«О коль победа драгоценна нам днесь ниспослана с Небес!»

К 225-летию взятия русскими войсками Очакова

0
1311
Время на чтение 7 минут

Очаков225 лет назад, 6 декабря (старый стиль) 1788 года, в день памяти Святителя Николая Чудотворца, Русская армия под командованием князя Г.А.Потемкина штурмом взяла Очаков – укрепленную турецкую крепость на правом берегу Днепровско-Бугского лимана (ныне город Николаевской области Украины), деянием этим навеки вписав свои имена в летопись героических подвигов русского воинства.

Взятие турецкой крепости было делом не из легких – Очаков защищало 20-тысячное турецкое войско при 300 крепостных пушках, а сама крепость была капитально перестроена и укреплена под руководством французских инженеров и прикрыта со стороны суши многочисленными земляными укреплениями нового типа. Поэтому победоносному штурму предшествовало длительная осада, получившая название «Очаковского сидения».

Событие это произошло во время очередной Русско-турецкой войны (1787–1791), развязанной Османской империей с целью возвращения Крыма. Выдвижение 50 тысячного русского войска к Очакову, или Ачи-Кале, как называли крепость турки, началось в мае 1788 года. Достигнув крепости и оценив ситуацию, князь Потемкин пришел к выводу, что взять твердыню сходу не удастся и потому приступил к осуществлению иного плана – длительной осаде. В планы князя входило возвести батареи, обложить крепость и постоянным артиллерийским огнем заставить ее капитулировать.

князь Г.А.ПотемкинОднако с самого начала против плана Потемкина высказался генерал-аншеф А.В.Суворов, предложивший брать Очаков решительным штурмом в тесном взаимодействии с Лиманской флотилией. Но переубедить главнокомандующего не удалось.

Между тем, Суворов, отражая одну из турецких вылазок, силами всего лишь двух гренадерских батальонов не только штыковым ударом отбил турок, но и провел успешную контратаку, в ходе которой было захвачено несколько вражеских земляных укреплений перед крепостью. Развивая успех, Суворов хотел уже «на плечах» бежавшего врага ворваться в город, но князь Потемкин отказал ему в подкреплении, трижды приказывая отступить. Кто знает, чем бы закончилось это сражение, если бы Суворов не был в этом бою ранен, а подкрепление было послано, но Потемкин не решился на такой риск и вместо награды отважный генерал получил выговор. «Солдаты не так дешевы, чтобы ими жертвовать по пустякам. Ни за что погублено столько драгоценного народа, что Очаков того не стоит...», - заявил князь своему генералу. Но Суворов продолжал отстаивать свою правоту: «Невинность не требует оправдания. Всякий имеет свою систему, и я по службе имею свою. Мне не переродиться, да и поздно!».

А.В.СуворовЗатянувшаяся осада крепости и медлительность главнокомандующего стали раздражать многих. Как заметил по этому поводу фельдмаршал граф П.А.Румянцев: «Очаков - не Троя, чтоб его десять лет осаждать». «Я на камушке сижу: на Очаков я гляжу», – осмеивал бездействие князя А.В.Суворов. А адмирал русской службы принц Карл Генрих Нассау-Зиген писал в Петербург французскому послу Сегюру: «Очаков можно было взять в апреле... но все упущено». Письмо это стало известно Императрице, которая начертала на его копии следующие слова: «Это правда». Как замечал военный историк генерал-лейтенант А.Н.Петров, «сознавая трудность овладения Очаковом, князь Потемкин действовал с излишнею осторожностью, которая, вернее, могла быть названа медленностью».

Между тем, приближалась холодная зима, обрекавшая стоящую под стенами Очакова Русскую армию на большие потери…

Российский только Марс, Потемкин,
Не ужасается зимы:
По развевающим знаменам
Полков, водимых им, орел
Над древним царством Митридата
Летает и темнит луну;
Под звучным крил его мельканьем
То черн, то бледн, то рдян Эвксин.
Огонь, в волнах неугасимый,
Очаковские стены жрет,
Пред ними росс непобедимый
И в мраз зелены лавры жнет;
Седые бури презирает.
На льды, на рвы, на гром летит,
В водах и в пламе помышляет:
Или умрет, иль победит
(Г.Р.Державин «Осень во время осады Очакова», 1788 г.)


Потемкин, видя, что план его не увенчался успехом, а о капитуляции турок, несмотря на полыхающий огнем город, речи не идет, в начале декабря все-таки «ужаснулся зимы» и согласился на штурм крепости. «Не осталось иного средства по взятию города, кроме генерального приступа», - докладывал он Императрице Екатерине.

Штурм Очакова, 1788 г.Для штурма были сформировали шесть колонн, в задачи которых входило: первая и вторая колоны овладевают замком Гассан-паши, третья колонна атакует ретраншемент с севера, четвертая колонна – с востока и старается не допустить отхода защитников ретраншемента в крепость. Пятая и шестая колонны должны были штурмовать саму крепость.

6 декабря в 7 часов утра при двадцатиградусном морозе начался штурм турецкой твердыни. Вначале были захвачены турецкие земляные укрепления между Очаковым и замком Гассан-паши. Затем русские войска атаковали центральные земляные укрепления, и вышли к крепостным воротам и бастионам крепости. Под прикрытием артиллерийского огня гренадеры преодолели крепостную стену. Бой в самой крепости длился около часа.

В штурме Очакова принимали участие такие прославленные русские полководцы как Потемкин, Суворов, Платов, Румянцев. А среди офицеров, отличившихся в этом сражении, были имена, получившие вскоре не меньшую известность – Кутузов, Багратион, Барклай-де-Толли.

Штурм Очакова отличался страшным кровопролитием, так как турки защищались ожесточенно. «Нужно также отдать справедливость туркам, - писал военный историк А.Н.Петров. – Они дрались с отчаянием, с изумительною стойкостью, пренебрегая смертью и предпочитая ее плену».

Штурм Очакова, 1788 г.Как дух врагов восстал, Паллада,
На нас неистовством палим,
Тут челюсти, казалось, ада
Страшили звоном нас своим:
Как сонм на нас их ополчился
На Росса каждый Турок злился,
Свирепством каждый пламенел,
Мнил силой грянуть к нам своею,
Звучал как медной чешуею,
Всяк в них чудовищем ревел.
(…)
Во образ были тут геенны,
От ядр летящий воздух выл;
Но им то слабая преграда:
В Очакове подобье ада
Себе всяк турок ощутил.


Потери русских убитыми и ранеными составили, по одним данным, 147 офицеров и 2 тыс. 720 нижних чинов, по другим – более 4 тыс. 800 человек. Тела русских офицеров, погибших при Очаковском штурме по распоряжению князя Потемкина были перевезены в Херсон и погребены в ограде церкви Св. Великомученицы Екатерины, в этой же церкви в 1791 году был погребен и сам князь. Турки же, согласно данным генерала А.Н.Петрова, потеряли во время штурма 8370 человек только убитыми (в том числе 283 офицера), умершими от ран – 1140 человек и 4000 пленными. В числе пленников оказался и комендант крепости – трехбунчужный паша Гуссейн. По сути, весь турецкий гарнизон был уничтожен. Новость о падении Очакова настолько шокировала турецкого султана Абдул-Хамида I, что его постиг апоплексический удар, от которого он вскоре скончался.

Штурм Очакова, 1788 г.Русскими трофеями стали 310 вражеских орудий и 180 знамен. Местью Потемкина Очакову, который «засел у него в печенках» было полное разрушение города и крепости до основания (в виде исключения князь пощадил лишь замок Гассан-паши). Объясняя Императрице разрушение Очакова, Потемкин напирал на необходимость «истребления предмета раздора, который при заключении мира мог бы произвести вредное замедление в переговорах».

Узнав о падении Очакова, Императрица Екатерина Великая писала Потемкину: «За уши взяв обеими руками, мысленно тебя целую, друг мой сердечный… С величайшим признанием принимаю рвение и усердие предводимых вами войск, от высшего до нижних чинов… Жалею весьма о убитых храбрых мужах; болезни и раны раненых мне чувствительны; жалею и Бога молю о излечении их. Всем прошу сказать от меня признание мое и спасибо...».

Екатерина II и Г.ПотемкинА 4 февраля 1789 года в Санкт-Петербурге состоялось чествование «покорителя Очакова», «самой Миневрою избранного» «российского Марса» - князя Потемкина, удостоенного многочисленных наград. За взятие Очакова Потемкин получил жезл генерал-фельдмаршала, орден Святого Георгия I степени, грамоту из Сената с перечнем заслуг, золотую медаль, выбитую в его честь, алмаз к ордену Александра Невского, шпагу с алмазами на золотом блюде и сто тысяч рублей. Более того, в честь генерал-фельдмаршала Императрица лично сочинила стихи:

О пали, пали - с звуком, с треском
Пешец и всадник, конь и флот!
И сам со громким верных плеском
Очаков, силы их оплот!
Расторглись крепки днесь заклепны,
Сам Буг и Днепр хвалу рекут;
Струи Днепра великолепны
Шумняе в море потекут...


Взятие Очакова стало поворотным моментом в ходе Русско-турецкой войны. В 1791 году по Ясскому мирному договору Очаков был присоединен к России, что позволило ей окончательно утвердиться на Днепровском лимане и в прилегающем к нему крае, обеспечить безопасность Херсона и оградить Крым от влияния Османской империи. Таким образом, наступал черед господства Российской Империи в Причерноморье.

О коль победа драгоценна
Нам днесь ниспослана с Небес!
В ней прежна слава утверждена,
В ней будущих залог чудес,
Коль есть враги нам потаенны,
Шипя, что злобой распалены
Рассеять се удобства ждут;
Пусть на Очаков взоры чешут,
И ежели не вострепещут,
Пусть в жертву нам себя дадут.
(А.И.Бухарский, «Ода Екатерине Второй, Императрице и Самодержице Всероссийской. На взятие Очакова», 1789 г.).


Подготовил Андрей Иванов, доктор исторических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванов
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Это был очень искренний человек»
Вместе с тем, история В.М.Пуришкевича — назидательный рассказ о том, как незаурядный, одарённый человек в силу личных амбиций невольно стал одним из могильщиков того дела, которому служил
24.01.2020
Все статьи Андрей Иванов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40