«Мы одного корня…»

Доклад из архива Союза Православных братств (2021 г.)

Александр Лукашенко 
0
582
Время на чтение 8 минут

 

Дорогие братья и сестры!

 

Сердечно поздравляю Вас от Белорусского отделения Союза Православных братств с началом работы съезда СПБ.

За 31 год Союз Православных братств внёс весомый вклад в укрепление и защиту православной веры, дружбы и единения славянских народов.

Классик белорусской литературы Максим Богданович писал:

 «Русских народов три. Все они одного корня, но долгое время жили порознь, и так произошли из них три разных русских народа; у каждого - своё название, своя речь, свои обычаи, свои песни, своя одежда. Один русский народ живёт под Москвой и далее; называется великорусский. Второй живёт под Киевом и называется украинским. Мы – третий народ русского корня, зовёмся белорусами, и страна наша называется Беларусь. Есть среди нас православные, есть и католики, но народ у нас один, потому что у всех одна речь, одни обычаи, одни песни, одна одежда, один образ жизни».

В этом году 17 сентября Республика Беларусь отметила новый государственный праздник День народного единства. Он учрежден Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко от 7 июня 2021 г. № 206 и будет отмечаться ежегодно. В 2021 году в день памяти пророка Илии и празднования обретения мощей преподобномученика Афанасия Брестского, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин на основание одноименного старообрядного храма общины в честь пророка Божия Илии города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Минска протоиерей Игорь Коростелев, настоятель единоверческого храма святителя Николы в Студенцах г. Москвы игумен Пётр (Васильев), клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска иерей Дионисий Ковалёв.

С 1998 года община в честь святого пророка Илии в городе Минске входила в состав Древлепроваславной поморской церкви, в 2005 году собрание общины приняло решение о восстановлении священства и вхождении в Белорусскую Православную Церковь Московского Патриархата. В 2006 году постановлением Синода БПЦ община была принята в юрисдикцию Белорусской Православной Церкви как «Старообрядческий приход в честь святого пророка Илии в городе Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата)».

8 мая 2021 года было совершено паломничество совместно с Военно-патриотическим комплексом «Патриот» имени Героя Советского Союза лётчика-штурмовика Пимена Георгиевича Колесникова и участниками поискового отряда «Штурм» имени героя-артиллериста Николая Сиротина на открытие в лесном массиве Минского района четырёх-пушечного ДОТА (1939 г.) .  Выступление на открытие Нестерчук А.А., Панкратова В.П.                       

Участвовали с Республиканской общественной организацией «Русь», которая 10 июня проводила Международный фестиваль казачьей песни «Гайда», посвящённый 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского с участием ансамбля «Батька атаман», «Гуляй казак», лауреатов премии Президента России сестёр Афиногеновых из Санкт-Петербурга и других коллективов г. Минска.

23 июня участвовали в вечере памяти в Культурно-деловом Центре Дома Москвы в Минске к 80-летию начала Великой Отечественной войны: Стойкость-Надёжность-Храбрость-Милосердие-Любовь-Талант-Благородство. Также здесь прошёл 2 июля вечер, посвящённый «Дню семьи, любви и верности» и Святым Петру и Февронии.    

Участие и выступление на патриотическом митинге, возложение венков и цветов вместе с патриотическими организациями к памятнику Победы, памятникам маршалу Жукову, маршалу Якубовскому.            

         По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина прошёл с 4 по 28 июля 2021 Четвертый Всебелорусский пеший крестный ход: «Не в силе Бог, а в правде!» посвящённый 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского с г. Витебска до г. Турова с участием крестоходцев всей Беларуси и казаков из России с чудотворной иконой Божией Матери Табынской.  Награждены Митрополитом Минским и Заславским Вениамином организаторы Крестного хода Николай Бондарь – медалью святителя Кирилла Туровского и Александр Нестерчук медалью 500-летия основания Жировичского монастыря, активные участники Крестного хода грамотами. Все казаки крестоходцы из России награждены грамотами Митрополита Минского и Заславского Вениамина.

30 июля прошёл Крестный пеший ход, посвящённый 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского по улицам Минска, с мощами святого Александра Невского и участием митрополита Минского и Заславского Вениамина, священнослужителей и крестоходцев Четвертого Всебелорусского пешего крестного пешего хода и прихожан из всех приходов города. От храма Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших до Минского Свято-Духова Кафедрального Собора шёл с Крестом впереди организатор крестного хода Александр Нестерчук.

11 ноября по прошению атамана Панкратова Владимира Петровича прошло Богослужение в Часовне в честь иконы Божией Матери «Знамение» на территории мемориала Минского Братского Православного военного кладбища (1914-1918 г.) воинов Первой Мировой войны и патриотический митинг с участием Посольства России, Белорусского отделения фонда имени полководца Г.К. Жукова, Белорусского отделения СПБ, патриотов Беларуси, посвящённый 10-летию восстановления Братского Православного кладбища в виде мемориала и 125-летию со дня рождения маршала Г.К. Жукова, становление его как воина на белорусской земле в Первую Мировую войну-будущего полководца Второй Мировой войны-Великой Отечественной войны для Советского народ.

Ерчак Валерий Михайлович - первый председатель Белорусского отделения СПБ, который много сделал для организации и плодотворной работы Белорусского отделения СПБ и передал руководство Нестерчуку Александру Александровичу.        

Благодаря участию новых членов в СПБ Беларуси - Панкратова Владимира Петровича, Бондаря Николая Львовича, Сергеева Сергея Валентиновича, Кравцова Владимира Викторовича, Врублевского Николая Николаевича, Уржинской Ираиды Владимировны, Василёнок Надежды Ивановны и других проводятся встречи, посвящённые святым Царственным мученикам, крестные пешие ходы, паломничества и миссионерские встречи и другие мероприятия. Организовано Общество православных крестоходцев Беларуси.

Бондарь Николай разрабатывает маршруты крестных ходов и руководит проведением Крестного хода. Митрополит Минский и Заславский Вениамин назвал, награждая Николая Бондаря «легендарным крестоходцем».        

Проведены «Всебелорусские крестные пешие ходы» с Бреста до Полоцка в 2019 году; с Гомеля до Жировичского монастыря в 2020 году; с Витебска до Турова в 2021 году.

Планируется провести в 2022 году Всебелорусский Крестный пеший ход, посвящённый 1030 -летию Православия на белорусских землях, с города Могилёва до города Гродно (700 км).

В 992 г. основана Полоцкая епархия - год появления Христианства в Беларуси. Событие относится ко времени правления князя Изяслава, сына Равноапостольного Владимира и Полоцкой княжны Рогнеды.    

Также в 2019 году мы участвовали во Всероссийском пешем крестном ходу «Обнимая молитвой Крым» по территории Крыма, руководитель Бардиж Андрей Анатольевич.

С 2011 года под руководством Панкратова Владимира Петровича проводятся патриотические мероприятия на Минском Братском Православном военном кладбище Первой Мировой войны, где захоронены более пяти тысяч русских воинов.

На кладбище в Часовне в честь иконы Божией Матери Знамение» проводятся богослужения в памятные исторические даты по прошению Панкратова В.П – атамана общественного объединения «Потомки русских казаков» с участием Посольства России, Белорусского отделения Международного фонда имени полководца Г.К. Жукова, общественности и казачества.

 Участвуем во всех мероприятиях, посвящённых маршалу Г.К. Жукову у памятника и СШ № 83 имени маршала Г.К. Жукова с участием Посольств России, Кубы, Венесуэлы, Военного комиссариата Минска и общественности города.

1 декабря 2021 года - 125-летие со дня рождения Г.К. Жукова в 11:00 патриотический митинг у памятника маршала Г.К. Жукова, встреча в СШ №83, Торжественное собрание в Доме Офицеров.

Кравцов Владимир Викторович – организатор паломнических поездок в г. Киров для участия в ежегодном Великорецком крестном пешем ходу с 3 по 9 июня. Организует сопровождение Всебелорусских пеших крестных ходов -  доставку продуктов питания в дороге, особенно в 2021 году была сильная жара во время крестного хода с 4 по 28 июля и приходилось постоянно через 3-4 км организовывать раздачу воды, которую заправляли мёдом и лимонами.

Врублевский Николай Николаевич постоянно трудился и помогал в приходе храма святым Царственным мученикам д. Юзефово, по просьбе старосты храма Сергеева Сергея Валентиновича, а также участвовал в Почаевском пешем крестном ходу и крестных ходах по Беларуси. Сейчас болеет, сделали операцию, лежит в больнице.

Уржинская Ираида Владимировна (29.11.1941 г.р.– 80 лет), организатор встреч в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы по Царской тематике, крестным ходам и памятным датам. Объединяет своей деятельностью братчиков.

При храме работает православное братство в честь святого Архистратига Михаила. Председатель братства профессор Каменков Виктор Сергеевич, который занимается строительством и благоустройством прихода храма. Сейчас возводят на территории храма купель для братьев и сестер на два отделения.

Василёнок Надежда Ивановна в приходе храма свт. Николая чудотворца д. Крайск, участвует во всех мероприятиях, особенно любит печь бездрожжевой хлеб и пироги. Обеспечивает своей выпечкой всех крестоходцев и массовые мероприятия, миссионерские встречи не только своей церкви, но и других. В храме престол святым Царским мученикам и во время памятных дат, актив прихода любит встречать всех паломников. Благодать от посещения Царского храма остаётся навсегда. 

10 марта 2021 г. отошёл ко Господу после болезни наш поэт Михаил Иванович Ткачёв, которому 22 ноября исполнилось 80 лет. В приходе храма святого Архангела Михаила ему посвящён фотостенд с его стихами о России и возносятся о нём молитвы.

В связи с коронавирусом и запретами проверяется крепость веры, видны православные, руководители и простые граждане, которые всегда участвуют в благотворительности и милосердии, проявили себя и православные цыгане, которые с любовью оказывали необходимую помощь и поддержку во время проведения крестных пеших ходов по Беларуси.

Крестные пешие ходы воодушевляют людей, укрепляют их веру, сплачивают коллектив, тренируют духовно и физически, подают участникам чувство единения и братства во Иисусе Христе и радость и любовь братского общения.          

Оргкомитет крестоходцев Беларуси написал Прошение Митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину о проведении с 19 мая по 19 июня 2022 года Пятого Всебелорусского Крестного пешего хода из г. Мстиславля – г. Могилева - Свято-Жировичского монастыря в Свято-Духов Кафедральный Собор г. Минска (расстояние 230 км).

Пресвятая Богородица приведи нас в единение Святые Церкви, да единодушно и единомудренно славится на земли, якоже и на небеси единое Святейшее спасительное имя Единосущныя Троицы, Отца, и Сына, и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.  

Молитвенно желаем процветания СПБ, здравия духовного и телесного, всесильной помощи и благодати всем членам СПБ.  

Нестерчук Александр Андреевич, председатель Белорусского отделения Союза Православных братств

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Лукашенко
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Сегодня есть всё для того, чтобы сесть и договариваться»
Владимир Путин обсудил с Александром Лукашенко ситуацию на украинском направлении
12.04.2024
Ватиканская провокация в день единения народов Белоруссии и России
Церковь и государство очистятся от предателей, от ватиканской агентуры и лоббистов похабного мира с укрорейхом
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06