Окрестившись, Русь вошла в безсмертие

1 Liudmila SPB  
1428
Время на чтение 3 минуты

Тысячелетие Крещения Руси Святейший Патриарх Алексий II назвал Вторым Крещением. Первое освободило от мрака язычества и многобожия, второе от засилия большевистской и коммунистической идеологии.

Вновь открыты храмы, духовные учебные заведения, печатается много Богослужебной и православной литературы, живи и радуйся, человек.

Но что мы за люди, всё нам неладно: опять начинается болтовня, называемая дискуссиями, плодящая раздоры. Плодятся неоязычники, неообновленцы, одолевают протестанты, старообрядцы никак не согласны с троеперстием, католики держатся за филиокве… нет «единого стада». Хотя «единый Пастырь» есть. Это Иисус Христос. И кем бы ты ни был, какое бы учение не исповедовал, должен знать: судить будет Христос.

Зачем Он приходил на Землю? Чтобы сказать нам Своей Крестной смертью - смерти нет. Нет смерти, не бойтесь! Не бойтесь жить, не бойтесь оканчивать земную жизнь. Ибо есть для вас жизнь вечная.

И вот это - отрицание смерти не умом, душой и духом, почувствовал Великий князь Киевский Владимир и его окружение.

А давайте представим, что мы тогда не приняли Крещения, где б мы сейчас были? А нигде. Нас бы попросту не было. Нас бы наши враги пережевали и выплюнули за борт истории. Да и сами бы мы, не объединённые верой, передрались.

Почему Запад злобствует на нас, суетится с санкциями и провокациями? Да потому что он обезбожен. Как? Они же христиане, скажут мне. Какие христиане? Они живут без Христа и без Креста. В первые века христианства иудеи увидели, что христиан нельзя ни убедить отказаться от Христа, ни добиться отречения от Него пытками, казнями. Тогда они пошли по иезуитскому пути - изъяли из Священного Писания его Христологическое толкование. Исказили сердце Ветхого Завета - Псалтирь, убрали из неё главное - предсказания о приходе в мир Спасителя мира, убрали православно звучащие книги Братьев Маккавеев, Книгу пророка Исаии (евангелиста Ветхого Завета, как его называют), Данииловы Седмины, то есть всё говорящее о Христе. И перевод Писания с древне-еврейского на греческий, а с греческого на латынь был назван Вульгатой. Мы же живём по Септуагинте - чистому изложению Писания. Это ли не счастье?

Какие-то мелкие (очень малочисленные) стычки языческих жрецов с православными миссионерами при переходе Руси в Православие потом были раздуты до невероятных преувеличений, например: Владимир крестил Крестом, Добрыня мечом. И такие басни преподавались в школе в советское время. И даже походы наши в соседские пределы не были захватническими, это была не колонизация, а христианизация. Или (применительно к Кавказу) освобождение народов, присягнувших на верность Московскому Государю.

А как было пережить отрицание Сотворения мира и человека Богом? Преподавалось (и доселе во многих школах) происхождение человека и Земли от чего угодно: теория взрыва, живая клетка, всякие инфузории-туфельки, постепенно превращающиеся в обезьян, а те в человека, стыдливо стихшая шумиха о коллайдерах, затеянная тоже с целью отрицания Бога… эта несусветная чушь (происходит от слова чужь-чужое) владела многими умами.

Но слава Тебе, Господи, мы - Твоё творение. Никакой эволюции нет. Как ты сотворил первых людей Адама и Еву, такие и мы сейчас. И жена моя Евина наследница, и я - потомок Адама.

Крещение, освобождающее нас от первородного греха, было спасительным даром Творца Своему творению. А уж кто какие грехи в своей земной жизни навлечёт на себя, то это его обязанность от них освободиться пока живой. Чем? Покаянием, исповедью, Постом.

Без Бога мы не победили бы в Великой Отечественной войне. Вся Европа, фактический тогда весь мир, шёл против нас. А что мы были к началу войны после революций, кровавой гражданской, коллективизации, безбожных пятилеток? Церкви разрушены, осквернены, священники расстреляны, сидят в тюрьмах, Богослужебные книги сожжены. Казалось бы, не поднять головы. Но мы победили. Как?

А так. Не за Ленина-Сталина воевали, не за идеологию Маркса-Энгельса, а за извечно святые русские слова: Отечество, Родина, Держава, Россия. За святыни, за могилы великих предков. За храмы православные. Пусть разрушен храм, но он же был возведён на народные деньги (любая государственная казна - это тоже народное достояние), мастерами из народа и, главное, освящён. То есть над алтарём незримо, но явно в духовном мире, встал Ангел-хранитель. И ждал, и вдохновлял на битву, и надеялся, и знал, что вернут православные храмы из мерзости запустения. И опять в согласии с небесами засияют купола с крестами. Так и свершилось.

Было ли где и когда такое единодушие сердец, такое безстрашие? Нет, только у православных. Не фанатизм, а именно вера во Христа.

И мы получили её навсегда в Святом Крещении. Которое празднуем и помним.

Раб Божий Владимир Крупин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Без заголовка, потому что нет его еще.

Критерием научности, как известно, должен быть факт. А почему, разве критерием истины есть факт? Нет. А что, тогда, такое - Наука? А это не истина, а анти-метафизика. Наука выступает, в современном ее понимании, против схоластики метафизики. В свою очередь, метафизика питается первичностью духа и вторичностью материи. Но, не распутав эту мудрость, метафизика впала в грех правды, в грех факта. Так же само, как в грех факта впадает т. Эволюции. Буквально. Теория Эволюции исповедует правду греха, будучи грехом правды. Уже Кант требует, чтобы в основании научного познания было положено априорное доказательство. Доказательство до опыта. До факта. Это обращение не к математике, а к - нравственности, к Откровению. Мировоззрение Науки должно быть построено в доказательстве Откровения. И на этом доказательстве должны быть собраны все факты, вся правда так, чтобы грех был явлен как грех, и в этом была бы видна истинная правда. Но, Наука сводит грех к происхождению мира и жизни, и выводит грех правды как ложь на Откровение. Здание цивилизации, стоящее на этом основании - рухнет. Так же, как рухнул Модерн... впрочем, то его состояние, в котором Модерн находится сегодня - это не его падение в Истории, которое еще только впереди. Чтобы почувствовать исторический смысл этого падения, можно послушать Р. Вагнера "Гибель богов". Или "Реквием по мечте" - то, как стремительно будет это падение, подобно, как сказано в Откровении, брошенному камню в море. Вагнер нравился Гитлеру. И в этом - грех правды, который владел Гитлером. Гордыня Гитлера повернула правду Великой Германии против духа истины, которой посвящено творчество Вагнера... или Бетховена , в "Лунной сонате" которого звучит та истина, которая сотворила Историю до ее опыта, та истинная История, которая составляет ствол Всемирной Истории в которой немыслимое море зла, но ни капли которого нет в Предначертанной Истории, по которой идет Всемирная История наполненная злом. Почему дух Великой Германии для нас остается не востребованным в своей истине? Ведь это всего лишь один из способов существования Духа Святого, или дух Великой России. Потому, что грех правды остается на нас той правдой, в которой еще нет истины, и в которой все еще спутаны правды в ненависти друг к другу.
Игорь Бондарев / 25.05.2021, 06:00

3. Вчера и сегодня и сегодня и завтра.

То, что роза - красная, в грехе правде называется материей. Но материя не есть свойство розы быть красной, только лишь, а нужно, чтобы мы это так сказали. Иначе это - видимость, или, грех правды, так как правда материи остается видимостью, то есть, оторванной от духа в нас, видимостью истины. Грех Модерна в том, что он признал частную собственность (шире - материя) в таком состоянии духа, который есть правда греха, или - видимость истины. То есть, совершив ошибку, посредством Науки, в признании мира как материи, т.е. как видимость истины, Модерн ввел в христианский мир легализованное от Науки и прогресса право подмены истины - грех правды, и оправдал правду как грех, в подмене понятий все, т.е. весь христианский опыт накопленный веками. Вся христианская культура, в Модерне, стала вывернутой наизнанку, тот же постмодерн, сегодня, возвращает той же монетой Модерну его прошлое. Сегодня в России царит ложь. Или - правда в своей подмене понятий. Все просто: в мире царит постмодернизм, который есть реверс Модерна в обратном исполнении, или - подмена понятий подмены понятий, ложь в квадрате. Это ярко видно на примере США.. Но в России эта ложь существует де-факто, - не принимается обществом как принятое обществом. Мы это приняли, но мы это не принимаем. Как поется в песне, что хотят ли русские войны?...да, мы умеем воевать, но не хотим, чтобы опять... Россия, Путин - приняли ложь мира, ложь Истории как грех Истории, в легализованном праве от греха Науки и Истории в их прогрессе... но мы, приняв это - не принимаем этого. Пока именно такое состояние раздвоенности.
Игорь Бондарев / 24.05.2021, 05:35

2. К истине Истории.

Устранить подмену правды греха как греха правды можно и нужно. Для этого надо совместить наше присутствие в Истории с самой Историей. До сих пор мы мыслим Историю крайне ложно. Маркер этой крайней ложности - т. Эволюции, факты которой есть факты, а правда этих фактов есть грех правды. Грехопадение как причина и эти факты как следствие. Но, выплескивая воду вместе с ребенком, мы лишаем себя права рассуждать. История Предначертана до Истории. И есть История, Предначертанная, которой противится грех. Грех же находится не в Предначертании, а Истории. Беда в том, что Историю мы знаем по ее правде спутанной с грехом правды. И не знаем Истории по ее Предначертанию, в котором только, она и есть истинная. Разумеется, мы должны овладеть этим истинным знанием Истории.
Игорь Бондарев / 23.05.2021, 08:18

1. Введем понятие: грех правды.

Грех правды - это, по Канту, видимость. То есть, когда мы приписываем, например, розе, то, что она красная, сама по себе, а не потому, что таковая в связи с нашим восприятием. Таким образом, есть правда и есть ее грех: несовпадение. Например, пулеметчик, совершая грех правды, элементарно промахивается, когда попадает мимо цели. Потому, что стреляет по цели,но не совмещает цель с мушкой прицела. В 1917 году, в России, был проявлен грех правды. И не только в России, но во всем мире. Потому, что пришла Историческая эпоха Духа. Эпоха Истины в Истории. А люди, к этому времени, впали в ложь всемирного, исторического масштаба. И их постиг огненный Потоп. Или - две мировые Войны. В 1917 году, в России, был проявлен грех правды: с одной стороны Россия отозвалась на голос Истории, голос Духа в Истории, а с другой стороны - проявила грех правды. Правды в истине две. И грех правды - в признании себя истиной. Теперь, в грехе, правда начинает искать вторую правду истины в ненависти. В ненависти самой себя к себе, из-за своего греха. Но переносит эту ненависть на правду истины. Считая правду - врагом. Поэтому, враг оказался как внутри правды, так и снаружи правды. Везде. И в России, и в мире, например, в Германии. Все оказались погружены в бездну ненависти правды греха, путая ее с ненавистью к греху правды. У всех, нормальных людей, на устах была правда, и все оказались запутаны в ненависти друг к другу, разделившись по кругам, начиная сверху вниз. Это то, что относительно понятия греха правды.
Игорь Бондарев / 23.05.2021, 07:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Космос - русский!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире орбитальный полёт вокруг Земли
11.04.2024
По местам стоять
Рассказы разных лет
01.04.2024
Грамотная лошадь
Рассказ
28.03.2024
Все статьи Владимир Крупин
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 10:50
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Владим
18.04.2024 06:26
Урок на будущее
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 03:56
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 03:51