«Сад в золотом огне»

О сборнике стихов Сергея Зубарева «Ночного бражника полет»

0
474
Время на чтение 9 минут

Автор с четой Зубаревых

Обладая пятью сборниками стихов Сергея Зубарева, я владею поэтическим сокровищем человека, которого как-то не получалось увидеть лично, но вот это и случилось на церемонии фестиваля «Коктебельская весна»-2020 в Симферополе, где Сергею вручили диплом и знак Лауреата литературной премии имени Николая Гумилёва.

Сергей Куприянович Зубарев родился в 1954 году в Челябинске, живёт в Анапе, член Союза писателей России. Он принадлежит к традиционной почвенной литературе, это подлинно русский поэт, именно русский тип целомудренной православной традиции, выражающей духовную жизнь и большие идеи.

Голос России

Чтение его сборников - это наслаждение поэтическим мастерством и его художественными открытиями. Радость для глаз и души - цветение ветреницы, "коснешься ль музыки озябшею душою", чувства, "вдруг, нежданного, большого". И пенье речки, и свет зари, - "только слушай и смотри... ", только откройся сердцем навстречу всё еще прекрасному открытому поэту миру, где "ночуют облака в саду", где запах "мёда и яблок", их вновь и вновь чарующее созвучие с облаками. Кому это доступно? Только тем, у кого есть невидимые миру крылья, позволяющие видеть, как «с астр летит пыльца», как свет опускается на страницы сборника стихов, как оживает при каждом соприкосновении с ним читатель, но не простой, а равный Поэту, если понимает и принимает его"свет небесно-голубой", если замечает "музу с бубном охрипшего грома", если может соединить "музыку и исповедь".

Постоянные составляющие русской поэзии и вечного русского мира притягивают читателя: это любование окружающими людьми, созвучной настроению природой, проявлениями русского характера, бытия, предназначения поэта, судьбы Родины, ирония по отношению ко всякого рода разрушителям нашей культуры и менталитета.

Голос поэта – это голос потаённой России, о которой слышали да не знают «властелины денег» с жадными руками, предавшие свою культуру, не желающие её знать и как звать.

А она, эта потаённая, глубинная России, живёт себе, соединив земное и небесное, различая лавр, венчающий победителей, которые зачастую его сами себе и надевают, и терн, на шипах которого «кровь Христа, идущая в Небо».

Вера в Россию и русскую культуру даёт возможность создавать жизнеспособную поэзию, вопреки постмодернистам и «постчеловекам», при этом сохраняя трезвый ум, цельность мироощущения, красоту полнокровной лексики, восприятие живого слова, подлинной музыки, живописи – это ли ни животворящее дело, развитие духа, искреннее и наполненное?

«Душа шепталась с Богом»

Сколько звуков жизни в стихах сборника, сладких и молитвенных, пения скрипки и сверчков, мелодий Моцарта и Листа, плеск вина, веселый треск дров в костре: «в спящих травах не уснут цветы, //Будто слаще им никто не пел», «в тишине, в стакане плещется луна», и всё это выливается "из души нараспашку", которая состоит из "потёмок и Света", пьянящих и сжигающих стихотворца дотла. Ведь поэта будит не будильник, не птичье пение, а стихотворная строчка, которая пробивается, как подснежник, на свет, потому что "бессонная душа шепталась с Богом".

Мы шли в Симферополе вдоль укреплённого недавно берега реки Салгир, неширокой и неглубокой, местами стремительной и потом с еле заметным движением, приближаясь к библиотеке имени Ивана Франко, такой красивой, блистательной, уютной и гостеприимной, на церемонию награждения. И здесь я познакомилась с женой поэта по имени Любовь. Я не удивилась, что такой красивый человек, как Люба, может быть, и рождена, чтобы вдохновлять Сергея на талантливые стихи, на то, чтоб вырастали крылья, чтобы глаза поднимались к звёздам, а потом опускались к детской кроватке. Воля человека подстёгивается словами «надо» и «нельзя». Коль на себя взвалил «поэта крест», иди к «своей вершине», не выпуская «из рук подругу-лиру», «заглянув в глаза любимой». Жену в стихах он называет Берегиней "за то, что бережно поддерживает пламя", и «душу обжигая, и ладонь».

Какие подарки несет к ногам Любови поэт: " сад в золотом огне", гусиное перо, «упавшее с неба»:

А мотыльки летят в раскрытое окно

на лампы яркий свет, им обжигает крылья

Горячее стекло. Так будет вновь и вновь.

Летящие вослед, все рухнут от бессилия.

Когда-нибудь и мы... Не плачь, моя Любовь...

Жизнь является накоплением любви, многоликой, питающей, выпрямляющей. И когда люди живут много лет рядом, то важно слышать друг друга, прощать, чтобы сказать:

Как небо весною безоблачно сине!

И травы купаются в майской теплыни.

От яблонь цветущих хмелеет округа...

Мы любим друг друга! - Мы любим друг друга!

Слова всеохватные, и в личном плане, и во всеобъемлющем, христианском. Сбережение женственности, сохранение женского предначертания – важнейшие и спасающие, исцеляющие деяния в нравственном возрождении и сохранении жизни, и семьи, которой угрожают ювенильные опасности, социальная несправедливость.

«Выдавливаю беса»

Сергей Зубарев видит, где есть места «разрыва» в ткани русской традиции, где бесчинствуют чуждые подражания западным образчикам, и латает нашу русскую ткань традиции, утверждая своей поэзией полотна совестливости, светописи, небесной высоты и подлинности.

О каком говорите Вы счастье?

Нет его и за тысячу миль.

Раз людей продают на запчасти,

Словно угнанный автомобиль.

С неба капнула в реку звезда,

Значит, с нами и он плачет тоже.

Плачься Богу, а слезы - вода,

Да иная и крови дороже.

Вот говорят: "вся наша жизнь - борьба

За лучшее на этом свете место",

«Выдавливаю из себя раба…»

А я всю жизнь выдавливаю беса.

Естественная реальность, критическая интуиция, полемика с либералами, сосредоточение на родном позволяет Сергею Зубареву поднять вопрос взаимоотношений общества и поэзии. Он обращается к тому времени, когда поэты собирали стадионы, а почему сейчас такого нет?

Не оттого ль, что много криводушных?

Но вот стихи, как прежде, не звучат,

И люди не внимают им послушно.

И никого не гонят из страны.

Пускай себе крамольно что-то пишут.

Властям поэты нынче не страшны,

Поскольку их почти никто не слышит.

В стихотворении «Апокалиптическое время» вновь вопросы:

Что за режим во дворе?

- Денег тотальная власть...

Мерзкой той власти конец

Будет ли? Грянет ли час?

Наш терпеливый Отец

Скорбно взирает на нас...

Поэт не позволяет себе отстранения от реальности наших дней, не идёт за толпой, ищет русские смыслы, сохраняя Верность себе и дому:

Я, как бриг, в штормах поистрепался,

Пережить сумел девятый вал.

Хоть в чужие звезды и влюблялся,

Порт приписки с флагом не менял.

…Милей в сто раз родная гавань

И душе, и сердцу моему.

... Я в глазах родных любовь прочту,

Лишь одну я не забуду горечь,

что не все сегодня на борту.

Мы ощущаем «стихотворный озноб» поэта, потому что он

«не пишет, сгорает»:

"Трещина мира прошла через сердце поэта"

И оглушительной болью пронзила его.

Бог стихотворцу дал Слово, но отнял за это

радость покоя. А так, в остальном, ничего.

«Крест поэта» - «нести нелегко, но не бросишь крест свой в поле - яблоней цвести».

Он нацелен на сопряжение духа, обретение смысла в продолжении русской традиции в современности, он возвышает личность понимающего читателя.

Поэзия Сергея Зубарева противостоит современным провокациям, перформансам, пустым «брендам» и бредням, новым варварам и провокаторам. Это русский тип современной поэзии, централизующей Личность, которая немыслима вне своего народа, Отечества и Христа.

Лидия Довыденко - секретарь Союза писателей России, член Союза журналистов России, кандидат философских наук, главный редактор художественно-публицистического журнала «Берега», прозаик, публицист, критик, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лидия Довыденко
«Служить Отечеству»
О книге Григория Некрашевича-Поклада
24.04.2024
«Помогать быть счастливыми»
О конференции в Калининграде, посвященной реабилитации инвалидов
23.04.2024
«В мою жизнь пришло что-то прекрасное!..»
О Галине и Евгении Киндиновых
29.03.2024
Из блокнота украинского «иноземца»
О книге Валерия Громака «Южный рубеж»
14.02.2024
«История происхождения многонационального народа российского»
Реальное и сакральное в книге Бориса Ивановича Попова
01.02.2024
Все статьи Лидия Довыденко
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38