Необычная книга – документ истории

Заметки о книге А.М. Иващенко «Смерть подобна закату солнца»., Майкоп, 2022 г.

0
521
Время на чтение 5 минут
Фото: Обложка книги

Эта чрезвычайно драматическая по содержанию книга богато иллюстрирована фотокопиями разнообразных документов, портретами, обильно насыщена воспоминаниями современников о памятных событиях времён Великой Отечественной войны, в ярком полиграфическом исполнении. Создавалась она в течение 27 лет и уже стала литературным раритетом. Посвящена книга кровавой трагедии, произошедшей на Михизеевой Поляне, что разыгралась в предгорье Северного Кавказа, вблизи станицы Махошевской, в Мостовском районе Краснодарского края, 13 ноября 1942 года.

Жители этого небольшого рабочего посёлка помогали, как могли, местным партизанским отрядам изгнать фашистских оккупантов с родной земли. В отместку, недолго думая, гитлеровцы стёрли посёлок с лица земли, а 209 его жителей были зверски расстреляны эсэсовцами и полицаями. По сути, на кубанской земле повторилась белорусская Хатынь…

С тех пор в Михизеевой Поляне никто не живёт, да и самого посёлка нет на карте Мостовского района. Лишь только чёрные поминальные кресты на месте трагедии да остов детской кроватки – как назидание всем живущим о необходимости делать всё возможное для того, чтобы никогда и нигде подобное не повторялось, чтобы был сохранён мир на земле.

Автор книги – ветеран кубанской фотожурналистики Иващенко Александр Михайлович много лет работал в районных газетах Лабинского и Мостовского районов, активно сотрудничал с региональным информационно – аналитическим вестником «Мостовские новости», а также с краевыми газетами. Большой опыт практической журналистской работы, несомненно, помог автору собрать нужный материал, композиционно систематизировать его, отобрать наиболее важные темы и сюжеты, разнообразные документальные источники, придать им второе дыхание, тесно связав с актуальными вопросами нашего многосложного времени.

Страшная трагедия в Михизеевой Поляне острой болью отозвалась в сердцах жителей Краснодарского края, вот почему варварски уничтоженный карателями кубанский посёлок после окончания Великой Отечественной войны стал ещё называться Кубанской Хатынью, являя собой зримый символ безмерной жестокости и бесчеловечности фашизма…

…Кубанской Хатыни посвящали в разное время свои стихи известные мостовские поэты Михаил Ветров и Татьяна Зорина, композитор Василий Дедюрин сочинил трагический реквием, создавали свои произведения и другие авторы. А.М. Иващенко пошёл своим путём – его интересуют документальные источники, подтверждающие или опровергающие те или иные события, неоспоримые факты очевидцев жестокой трагедии, а если одна версия каким-то образом противоречит другой, на помощь приходят фактические исторические материалы, многочисленные свидетельства и интервью с жителями близлежащих станиц и хуторов.

Целому ряду ещё не проясненных до конца версий автор корректно не торопится выносить своё окончательное резюме, даёт возможность высказаться рядовым гражданам – очевидцам жестокой трагедии на Михизеевой Поляне, компетентным историкам и др.

Так, к примеру, до стих пор не прояснен до конца вопрос о степени участия кубанских партизан в борьбе с оккупантами, каковой была мера их боевой активности и результативности в борьбе с ненавистным врагом, сохранялась ли возможность у партизан уберечь жителей посёлка от фашистской расправы. Если такая возможность имела место быть, то почему обречённых на гибель ни в чём не повинных стариков, женщин и детей партизаны не попытались спасти?.. Так что будущим исследователям этой важной проблемы есть над чем поработать.

К сожалению, у некоторых профессиональных историков в 1990-е годы стали доминировать негативные оценки борьбы кубанских партизан с оккупантами, было поставлено под серьёзное сомнение, насколько реально их боевые операции ослабляли боеспособность оккупантов, что вызвало решительный протест у автора книги, глубоко убеждённого в том, что лишь редкие единицы партизан отступились от героической партизанской клятвы, нарушили её, а некоторые даже пошли на откровенное предательство…

Известно, что долгие годы Кубанская Хатынь не получала достаточно обстоятельного освещения у наших историков. Книгу А.М. Иващенко можно смело назвать изыскательским трудом, серьёзным довеском к правильному, научно обоснованному утверждению, что весь советский народ мужественно и бесстрашно боролся с ненавистными фашистскими оккупантами.

В настоящее время у исследователей появились новые возможности в её изучении, связанные с появлением новых подходов и оценок, расширилась источниковедческая база. Книга А.М. Иващено, уверен, займёт достойное место среди подобного рода научных и историко-публицистических трудов.

…Тема немеркнущего подвига советских людей в годы Великой Отечественной войны, их жертвенность и самоотверженность навсегда останутся в памяти благодарных потомков. Как будем мы всегда твёрдо помнить и то, с какой дьявольской жестокостью расправлялся лютый враг с нашими людьми.

Актуальна мысль, что фашизм до сих пор не искоренён, а русофобия, зародившаяся на Западе, нынче стала органической частью антироссийской международной политики агрессивных сил Европы и США. Драматические события в современной Украине убедительно говорят об этом.

Больше того, античеловеческая фашистская идеология всё более широко распространяется сегодня на Западе. На материале реальных фактов и документов автор книги убеждает нас в том, что жестокость гитлеровских карателей не являлась неким исключением, а была основана на антигуманистической фашистской идеологии. В книге А. Иващенко приведён один из документов германского Верховного командования, который, конечно же, обусловлен человеконенавистнической идеологией немецкого фюрера, внушаемой каждому жителю и воину третьего рейха. «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание – убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик – убивай, этим ты спасёшь себя от гибели, обеспечишь будущее твоей семьи и прославишься навеки» (Очерки истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Изд. АН СССР, М., 1955, с. 135 – 136).

Отсюда становится очевидным, что кровавое преступление гитлеровцев и их пособников полицаев в Михизеевой Поляне, и где бы то ни было ещё – а таких преступлений ни счесть! – не какое-то исключительное явление в ходе войны, а некая норма зверского отношения к советским людям. Известно, что нынешние украинские фашисты поступают не менее жестоко и беспощадно с русскими военнопленными жителями самопровозглашённых ДНР и ЛНР. чем это творили гитлеровские головорезы …

…«Преступления против человечества не имеют срока давности, и мы просто не имеем права предать забвению имена 20 мужчин, 78 женщин и 116 детей, которые были зверски расстреляны, - пишет в предисловии к книге А.М. Иващенко глава муниципального образования Мостовский район С.В. Ласунов. – Мы должны помнить о них, чтобы не допустить повторения подобного, чтобы наши дети жили в мире без войны, в мире без националистических идей, пропагандирующих превосходство одних над другими. Чем дальше отодвигаются от нас события Великой Отечественной войны, тем ярче и величественнее предстают перед нами бессмертные подвиги советских людей во имя защиты Родины».

Изданная на финансовые средства администрации Мостовского района, книга А.М. Иващенко всецело отвечает этой очень важной патриотической задаче воспитания граждан в духе беззаветного служения Отчизне и неизбывного уважения к священной памяти наших героических предков.

Владимир Юдин, профессор, доктор филологических наук, Заслуженный работник высшей школы РФ, писатель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Юдин
Америка останется не оплаканной…
Памяти писателя (15.03.1924 – 29.03.2020)
14.03.2024
Неизбывная память о легендарном батьке Кондрате
К 10-летию со дня кончины Н.И.Кондратенко
01.12.2023
Он верил в Россию
К 100-летию писателя А.Д. Знаменского (1923 – 1997)
06.09.2023
Художник слова души народной
К 150-летию со дня рождения В.Я. Шишкова (1873 – 1945)
14.08.2023
Профессия – родину защищать
Об ответственности современной журналистики
08.08.2023
Все статьи Владимир Юдин
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27