Кристаллическая решётка

Рассказ

0
637
Время на чтение 5 минут

Эта история о свойствах страсти. О земной награде, которая, не во благо.

Словно б бес сыграл с человеком шутку. И не по себе делается.

В ту пору сотрудничал я с молодёжной газеткой. Было это в конце прошлого века, в 1998 году. В потоке нечастых посетителей заглянул в редакцию и один пожилой человек сельского вида. Он поведал историю, для меня до сих пор почему-то незабываемую.

История эта началась в Австрии 1945 года, а конец её затуманен. Наш герой, назовем его здесь Николаем Ж., служил в минометном полку, был командиром отделение тяги, шоферил. Часть была передовая, и в каком-то лесистом местечке наткнулось подразделение сержанта Николая Ж. на концентрационный лагерь смертников. Немцы кого успели – убили; но многих не успели, так стремительно им пришлось ретироваться. Приговорённые выбрались из казематов; двор лагеря, как озеро, полосатыми одеждами плескался. На заборы заключенные не лезут – колючка неодолимая, а ворота – раскачивают. Но и ворота неодолимы – на совесть сварены. До конца б света стояли, если б не советское воинство. Миномётчики привезли полкового кузнеца. Тот с замками стал разбираться. С одной стороны зеки волнуется, бурлят, с другой – наши, тут и Николай Ж. падаёт кузнецу советы. Хлынуло людское озеро из ворот тугим валом – плотину прорвало. Восторженные руки обхватили Николая, не отпускает. Это один зек так возвращению жизни радуется, тычет в себя в грудь: «Эрих! Эрих!» Зовут, значит, его так. Ну и ладно! А я – Николай. Гуляй, Эрих, свобода! Но почему-то Эрих в круговерти, в столпотворение не затерялся; всё время рядом трётся, рассказать что-то пытается. Подвернулся тут медицинский офицер, перевёл: к себе в гости приглашает, говорит дом его близко. Ещё говорит, что он богатый фабрикант, три фабрики у него. Отблагодарить хочет. Давай, сержант, не зевай! – советует медик. Николаю одному к нему в гости не с руки. Зазвал Эрих к себе в гости командира полка и других офицеров, ну а Николай – главный гость. Непривычно ему среди начальства. Огляделись – большой дом у Эриха. «Видать, не врёт, говорят, офицеры, - капиталист-фабрикант!» Когда выпили-закусили, позвал Эрих Николая к себе в кабинет, достал из тайника в стене коробочку. Коробочка – правильнее сказать – ларец! В завитках золотых, в бархате. Открыл, а в нём среди бархата чёрного – по размеру почти как яйцо куриное – кусок гранёного стекла… Или что это, если не стекло?.. Появился медик, прояснил: «Эрих дал в камере смертников обет… Поклялся, значит, что отдаст алмаз тому, кто спасёт… Подарить хочет». – «Так… А зачем он – алмаз этот?» В селе у Николая про такие камни слыхом не слыхивали. – «Дорогой», - поясняет медицинский офицер. При этом у Эриха что-то спросил и на бумажке подсчитывать взялся. Перевел медик с недавнего курса рейхсмарки – 16 миллионов долларов получается! Даже если с нулями ошибся – кто же купит! А на что практически годен? Ни на что не годен. Хотя нет! Спор с ним хорошо устраивать: «Спорим, друг, на пачку сигарет, что брошу стекляшку на мостовую – не разобьётся?!» «Давай!» - соглашались солдаты. Удивлялись потом, чесали затылки, надо же, скачет стекляшка по булыжнику – не скола, ни трещинки.

Командир полка, видно, догадался, как можно этим камнем лучше распорядиться. «Задари мне, - предложил-приказал, - я тебе за него…» Не хотелось Николаю с чудо-камнем расставаться. Да как начальству откажешь? А вдруг озлобиться? «Хорошо, - говорит, - у меня в машине, в бардачке…» Побрёл в свою роту. А за спиной взрыв. Мина из леса прилетела. Ударила точно в навес, под которым только что с подполковником разговаривал.

И ещё раз было от начальства поползновение на его драгоценность. Комдив прослышал про камень. Вызвал, приказал показать. Николай ответил, как в прошлый раз: в машине, в бардачке. Когда вернулся с камнем, оказалось, комдива только что вызвали куда-то, уехал. А тут и объявили, что полк уходит на переформирование. Медицинский офицер подошел попрощаться. Посоветовал сочувственно: «Ты коробку-то выбрось, убьют тебя из-за неё. А про камень лучше никому и не говори. Начнут разбираться, ещё и посадят».

Въелся в сердце страх. Особый страх. Не фронтовой.

Растоптал сапогами ларец, утопил в грязи – от греха подальше. А камешек завернул в тряпку грязную. Так и болтается у него в машине. И вот – Победа!..

Когда-то через Украину шли, запомнил он одно черкасское село, девушку запомнил. Поехал к ней, женился… Про камень он ей не стал говорить. Да и никому больше о нём много лет не рассказывал. Перепрятывал часто. Не мог долго надежного места найти. С женой Николай прожил семь лет. И – тоска одолела. Сказал: на заработки поеду. А для сохранности камня придумал такое: у стограммового стакана – в него как раз камень поместился – отбил края, чтобы никто стаканом не прельстился. Сунул он свой прозрачный контейнер в ящик к старым инструментам и отправился в южные земли, на Кавказ уехал.

В село Николай вернулся через семь лет. Жена с ним к тому времени уже развелась. А чтоб вовсе забыть Николая – выбросила всё, что было с ним связано. Полез Николай на чердак… «А где же ящик с инструментом?..» - «Всё выбросила, - отвечает жена. – Ничего мне этого не нужно! И ты уходи».

Стал он рыться в овраге, куда всё село десятками лет мусор сбрасывало. И что невероятно – нашёл ящик. Рядом и стакан с алмазным камнем! Со стороны просмотреть – как разбитая пробка от графина в хламе валяется.

Сошелся Николай с другой женщиной. От первой жены детей не было. А эта сына родила. Он и ей ничего про сокровище своё не сказал, но прятал его и перепрятывал. Однажды в состоянии изрядного подпития он в очередной раз перепрятал камень. Утром проснулся – не может вспомнить, куда его дел! Память отшибло. Он весь дом перетряс. Полы разбирал и крышу. И сарай, и голубятню. Не день и не два искал он свой алмаз, а семь лет. Случай помог. Замкнуло проводку на крыше голубятни, дым из-под шифером повалил. Снял лист шифера, а в углу, около отверстия круглого, куда лишь голубь может проникнуть, лежит его ценность, память от Эриха! Вот так счастье!

Рассказывая историю о Николае и его камне (вот бы романисту, любителю приключений эти пассажи!), надо сказать и вот о чём. Собирая всю жизнь вырезки со статьями о камнях, Николай соприкоснулся и с теорией образования этих кристаллов. На Кавказе его поразили срезы горных пород. И в какой-то момент он решил, что ему вдруг открылась тайна происхождения Вселенной. У приемников Гиппократа, тех, которые пошли в своей науке в направлении «палаты №6», есть наблюдение: чего только на свете не бывает! Николай стал знать, как возникли Земля и Солнце, откуда появились вода и уголь, и много ещё чего. Николай захотел поделиться своими открытиями с человечеством. Он стал писать во все мыслимые и немыслимые инстанции. Всюду, прочитав, что уголь прилетел на землю из космоса, что между Юпитером и Сатурном есть точка, температура в которой выше солнечной в 200 раз – и что это сила Божья, вспоминали, что Луну делают в Гамбурге и дальше уж не читали.

Сын рос, засобирался в армию. Николай поделился с ним тайной. У сына вопрос: «Сколько же этот алмаз стоит?» Как ответить? Если про миллионы брякнуть – может не выдержать психика юнца. Ответил почему-то так: не меньше как триста тысяч! Это когда автомобиль «Волга» стоил десять тысяч. Нехорошее у сына сделать лицо. Сказал: покажи. Потом: отдай. Подумал Николай: сын не сын, а ведь голову отрубить может. И отдал.

Вернулся в свой срок тот из армии, Николай к нему с вопросом: где камень?

Сын скучным голосом ответил, что не помнит, отдал кому-то. И – всё!

На все расспросы – ни слова больше. И ещё прошли годы. Сын умер…

А чем же история кончается? Николай Ж., когда пришёл в редакцию, кажется, ещё надеялся найти свой камень при помощи газеты. Может, и нашёл.

Есть судьбы, соприкоснувшись с которыми, остаёшься в смущённом недоумении.

Перекреститься хочется.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44