«Но назовите зло злом»

Православие и законность

0
1185
Время на чтение 7 минут
Фото: из архива автора

 

После неторопливой и обстоятельной беседы со старшим советником юстиции Торжокским межрайонным прокурором Ириной Владимировной Виноградовой мне, почему-то, на ум пришла одна малоизвестная, но вполне показательная историческая притча: однажды прусский император Фридрих Великий захотел отобрать у подданного его мельницу. Но мельник ответил: «Господин император, кроме вас в нашей стране есть  ещё и закон». Фридрих оставил собеседника в покое, а его слова приказал выбить над дверью королевской резиденции.

    Именно такое уважительное, даже, можно сказать, трепетное отношение к правоохранительной системе в стране чувствовалось в рассуждениях моей собеседницы. После окончания юридического факультета Тверского государственного университета Ирина Владимировна Виноградова, до назначения в 2013 году в Торжок успела поработать помощником прокурора, прокурором Сонковского района Тверской области. На прежней работе и сейчас вспоминают И.В. Виноградову с благодарностью: несмотря на молодость, она сумела так организовать работу в прокуратуре, что вывела это надзорное ведомство по многим показателям в число передовых Тверского края. А ведь юристом она стала не случайно! К мысли о том, что человек всегда нуждается в защите, сопереживании, помощи при выходе из сложных жизненных ситуаций, девушка пришла еще в юности, когда увлеклась гениальной философией Федора Михайловича Достоевского. Ну разве может оставить равнодушным фраза писателя из "Бесов" (именно её Виноградова считает нравственным ориентиром для любого служителя Фемиды): «Оправдайте, не карайте, но назовите зло злом». А уж известная фраза из фильма «Офицеры»: «Есть такая профессия – Родину защищать!» -  вообще улетучила все сомнения.

Как тут не согласиться с мыслью юриста: понятие защиты Родины имеет очень широкое значение – это не только праведная битва с врагом на поле брани, что является в большей мере мужским делом. Родину могут смертельно подтачивать такие понятия, как несправедливость, ложь, равнодушие, пренебрежение к общепризнанным человеческим добродетелям. И вот в борьбе с этим злом России нужно очень много таких порядочных и  убежденных в торжестве справедливости Ирин Виноградовых!

     - А я сразу влюбилась в Торжок! – призналась Виноградова.- Это настоящая историческая жемчужина Верхневолжья. Богатейшее и сложное прошлое Торжка не может положительно не сказаться на характере новоторов. В своем большинстве здесь живут отзывчивые и добрые люди. Так что  с первых дней  я нисколько не чувствовала себя чужой.  Работы, конечно, много, но я всегда могу выкроить времечко, чтобы полюбоваться золотыми куполами церквей и монастырей, приобщиться к службе в храме, пройтись вдоль берега спокойной, а потому, торжественной реки Тверца, присесть на несколько минуть на лавочку в тенистом парке… Сразу поняла: город  у нас небольшой, но гордый и величественный, здесь все на виду и поступки каждого руководителя оцениваются населением ежедневно. Радует то, что в последнее время активизировались реставрационные работы в Торжке – активно идет реконструкция одной из главных святынь Руси – Борисоглебского  монастыря, Спасо-Преображенского собора, знаю, что должна скоро «одеться в строительные леса» Надвратная церковь Спаса…

Уже в прокурорской должности, общаясь с руководителями различных предприятий и просто с обычными жителями, Виноградова увидела вполне логичную закономерность: человек, у которого в душе живёт гармония веры с исполнением мирских обязанностей – вряд ли способен совершить не только преступление, а даже незначительные противоправные действия. Работа в прокуратуре сложная и ответственная. Она требует не только высокого профессионализма, принципиальности, но и, в первую очередь, ясного понимания того, что за каждой проблемой, которая рассматривается в  стенах правосудия, всегда стоят человеческие судьбы. Поэтому главное, неукоснительно соблюдая законность, не забывать о сохранении в людском сознании веры в справедливость.

         Ирина Владимировна – человек рациональный, логического склада ума, потому ее мысли, думаю, читателям будут интересны. Мне, например, очень импонируют её рассуждения о совершенствовании правоохранительной системы в нашей стране. Это подтверждает жизненную истину: решая частности – не забывай о главном.  Излагаю вкратце.

         Для более глубокого понимания проблемы Виноградова привела мнение бывшего Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки: «Нынешний статус, перечень функций и круг полномочий прокуратуры в целом соответствуют стоящим перед ней задачам и реалиям современного этапа развития российского общества. Однако это не значит, что система органов прокуратуры не нуждается в совершенствовании. Бесспорно, что сильное российское государство должно иметь сильную прокуратуру. Для этого она должна развиваться, прежде всего, с учетом исторических ценностей и хода построения правового государства»

         Но – как развиваться? В ответе на этот вопрос, по мнению Ирины Владимировны, и возникает серьёзная проблема, которая требует решения. В настоящее время прокуратура выполняет только функцию надзора за следствием, в связи с чем существует проблема дефицита полномочий прокурора для обеспечения надзора на стадии возбуждения уголовного дела, выражающаяся в отсутствии полномочия возбуждать уголовные дела. Даже при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, прокурор не вправе возбудить уголовное дело. Кроме того, в случае выявления прокурором нарушений, он не имеет действенных мер реагирования, а имеет только право вынести мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании.  Неоднократно высказывались предложения по возвращению прокурорам полномочий по возбуждению уголовных дел, однако до настоящего времени этот вопрос законодательно не урегулирован.

         Халатность, даже если и не будет доказан умысел, вполне может подвести к уголовной статье. У Ирины Владимировны масса таких примеров.  Руководитель МУП «Горэнерго» прекрасно понимал, что должен ежемесячно перечислять денежные средства, собранные с потребителей тепловой энергии на счет ООО  Газпром Межрегионгаз Тверь».  Это предприятие осуществляет подачу газа на муниципальные котельные. Руководитель МУП «Горэнерго» перечислял средства не в полном объеме и за два неполных года общенадзорная проверка выявила недостачу – 27 миллионов рублей. Так это только один факт! Мерами прокурорского реагирования устраняются нарушения в области охраны окружающей среды, к числу которых относятся несанкционированные свалки мусора, несоответствие мест накопления твердых бытовых отходов требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. Защищая права престарелых граждан, по инициативе межрайонного прокурора в судебном порядке расторгнуты договоры и взысканы денежные средства за навязанные услуги по продаже и установке приборов «СтопГаз», «ГазСигнал» по завышенным ценам. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело (мошенничество).

         Ирина Владимировна себя по праву считает патриотом города. Выкроив редко часок-другой, чтобы  прогуляться по любимым местам, от её хозяйского взгляда не могут ускользнуть те моменты, которые вполне можно решить даже городскими силами, не привлекая громадных средств. Что же волнует Виноградову и как лучше организовать достойный быт земляков, который они действительно заслуживают?

- Многочисленные нарекания у населения вызывают вопросы благоустройства, - рассуждает Ирина Владимировна.-.   Нужно избавляться от бесхозяйных, полуразрушенных строений. О безопасности таких мест говорить не приходится – они угрожают обрушением, лишают комфорта жителей города, такие места выбирают для своих игр дети, в них собираются асоциальные группы граждан, складируются тонны мусора. Кроме того, такие строения портят вид города. Территории, освобожденные от аварийных построек, должны вовлекаться в хозяйственный оборот, то есть использоваться для строительства социально-значимых объектов, размещения зон для спорта и отдыха.

         А вот это утверждение очаровательной женщины в кителе старшего советника юстиции хочу отметить особо. И вы поймёте – почему. Ирина Владимировна убеждена: для того, чтобы Торжок стал еще более привлекательным, должны возрождаться объекты, создающие антураж города, его историческую идентичность Возможно, одним из позитивных вариантов будет  развитие внутреннего туризма, создание нескольких туристических операторов, разработка подробных карт достопримечательностей, упорядочение туристических маршрутов. Особое внимание нужно уделить серьезному улучшению  качества сервиса.

         Думаю, не ошибусь, если скажу, что  при всей ответственности и серьезности профессии законника, прекрасно, когда  в ней  гармонично уживаются и романтические нотки характера. Закончить этот материал хочу душевным откровением, цитировать который мне позволила Ирина Владимировна Виноградова: «Люблю фотографировать то, что привлекло внимание. Это часть саморазвития, позволяет видеть окружающий мир, людей интереснее, красивее. Фотография позволяет посмотреть на мир другими глазами, увидеть красивое в обыденном, остановить миг и поделиться им с другими. Нравится путешествовать. В поездках каждый момент обещает новое начало, ни один день не похож на предыдущий. Путешествия вносят в жизнь перемены, дают глоток свежего воздуха, радуют ожиданием грядущих ярких впечатлений. А еще, приучают скучать по родному месту, к которому прикипела душа, где родимый дом, где то, чем живешь ежедневно,   отвечает вполне общепризнанным представлениям о справедливости».

Буквально в двух шагах   от здания межрайонной прокуратуры расположилась главная православная жемчужина Торжка – величественный храм Михаила Архангела. Чтобы  его посетить, нужно всего-то перейти площадь. Два храма… В одном вершится суд Божий, в другом – земное правосудие. В своём стремлении к справедливости они обязаны идти параллельно. Не может быть иначе, ибо этот трудный путь должен быть праведным и законным.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06