Перейти внутреннюю Непрядву

Представители высшего общества и интеллигенции во главе с духовной и светской властью - подобно дурным родителям - жестоко и беспечно изуродовали младенческую душу великого русского народа

100-летие революции 
0
1348
Время на чтение 4 минуты
«В 1918 г. семинарист Леонтий Филлипович, будущий архиепископ Чилийский и Аргентинский, рассказывал о своём посещении места захоронения Распутина в Царском Селе:

Подходя к этому месту (к гробу Распутина), мои спутники попросили сказать моё ощущение при присутствии на этом месте. Мы подошли к глубокой разрытой яме. Не из чувства симпатии к Григорию Распутину, ибо я всегда относился к нему с предубеждением, почему-то вдруг душу объяла непонятная жгучая тоска и печаль, так что я попросил своих спутников поскорее уйти с этого места. Отойдя, они мне также поведали о таком же ощущении. Этого странного явления я до сих пор объяснить не могу...»

«В убийстве Распутина не было ничего героического... Это было отвратительное преднамеренное убийство. Только подумайте, какие два имени и по сей день в первую очередь упоминаются в связи с ним - Великий князь, один из внуков Царя Освободителя, и потомок одного из наших великих домов, чья жена была дочерью Великого князя. Это показывает, как низко мы пали!» (Великая княгиня Ольга Александровна, сестра Николая Второго)

Когда слабый человек порождает нечто чудовищное, осознавая это как чудовищное перед взорами своей души, он, слабый грешный человек пытается уйти от ответственности. Но убежать нельзя. И уничтожить невозможно. Ответственность нужно принять и, значит, осознать свою вину в случившемся.

Как часто плохие родители по жестокой беспечности калечат душу вверенного им ребёнка. Так представители русского высшего общества и интеллигенции во главе с духовной и светской властью подобно дурным родителям, отказавшись от примера самоотверженного служения, жестоко и беспечно изуродовали младенческую душу великого русского народа.

Есть образ этого младенца, печальный, горький и чудовищный - Григорий Распутин, - страшная икона этой бесчеловечно искалеченной народной души, погрязшей в пьянстве и блуде, в безумии и расточительстве, и всё это по подобию воспитавших её. Дракон, который ждёт преображения. Вечно-немой укор нерадивой родительской душе.

Архиепископ Феофан (Быстров):

«Он (Григорий Распутин) не был ни лицемером, ни негодяем. Он был истинным человеком Божиим, явившимся из простого народа. Но под влиянием высшего общества, которое не могло понять этого простого человека, произошла ужасная духовная катастрофа, и он пал. Окружение, которое хотело, чтобы это случилось, оставалось равнодушным и считало всё происшедшее чем-то несерьёзным. Но в духовном отношении такое падение должно привести к очень большим последствиям...»

Но «быть может, всё страшное в конце концов есть лишь беспомощное, которое ожидает нашей помощи. Быть может все драконы нашей жизни - это принцессы, которые ждут лишь той минуты, когда они увидят нас прекрасными и мужественными.» (Райнер Мария Рильке)

Если каждый, породивший чудовище, с сокрушением скажет: это я породил чудовище, - зло ослабеет, откроется путь к исправлению содеянного, потому что нет непоправимого в существе. Бог может всё.

Есть некая глубина покаяния и самоотвержения, на пределе которой достаточно только всем сердцем пожалеть о драконе и он превратится в прекрасного принца.

«Ты Царь, отец народа, не попусти безумным торжествовать и погубить себя и народ. Вот Германию победят, а Россея? Подумать, так воистину не было от веку горшей страдальицы. Вся тонет в крови - велика погибель, бес конца печаль. Григорий»

О властьимущие учи'тели жизни!

Если бы вы потерпели до конца это видимое отображение вашего блуда, безумия и расточительства, вашей безбожной необразованности, внутренней дремучести, невежества христианского, потерпели бы не как чужой, но как свой собственный позор, вы ада избежали бы молитвой богоносного остатка. Но вы не захотели. И грех ваш налицо, и наказанье не оскудевает.

Чьими молитвами оправдаетесь вы?

Вы породили Иуду, Каина и Хама.

Вы, совратив с путей, сотворили из русского народа продажного предателя и матереубийцу!

Вы - пастыри, пасущие самих себя!

«Я пишу и оставляю это письмо в Петербурге. Я предчувствую, что ещё до первого января я уйду из жизни. Я хочу русскому народу, Папе, русской Маме, детям и Русской Земле наказать, что им предпринять.

Если меня убьют нанятые убийцы, русские крестьяне, мои братья, то тебе, Русский Царь, некого опасаться. Оставайся на твоём Троне и царствуй. И ты, Русский Царь, не беспокойся о своих детях. Они ещё сотни лет будут править Россией. Если же меня убьют бояре и дворяне, и они прольют мою кровь, то их руки останутся замаранными моей кровью, и двадцать пять лет они не смогут отмыть свои руки. Они оставят Россию. Братья восстанут против братьев и будут убивать друг друга. И в течении двадцати пяти лет не будет в стране дворянства.

Русской Земли Царь, когда ты услышишь звон колоколов, сообщающий тебе о смерти Григория, то знай: если убийство совершили твои родственники, то ни один из твоей Семьи, т.е. детей и родных, не проживёт дольше двух лет. Их убьют. Я ухожу и чувствую в себе Божеское указание сказать Русскому Царю,как он должен жить после моего исчезновения. Ты должен подумать, всё учесть и осторожно действовать. Ты должен заботиться о твоём спасении и сказать твоим родным, что я им заплатил моей жизнью. Меня убьют. Я уже не в живых. Молись, молись. Будь сильным.

Заботься о своём избранном роде. Григорий.»

Вот он - народ, вкусивший братской крови, испробовавший мщения, постиг, что мщение - не выход, оно не пресекает зла. Он - изверг, брошенный во тьму, слепой, нагой, дрожащий, - сумеет укрепиться, потому что Бог укрепит его. Он - победитель внутренней Германии, увидит воспитателей своих (потому что Бог отверзет очи его) дрожащими, нагими и слепыми, увидит тех, кто примером жизни своей возбранял ему взойти к Богу, и тогда, он - отверженный, - найдёт в себе силы ПОЖАЛЕТЬ их и помолиться об исцелении потомков, как когда-то Григорий молился об исцелении царевича Алексея.

Такой молитвой пресечётся гибельное кровотечение.
Другой молитвы не приимет Господь.

2006 г.

Авель! Где брат твой Каин?

Марина Сергеева-Новоскольцева

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Koordinator ответ

Koordinator! Я не написала, что в статье автора указывается на оправдание убийства Распутина. Я написала в общем смысле про убийство и его мотивы. Если убийство членов царской династии было Божьим промыслом,напророченным за долго до осуществления убийства, то получается, что палачи своими руками исполняли Божью волю? Убийство Императора Павла 1 было не менее жестокое, при чем убийство помазанника Божьего по православию, но оно было напророченно Авелем.И исполнилось.
Избицкая Е.Н. / 11.01.2017, 07:34

4. м-да....

Смотрят в книгу - видят фигу. (с) ========= Кто оправдывает убийство Распутина? - внимательно перечитываем: «В убийстве Распутина не было ничего героического... Это было отвратительное преднамеренное убийство. Только подумайте, какие два имени и по сей день в первую очередь упоминаются в связи с ним - Великий князь, один из внуков Царя Освободителя, и потомок одного из наших великих домов, чья жена была дочерью Великого князя. Это показывает, как низко мы пали!» (Великая княгиня Ольга Александровна, сестра Николая Второго) ===== 1. Избицкая Е.Н. "Получается, что в пророчествах каждый видит не то, что есть, а то, что хочет видеть. И выдает желаемое за действительное. Если кто-то желает выдавать пророчества Распутина , как доказательства смерти всех детей царской четы, не обращая внимание на несбыточность пророчеств по другим фактам, то стоить вспомнить,чем пророк отличается от лжепророка.И ни все пророчества сбываются." ----- В статье речь идёт о покаянии...как народа, так и власть имущих. Разные есть статьи на РНЛ...но комментарии многих читателей показывают, что в начале 2017г. духовное состояние общества не менее ужасно, чем 100 лет назад. НЕ МЕНЕЕ.....
Koordinator / 09.01.2017, 22:34

3. Автору.

Уважаемый автор вы не находите,что в вашей статье помещено проклятие Григория Распутина в адрес Царской семьи,в том числе и мальчика,которого он лечил.Лечил и тут же проклял. "Русской Земли Царь,когда ты услышишь звон колоколов,сообщающий тебе о смерти Григория,то знай:если убийство совершили твои родственники,то ни один из твоей семьи,т.е. детей и родных,не проживёт больше двух лет.Их убьют." Вы скорбите о смерти человека,который проклял Царскую семью и самое страшное это проклятие сбылось.И Авель выходит здесь не при чём.Верующие,которые сейчас возносят почести человеку,наложившему такое тяжёлое проклятие на усопшую семью,в кого они верят на самом деле.
Люся / 09.01.2017, 19:30

2. О пророчествах Распутина

Слова Распутина " родня царя не останется в живых" понятие растяжимое.
Избицкая Е.Н. / 05.01.2017, 07:46

1. О проросестве Распутина

Оправдывать убийство, кем бы оно не было совершено, нельзя. Но, в любом убийстве есть мотив. И основным мотивом было не свержение монархии, а банальный дворцовый переворот на фоне отсутствия у действующего Царя здоровых потомков мужеского пола. А убийство лекаря- это убийство больного. И последующее " отречение" от трона Императора Николая 2 от своего имени и от имени своего сына этому прямое доказательство. Дворцовые перевороты были и раньше. Убийство Императора родственниками и заговорщики почему-то то никак не отразилось на судьбе царской династии, а убийство Распутина почему-то воспринимается, как карательный Божий промысел. Пророчество Распутина можно понимать двояко. С одной стороны, его смерть была неизбежна, как и революция. А то, кто его убил и по каким мотивам уже было предопределено свыше.С другой стороны, всеми возлюбленная фраза Распутина о том, что "убьют всю семью в течение 2 х лет"воспринимается как установленных факт,а не его ошибкой, а слова о том, что " в течение 25 лет не будет дворянства" никто не считает ошибкой его пророчеств. И никто не задается вопросом: если пророк ошибся в одном , то кто может гарантировать того, что он же не ошибся и в другом? Получается, что в пророчествах каждый видит не то, что есть, а то, что хочет видеть. И выдает желаемое за действительное. Если кто-то желает выдавать пророчества Распутина , как доказательства смерти всех детей царской четы, не обращая внимание на несбыточность пророчеств по другим фактам, то стоить вспомнить,чем пророк отличается от лжепророка.И ни все пророчества сбываются.
Избицкая Е.Н. / 05.01.2017, 07:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Сергеева-Новоскольцева
Русские инсигнии
Исход. 5-я часть. Памяти русского поэта
08.11.2019
Об идолопоклонстве
Идолом может стать и добродетель, если человек, приобретающий её, в существе своего сердца имеет иную цель, кроме единения с Богом
22.01.2017
Русские Инсигнии
Часть третья
09.01.2015
Русские Инсигнии
Часть вторая
22.12.2014
Русские Инсигнии
Книга в семи частях, 2012
07.12.2014
Все статьи Марина Сергеева-Новоскольцева
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:06
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05