itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сокровище солнца

Рассказ

0
1093
Время на чтение 4 минуты

Дочери Танюше

Первые дни февраля выдались солнечными и тёплыми. Удивительно это, но такая нынче зима. После Крещения у деревьев началось сокодвижение, стали набухать почки, бесснежную землю прокололи копьеца подснежников, зафитькали от тёплушка синицы, засуетились воробьи - решили делать ревизию прошлогодних гнёзд под крышей, и оттуда полетели пёрышки и всякий мусор, а в посадках, где обилие палого листа и прелых веток, появился живительный, бодрящий дух просыпающейся земли. В такой день я и поехал на велосипеде в посадку за станицей подышать предвесенней свежестью, послушать птиц и ощутить себя частью природы. Посадка эта двойная, посреди неё проложена ещё во времена социализма асфальтированная дорога к молочной ферме, дорога эта теперь плохенькая, её добивают засекреченные бизнесмены, обосновавшиеся на ферме. Но меня интересуют не они, а высоченные, послевоенной посадки - уже падающие от времени колючие акации, поросшие густо своей же порослью. Через эту поросль из камышей часто пробегают в озимое поле фазаны, они там пасутся на зеленях, и мне хотелось их увидеть.

Я пересёк трассу, за которой начиналась посадка, и меня встретил ласковый чёрный пёсик с ободранным носом, живущий в покинутом хозяевами кафе. Пёсика этого я видел здесь при хозяевах, и он был злой, теперь у него нет хозяев и он не знает, что охранять и на кого лаять, а потому ко всем ластится, и кафе у него просто место лёжки. Пёсика никто не кормит, но он справный, с лоснящейся шерстью, ибо мышкует - кормится полёвками, оттого у него и ободран нос. Но пёсик мечтает о хозяине и каждому встречному преданно смотрит в глаза: "Может, возьмёте?".

Я поехал неспеша дальше, к ферме, любуясь пронизанной солнцем посадкой. Пёсик увязался сопровождающим и бежал рядом. Это были его владения, что и было заметно по его спокойному поведению. Мы добрались с ним почти до фермы, до моего любимого места у замшелого ясеня, ствол которого наклонился почти до земли и на нём было удобно отдыхать. Ясень, как и другие деревья, завалил пронёсшийся осенью буран. Я присел на ясень и стал смотреть на солнце. Оно мне показалось необычным, так как не слепило и не грело, оно висело, как и положено зимой, низко и рассеивало свет на тонкие веточки деревьев, и этот свет был похож на драгоценные капли солнца, которые не висели как капли дождя, а искрились на веточках то сверху, то снизу, то перебегали с места на место и напоминали мне строчки зашифрованного текста. И всё пространство посадки впереди меня, где солнце, слева и справа, играло светом, показывая мне драгоценные украшения из искрящихся бриллиантов. Явление это в природе редкое, предвесеннее, называется оно Игрой света, и я о нём слышал, однако увидеть не довелось за всю жизнь. А теперь сподобился. Но почему-то подумалось, что солнце, показывая мне свой праздник, что-то хотело сказать...

Ласковый пёсик лежал у моих ног, положив морду на сапог и закрыв глаза. Он, видимо, решил, что обрёл хозяина. Я почесал у него за ухом, погладил нос и сказал:

-Если пойдёшь со мной, будешь мой, назову тебя Ласковый. Но сейчас посмотри, какие сокровища нам подарило солнце!
Пёсик приоткрыл глаза и вздохнул - он ещё решал, достоин ли я быть его хозяином? Да и стоит ли менять волю с жирными мышами на домашнюю похлёбку, будку и цепь? И что такое сокровища? А что до ободранного носа, которым тыкался в норы, так это мелочи, невеста и такого полюбит.

Солнышко уже чуть присело к вечеру и убрало с веточек свои украшения - покрасовались и хватит. Веточки тоненькие, молоденькие, разных деревьев стали просто веточками. Мне осталось надышаться запахами просыпающейся земли, послушать песенки синиц, стук дятла, что я и сделал, и отправляться домой. Весна, по-видимому, явится скоро.

-Что, друг, со мной? - спросил я пёсика.

Он завилял хвостом и виновато посмотрел в глаза: "Извините, не знаю, ещё не решил". И мы поехали обратно - я на педалях, пёсик рядом. Впереди дорогу перебегали два огненных фазана, пёсик припустил за ними, потом у самого кафе догнал меня, но через трассу со мной не пошёл, а сел и провожал меня взглядом. Что ж, воля да чисто поле всего дороже русской душе, и собачьей, видать, тоже. На прощанье, перейдя неожиданно свободную трассу, я обернулся и сказал пёсику:

- Остаёшься? Тогда стереги наши сокровища и жди, приеду.

Пёсик услышал, лёг и положил морду на лапы, дескать понял, буду ждать. А когда я сел на велосипед, он печально заскулил, будто что-то хотел сказать. Но тут же зашумели машины, и пёсик не стал мне виден и слышен.

Я ехал в станицу и думал: было ли что в показавшихся мне солнечных строчках? ...А через три дня скоропостижно скончалась наша любимая и единственная дочь Танюша, которую знали и любили в станице. Она устраивала праздники и учила детей математике. Люди называли её худенькую, невысокую, вечно спешащую и улыбающуюся солнечным человечком, "молодэсэнькой", хотя ей уже было сорок шесть лет. И пришедших проститься с ней было море: люди шли до полуночи, а живые цветы и венки еле потом уместили в пустой автобус. И когда друзья-одноклассники выносили гроб с телом и несли его по улице, дети выпустили навстречу солнцу сорок шесть белых шаров. И в этот момент до меня дошло, что предсказывало солнце...

* * *

После похорон, в один из солнечных дней, чтобы как-то прийти в себя, я поехал в ту же посадку, но чёрного пёсика не встретил и солнечных бриллиантов не увидел - были и не стало. Видно пёсик не устерёг.

Степан Деревянко, писатель

*******

П.С. Я благодарю поимённо станичников, родню, друзей, коллег журналистов ТВК, разделивших с нами горе.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Степан Деревянко
Исповедь
Рассказ
29.06.2021
Все статьи Степан Деревянко
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30