Нет нам дороги унывать

Беседа с православным врачом-психиатром

1 Martina 
1190
Время на чтение 4 минуты

За последние полгода во всем мире привычное течение жизни изменилось. Много пугающих, часто противоречивых новостей льется на нас из СМИ. В таком переизбытке информации даже у психически здоровых людей может развиться нервный срыв. Что можно посоветовать тем, кто устал бояться и как не унывать в современных реалиях жизни? Об этом мы поговорили с известным православным врачом-психиатром Дмитрием Александровичем Авдеевым.

Дмитрий Александрович, можно сказать, что сегодня в обществе повышен «индекс тревожности»? С чем это связано?

- Да, это так. Ко мне как к врачу-психотерапевту обращаются люди с жалобами на постоянную тревогу, страх, беспокойство за будущее, боязнь серьезно заболеть, заразиться тяжелой инфекцией.

Связано это с теми вызовами, с которыми столкнулось сегодня человечество. Это и пандемия, и террористическая опасность, и глобализация, и экологические факторы и многое другое. Стрессовая напряженность в обществе чрезвычайно высока. Люди испытывают страхи, их души, порой, сильно угнетены отрицательными эмоциями.

Если попытаться проанализировать причины большинства этих страхов, то обнаруживается следующее.

Во-первых. Я сейчас обращаюсь, в первую очередь, к людям, для которых Православие является краеугольным камнем, на котором строится жизнь. Мы читаем в Священном Писании: Не две ли малые птицы продаются за один ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц (Мф. 10, 29-31). О том же нам говорят и святые отцы. Преподобный авва Дорофей поучает нас так: «Веруй, что все случающееся с нами до самого малейшего бывает по промыслу Божиему, и тогда ты без смущения будешь переносить все находящее на тебя». А святой праведный Иоанн Кронштадтский замечает по этому поводу: «Величайшее, постоянное заблуждение нашего сердца, с которым нам нужно бороться непрерывно - всю жизнь, это - тайный помысел его, будто мы можем быть без Бога и вне Бога где - нибудь, когда - нибудь, хотя бы на одно мгновение». Нет такого мгновения. Каждый человек живет в потоке святого промысла Божия. В общем-то, это главное лекарство от всех страхов. Нужна вера. Так вот корень страхов – это маловерие. Когда человек чувствует себя беззащитным, полагает, что вокруг него вакуум и он один на один сражается со всеми стихиями мира и никто ему не в состоянии помочь. Надо быть со Христом. Вести духовную жизнь: молиться, каяться в своих грехах, причащаться Святых Христовых Таин и укреплять веру. Это главное.

Второй момент. Хочется сказать о послушании. Увы, сейчас находятся люди, и что еще более страшно, даже в священном сане, которые «раскачивают лодку»: выступают против священноначалия, против канонов и устоев Святой Церкви. Иные призывают людей бежать в катакомбы, продавать имущество и устремляться в пустыни и леса. Эти люди сеют панику, смуту, увлекают за собой поверивших им прихожан. Нужно слушать Соборный голос Церкви, нужно молиться за своих епископов. Так устроена Церковь. Таково церковное домостроительство. Послушание очень важно и совершенно необходимо. Возьмем модель семьи. Если ребенок не слушается родителей, попробуйте привить ему что-то нужное и полезное, попробуйте направьте его в нужное русло. Без послушания ничего доброго не происходит.

А третий момент я бы обозначил как невежество. Да, мы переживаем пандемию. Ее последствия продолжаются и это налагает на всех нас особую ответственность. Но забираться «под одеяло» или сидеть в чулане – это глупости. Во всем нужна разумность, мера. Надо учиться фильтровать информацию, не доверять сомнительным СМИ. Сейчас много добротных, проверенных инструкций о том, как сохранить здоровье. Словом, надо верить только компетентным источникам. Нужно благоразумие.

– Скажите, а страх – это нормальное состояние человека или может быть это симптом психического расстройства?

Страх присущ природе падшего человека. После грехопадения наших праотцов все мы испытываем некоторую душевную дезинтеграцию, когда силы души – чувства, воля и разум «пошли» в три разные дороги. Нужно стремиться к страху Божию. Это великая добродетель. Страх Божий рождает в сердце мир, спокойствие, умиление. А другие страхи приводят человека в немирствие, смятение. Это уже страхи болезненные, невротические. Или того хуже – бесовские страхования.

– Что Вы можете посоветовать людям, которые устали бояться?

Если люди верующие, то я порекомендовал бы усилить молитву, приготовиться к Таинствам Исповеди и Святого Причастия. И у исповедного аналоя поведать священнику обо всем, что тяготит душу. Нужна крепкая вера в то, что мы живем не в хаосе, а в потоке святого промысла Божиего. Все зрится Господом. И все бывает к нашей пользе. Ничего случайного с человеком не происходит. Нужно не верить и не сочетаться с фабулой страхов. Как учат нас святые отцы – отсекать прилоги, то есть отсекать страхи в самом начале их возникновения. И еще. Как правило, страхи подпитываются зацикленностью на себе. А это уже попахивает эгоизмом, гордыней. Так можно далеко зайти. Можно стать равнодушным к чужой боли, к чужой беде, к чужому страданию.

– Страхи, о которых мы говорим, могут порождать уныние?

Безусловно. Одно порождает другое. Находясь в состоянии угнетения и страха, нервная система истощается. Существует даже такой диагноз – депрессия истощения. Враг нашего спасения пытается бить человека в наиболее значимое и наименее защищенное место. Когда человек сломлен морально, то, нередко, он и заболевает телесно. Надо перестать себя «накручивать», а трезво взглянуть на ситуацию и попытаться найти верные доводы в пользу выдержки, спокойствия и самообладания.

Страх всегда контрпродуктивен. Надо пытаться себя преодолевать, делать первые шаги. Если ситуация зашла слишком далеко можно посоветоваться с врачом или опытным психологом.

Великий русский святой, преподобный Серафим Саровский говорил: «Нет нам дороги унывать; ибо Христос все победил, Адама воскресил, Еву свободил, смерть умертвил!». Будем помнить эти слова и ничего не бояться, кроме греха!

Беседовала Яна Беседина

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Авдеев
Все статьи Дмитрий Авдеев
Яна Беседина
Все статьи Яна Беседина
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40