Два ответа на вопросы о Церкви

Слово пастыря

Пастырская проповедь 
0
1032
Время на чтение 4 минуты

 

Здравствуйте, отец Александр! Беда не в том, что демократические СМИ демонизируют Церковь. А в том, что многие люди, искренне ищущие Бога, поддаются этой пропаганде. Наверное, потому что ведь, в самом деле, в Церкви далеко не все идеально?

  О. Каледа, г. Омск

 

Многие хотели бы Христа без Церкви. Один батюшка рассказывал не без юмора о споре со своим знакомым, который, хотя и ходил время от времени в храм, но это не мешало ему без конца критиковать Церковь. Особенно после того, как его друга, замечательного проповедника, ни за что, как он был убежден, перевели в глухой сельский приход. И вот этот совопросник говорит: «Христос - да! Христос - это несравненно прекрасней Будды, Христос - это прекрасней, чем все. Но Церковь!»

- Если бы не было Церкви, ты не узнал бы, что существует Христос. Ведь в начале Церковь состояла только из тех, кто принял Его слово и старался распространить его и исполнить в жизни.

- Да, да. В начале! Но потом!

- Есть святые.

- Святые да, не спорю, но Церковь!

- Ты не узнал бы святых без Церкви. Они тоже Церковь. И потом догмат Воплощения - Воскресение, Пятидесятница. Чистоту веры надо было сохранить, как в Ветхом Завете богоизбранный народ сохранил догмат Единого Бога.

- Да, да. Догматы! Но Церковь!

- Без Церкви у тебя не было бы таинств, силы, которую дают таинства, этой живой связи с Богом.

- О да, таинства! Но Церковь!

И в конце батюшка сказал ему: «Но разве твоя вера не была бы слишком легкой, если бы в Церкви не было несовершенств, о которых ты говоришь? А Крест?» «Пожалуй, что так», - вынужден был согласиться критик. Вот до каких глубин эта тема может идти. Не зря говорят, что самое трудное - не страдать за Церковь, но страдать от Церкви. Как вы хотите не страдать от недостатков вашей матери - так не бывает.

И еще. Не забудем никогда, какую войну врата адовы ведут против Церкви. Когда им не удается стереть ее с лица земли, они пытаются разрушить ее изнутри. Сколько раз говорили наши враги, что Церковь умирает, что она скоро исчезнет. И всякий раз она восставала прекрасней, чем прежде. Этой надеждой силы непобедимого Бога мы призваны в Церкви жить. Видимость происходящего - против нас, но кто может быть против Бога!

***

Уважаемый отец Александр! Апостол Павел говорит, что Бог - Спаситель всех человеков, наипаче же верных. Святитель Феофан Затворник не исключает возможности спасения некрещеных и даже неверующих людей. В самом деле, неужели вы с легкостью определите, например, миллиард ныне живущих китайцев во ад? Что Вы думаете о спасении вне Церкви?

В. Юдин, г. Киев

 

Что следует сказать тем, кто хочет придти к Богу, минуя Церковь? Мы слышим этот вопрос постоянно. Христос - да, Бог - да, но Церковь! Вот что мы должны ответить. Строго говоря, невозможно придти к Богу. Бог приходит к нам - не мы к Нему. Не существует пути человека к Богу. Где, куда вы хотите идти? По луне, по небу? Бог - это бесконечность. И не существует пути к Нему. Он приходит к нам. И Он приходит Церковью, через Церковь. Христос не существует без Церкви. Нет Христа на земле, предшествующего Церкви. Мы помним все исповедание апостола Петра в Кесарии Филипповой. Не существует Божественного Откровения без того, чтобы кто-то его услышал. Откровение - это не громкоговоритель, вещающий в пустыне. Откровение - это когда есть Превечное Слово и есть слушание Слова. Апостол Петр слушает это Слово и исповедует Христа, Сына Бога Живаго. И это уже Церковь. Церковь уже присутствует в Кесарии Филипповой. Нет Христа без Церкви. Христос без Церкви - миф. Так что выражения типа «идти к Богу, восходить к Богу» имеют весьма относительный смысл. Разумеется, нет оснований соблазняться, когда мы слышим их. Но после беседы с учениками на Тайной Вечери Христос не говорит: «Идите к Богу, восходите к Богу». Он говорит: «Восхожу к Отцу Моему». Он - Превечное Слово. И Он говорит далее: «Отец и Я придем к вам, и обитель у вас сотворим». Отец и Сын приходят к нам, и вся Троица. Сын посылает нам Духа Святого, от Отца исходящего.

Путь спасения - путь сверху вниз. Это кенозис, Божественное истощание. Бог приходит, Бог смиряется. И Церковь - путь, которым Бог соединяется с нами. Так что любить Церковь значит любить Бога, идущего к нам. Вот почему тот, кто по своей вине не хочет знать Церковь, (подчеркнем - по своей вине, то есть свободно и сознательно уклоняется от поиска истины), кто не признает Церковь, - тот вне спасения.

Это не означает, что миллиард китайцев, которые вне Церкви, - не спасены. Это означает, что если они спасены, то спасены Церковью, которую они не знают. Вне Церкви нет спасения. В Синаксарии в Неделю о Страшном Суде рассказывается, что преподобному Макарию Великому было видение в пустыне духа языческого жреца, пребывающего в огненных муках, в беспросветном мраке. На вопрос преподобного, бывает ли для них когда какое-либо облегчение, тот ответил: «Когда вы совершаете бескровную жертву, мы начинаем понемногу видеть друг друга». Чтобы приносилась эта бескровная жертва, мы должны хранить в неповрежденности учение Церкви. Как говорит святитель Ириней Лионский: «Наше учение согласно с Евхаристией, а Евхаристия, в свою очередь, подтверждает наше учение». Так что если болит у нас о ком-то сердце - о близких наших, не пришедших к Церкви, о миллиарде китайцев - самое большое, что мы можем сделать для них - хранить в чистоте нашу веру и жизнь по вере.

Вне Церкви нет спасения. Это не значит, что вне Церкви вы обязательно погибнете. Это значит, что вы можете спастись, если будете стараться жить, повинуясь совести и ища ответа на глубинные вопросы жизни и смерти. Но спасает вас Церковь. Как говорит апостол Петр: «Крещение есть обещание Богу доброй совести, которое спасает нас Воскресением Христовым».

Иначе говоря, если не было бы Церкви, не было бы спасения. Человек создан для спасения. Спасение - это наша вечная судьба.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Два ответа на вопросы о Церкви

А если точнее, то «Крещение есть испрошение у Бога доброй совести, которое спасает нас Воскресением Христовым». "но со́вѣсти бла́ги вопроше́нiе у Бо́га, воскресе́нiемъ Иису́съ Христо́вымъ"(1Петр. 3:21). Крещение — это покаянное обновление, покаянный кризис, когда человек износил свою прежнюю душу и мечтает о том, чтобы Господь даровал ему обновлённую совесть. В церковнославянском переводе послания апостола Петра так говорится: «Крещение же есть испрошение у Бога совести благи». Заметьте, не обещание Богу доброй совести, а испрошение у Бога «совести благи». С точки зрения протестантов — это я Богу обещаю: «я перед лицом своих товарищей обещаю и клянусь жить, учиться и бороться, как завещал великий» Христос ("клятва юного христианина"). А в церковнославянском переводе и в греческом оригинале смысл другой — это я прошу у Бога, чтобы Он дал мне чистую совесть.
Помор / 01.12.2018, 10:46

3. Re: Два ответа на вопросы о Церкви

Вне Церкви нет спасения За 2тысячи лет, смотрим на книги моего отца. красные тома, там сказано "Согласно определению Святейшего Синода, от 28-го апреля житий святых - месяц сентчбрь, - на русском языке означенную книгу, в типографском переплете. Г. оберЪ - Прокурор имел счастье поднести Государю Императору
Ник Ликашин / 26.11.2018, 21:53

2. Re: Два ответа на вопросы о Церкви

Александ Шаргунов был другом, когда молодым был, нашим, совсем, как и мы тупае молодые, ищущим Бога
Ник Ликашин / 26.11.2018, 21:14

1. Re: Два ответа на вопросы о Церкви

Как-то не очень корректно... Если священство /.../ само не будет постоянно использовать Церковь в качестве прикрытия, то и критиковать будут уже не Церковь, а священство... Если в вопросе статьи слово "Церковь" замнить на "священство", т.е. хотя и важную, но отнюдь не самую большую ее часть, то в нем /вопросе/ будет больше смысла; да и упрек в адрес Церкви исчезнет... Правда, появятся новые, жизненные вопросы о качестве свящнениства, контроля за ним, о регулярной оценке его проповедей, действий и рекомендаций... А может и о замене... Но это уже не Церковь—Мать! * Просто стоит ли священникам постоянно прикрывать свои слова и действия авторитетом Церкви? Может, поэтому именно в такой форме такие вопросы и возникают? Нет? В сознании обывателя священство отождествляется с Церковью... И его недостатки тоже... А проколы священников общеизвестны... Да и закон айзберга... Вершина... Нет?
Сант / 26.11.2018, 05:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
У Господа было что ответить фарисеям
Пятница (Мф, 44 зач., 12, 1—8)
26.06.2026
Неужели это только игра?
Вторник (Мф, 41 зач., 11, 16—20)
23.06.2026
Самое великое испытание для человека
Понедельник (Мф, 40 зач., 11, 2—15)
22.06.2026
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
Вы не можете служить Богу и маммоне
Слово в Неделю 3-ю по Пятидесятнице
20.06.2026
Этот час необходимо предвидеть
Суббота (Мф, 24 зач., 7, 24—8,1—4)
20.06.2026
Быть христианином дорого стоит
Четверг (Мф, 37 зач., 10, 23—31)
18.06.2026
Овцы среди волков
Среда (Мф, 36 зач., 10, 16—22)
17.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Памятник творцу русской идеи эпохи безвременья
Новый комментарий от Константин В.
26.06.2026 16:57
Личность, замысел и свобода
Новый комментарий от Василий В.В.
26.06.2026 16:26
Фестиваль с душком
Новый комментарий от Владимир С.М.
26.06.2026 16:18
«Бесик», или чьим путём ведёт Россию наш нынешний флаг?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.06.2026 13:14
Две руки бесхребетности и безволия
Новый комментарий от Калужанин
26.06.2026 12:34
Согласно всемирной программе
Новый комментарий от annaiv
26.06.2026 07:07