего Императора пресеклась прямая мужская ветвь царствующего Дома Романовых...

Родившийся 12 октября 1715 года в Санкт-Петербурге, Петр Алексеевич совершенно не знал своих родителей. Отец его, царевич Алексей Петрович, приговоренный к смертной казни, ушел из жизни в 1718 году, когда будущему Петру II было всего лишь три года, а мать умерла через десять дней после родов.

В 1719 году, когда скончался трехлетний сын Петра Великого от брака с Екатериной - Петр Петрович, стало ясно, что Петр Алексеевич остался единственным кроме царствовавшего Государя мужским представителем Дома Романовых. Это сразу же привлекло взоры к малолетнему Великому князю тех, кто решил сделать на него ставку и возвести на Российский престол после смерти Императора Петра I (у которого, заметим, была еще жена Екатерина и незамужняя дочь Елизавета Петровна). Сам же Император Петр Великий в 1722 году издал указ о престолонаследии, который ничего не прояснял, а лишь еще больше запутывал ситуацию, вскоре положив начало череде дворцовых переворотов: отныне древний обычай передавать престол прямым потомкам по мужской линии отменялся, а наследником престола мог быть назначен любой человек по воле Государя. Однако, сломав привычную систему наследования, новую Император так и не создал, ибо наследника своего назвать не успел...

Сразу же после смерти Петра Великого, последовавшей в 1725 году, встал вопрос о новом монархе. Представители родовой знати (Долгорукие и Лопухины) считали, что такое право имеет лишь внук Императора - Великий князь Петр Алексеевич. В свою очередь, выдвинувшиеся в петровское время представители служилой знати хотели видеть на престоле вдову Императора - Екатерину. И хотя доводы сторонников внука Петра были явно сильнее, исход дела решила гвардия, окружившая дворец и тем самым переломившая ситуацию в пользу Екатерины. На престол взошла вдова Петра Великого, уступившая реальную власть в стране А.Д.Меншикову. Однако царствование это было недолгим. В 1727 году Императрица скончалась и Меншиков, не желая выпускать власть из своих рук, на этот раз выступил за кандидатуру 11-летнего Великого князя Петра Алексеевича, за которого рассчитывал выдать замуж свою дочь Марию и тем самым укрепить свое положение.

А.Д.Меншиков6 мая 1727 года на Российский престол взошел Петр Алексеевич, ставший с этого дня именоваться Императором Петром II. «Новый Император был признан беспрекословно: беспокойство, вызванное вопросом о престолонаследии, прекратилось; но второму Императору, как называли Петра, было только одиннадцать лет. До совершеннолетия должен управлять Россией Верховный тайный совет...» - отмечал историк С.М.Соловьев. Таким образом, управлять Империей продолжал Меншиков, державший Верховный тайный совет в своих руках, а после его падения и ссылки влияние на Петра II и реальная власть в стране перешла в руки клана Долгоруких. «Петр II не любил ни Меншикова, ни его дочери, своей невесты, - писал историк С.Ф.Платонов. - Раньше других придворных этой антипатией Петра воспользовались князья Долгорукие. Действуя через любимца Петра, молодого князя Ивана Алексеевича Долгорукого, они внушили Государю мысль избавиться от опеки временщика и надоевшей невесты. Так как исключительное положение Меншикова при дворе обусловливалось только благоволением к нему монарха, то свергнуть Меншикова было очень легко. По приказу императора он был подвергнут аресту и удален в свое рязанское имение, а затем в Сибирь, в Березов, после того, как четыре месяца самовластно распоряжался государством».

Тем временем юного Государя погрузил в атмосферу беззаботного веселья, закружили в различных забавах и увлекли охотой. Ближайший друг Императора - князь Иван Долгорукий, бывший старше Петра на семь лет, по словам историка Е.В.Анисимова, «пользовался безусловным доверием мальчика-царя как более "опытный", "повидавший жизнь" человек»: «Долгорукий, по своему характеру человек легкомысленный и пустой, был заводилой всех попоек и дерзких проказ, в которые не без успеха втягивал Петра II. Современники с ужасом вспоминали, как бесчинствовал "злодерзкий" фаворит Царя, "по ночам в честные дома вскакивал, гость досадный и страшный"».

Перебравшись из Петербурга в Москву, Государь в основном развлекался, предоставив вести государственные дела Долгоруким. Иностранные посланники так сообщали о тогдашнем состоянии дел в России: «Все в России в страшном расстройстве, Царь не занимается делами и не думает заниматься; денег никому не платят, и Бог знает, до чего дойдут финансы; каждый ворует, сколько может. Все члены Верховного совета нездоровы и не собираются; другие учреждения также остановили свои дела; жалоб бездна; каждый делает то, что ему придет на ум». «Непостижимо, - писал саксонский посланник, - как такой обширный механизм может действовать без всякой помощи и усилий со стороны. Всякий стремится только свалить с себя тяжесть, никто не хочет принять на себя ни малейшей ответственности, все жмутся в сторонке... Огромная машина пущена наудачу; никто не думает о будущем; экипаж ждет, кажется, первого урагана, чтобы поделить между собой добычу после кораблекрушения»...

Выезд императора Петра II и цесаревны Елизаветы Петровны на охоту, худ. В.СеровСтрана действительно переживала глубокий кризис. Армия и флот были запущены, финансы расстроились, управление Империей шло как будто по инерции. При этом, отмечал С.Ф.Платонов, новое царствование не привело к реакции против петровских преобразований, чего желали одни и опасались другие: «В управлении государством не было никакой определенной тенденции - ни к возврату в допетровские формы жизни, ни к продолжению преобразований Петра Великого. Государь не занимался ни наукой, ни правлением: придворное влияние Долгоруких очень дурно действовало на малолетнего Петра, направляя все его интересы в сторону забав и удовольствий. При таких условиях все в государстве жило день за день».

Долгорукие, сосредоточившие в своих руках власть, больше думали о том, как укрепить свое положение при Императоре, а не об интересах страны. В результате эти стараний в 14-летний Петр II был обручен на 17-летней княжне Екатерине Долгорукой (сестре его друга Ивана), свадьба с которой намечена была на 19 января 1730 года.

Меж тем, отмечает Соловьев, в обществе «ходило много зловещих слухов: предсказывали, что Долгорукие, идя по стопам Меншикова, будут иметь одинаковую с ним участь; их все ненавидят, они не хотят приобрести ничьего расположения, женят Императора силою, употребляя во зло его малолетство; но когда он достигнет 15 или 16 лет, то верные министры разъяснят ему сущность дела, тогда он раскается в своей женитьбе, и Долгорукие погибли, а царица, наверное, кончит монастырем. Толковали, что Долгорукие уже делят между собою высшие должности...»

Но в праздник Богоявления, принимая парад по случаю водоосвящению на Москве-реке, Петр занемог. По возвращении домой, у него начался жар, как оказалось вскоре, вызванный оспой, и Государь впал в беспамятство. В ночь на 19 января 1730 года (в день своей предполагаемой свадьбы) 14-летний Император пришел в себя и сказал фразу, запомнившуюся многим: «Запрягайте сани, хочу ехать к сестре!» (уже умершей к тому времени). И спустя несколько минут Петр II скончался, не оставив ни потомков, ни назначенного наследника. Перед Империей снова остро вставал вопрос: кто взойдет на престол? Причем на этот раз вопрос этот осложнялся тем, что прямая мужская ветвь Дома Романовых пресеклась с кончиной Петрова внука...

Каким же запомнился Император-подросток современникам? Отмечая довольно посредственное воспитание и образование монарха, почти все они замечали за Императором следующие черты: своенравность, жесткость, избалованность, любовь к развлечениям. «Монарх говорит со всеми в тоне властелина и делает, что захочет. Он не терпит пререканий, постоянно занят беготнею; все кавалеры, окружающие его, утомлены до крайности», - отмечал саксонский посол Лефорт. «...Государь знает свою неограниченную власть и не желает исправляться. Он действует исключительно по своему усмотрению, следуя лишь советам своих фаворитов», - свидетельствовал австрийский посол Гогенгольц. Другой дипломат, отмечая умение Государя скрывать свои мысли, считал, что притворство - это единственное, в чем был искусен Петр II. «Хотя и трудно сказать что-либо решительное о характере 14-летного Государя, но можно догадываться, что он будет вспыльчив, решителен и жесток», - отмечал испанский посол герцог Де Лириа.

Император Петр IIТаких же взглядов на Императора придерживается и большинство историков. «Молодой Император был мальчик ленивый, любивший более гулять, играть и ездить на охоту, чем учиться и заниматься делом, и притом чрезвычайно своенравный. Ему исполнилось только 12 лет, а он уже почувствовал, что рожден самодержавным монархом...» - писал, например, о Петре II Н.И.Костомаров. «Император Петр II быстро мужал, превращаясь в сильного, ловкого молодого человека, - пишет современный историк Е.В.Анисимов. - Современники отмечали, что характер у него был тяжелый, капризный. Он ни в чем не знал меры и любые советы встречал с неудовольствием. Окружение юного Императора, состоявшее из людей недалеких и пустых, поощряло его капризы и охотничьи увлечения. Некоторое время Императора сдерживала его старшая сестра Наталья Алексеевна, но в ноябре 1728 года она умерла от скоротечной чахотки. Как точно писал историк С.М.Соловьев, постепенно "Император дичал"».

Однако встречаются и другие суждения об этом Государе. Русский историк К.И.Арсеньев отмечал, что после переезда в Москву, Петр II «повсюду встречаем был с изъявлениями необыкновенных, искренних восторгов», а «красивая наружность величественный стан, здоровое телосложение и умная физиогномия Императора, радовали русских и казались им верными залогами продолжительного и прочного счастия России». Однако же и Арсеньев вынужден был признать, что при этом «о делах государственных, о высоких обязанностях царственных не было и помина; Император, истощая физически свои силы в утомительных [охотничьих] прогулках, не имел ни охоты, ни возможности развивать силы умственные и усовершать свой разум учением и науками».

Но перечисленные выше негативные качества были скорее не виной, а бедой Императора-подростка. Став с раннего детства круглым сиротой, Петр оказался заложником сановных интриганов, использовавших его в своих политических играх. Иностранные послы отмечали, что незадолго до кончины Петр II начал «стряхать с себя иго» навязавшихся ему в опекуны Долгоруких и претендовать на самостоятельность, но времени что-либо изменить у него уже не оставалось...

Подготовил Андрей Иванов, доктор исторических наук
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванов
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Это был очень искренний человек»
Вместе с тем, история В.М.Пуришкевича — назидательный рассказ о том, как незаурядный, одарённый человек в силу личных амбиций невольно стал одним из могильщиков того дела, которому служил
24.01.2020
Все статьи Андрей Иванов
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44