Жители Земли

0
524
Время на чтение 4 минуты


В Великий пост я читала в двадцатке Псалтирь. Собираются 20 человек, распределяют кафизмы, кому с какой начинать в первый день поста. Двадцать человек, двадцать кафизм, за день прочитывается вся Псалтирь, и так весь пост, на другой день все подвигаются вперёд на одну кафизму.
Мне раньше приходилось и на приходе, и в монастыре так читать Псалтирь в пост, а на сей раз пришлось с виртуальными знакомыми, не всех я даже и заочно знала, некоторых только.

Инициатор москвичка, а собрались отовсюду люди. Русская эмигрантка из Парижа и её парижский знакомый. С Донбасса люди, и там оставшиеся, и беженцы. Я из Беларуси, привлекла ещё свою подругу из коми. Сестра-близняшка у неё несколько лет назад с семьёй в Канаду уехала, тоже просилась читать, но не сложилось.

К Рождественскому посту я снова получила приглашение из той же группы, Рождественский пост ровно 40 дней, как раз успеваешь дважды прочитать Псалтирь. Я по череде с 13-й кафизмы начинала, и вот уже пост перевалил за середину, я по второму разу стала читать третью кафизму, и вдруг словно впервые дошли до меня слова двадцать первого псалма:


7 Аз же есмь червь, а не человек, поношение человеков и уничижение людей.

8 Вси видящии мя поругаша ми ся, глаголаша устнами, покиваша главою:

9 упова на Господа, да избавит eго, да спасет eго, яко хощет eго.

10 Яко Ты еси исторгий мя из чрева, упование мое от сосцу матере моея.

11 К Тебе привержен есмь от ложесн, от чрева матере моея Бог мой еси Ты.

12 Да не отступиши от мене, яко скорбь близ, яко несть помогаяй ми.

13 Обыдоша мя тельцы мнози, юнцы; тучнии одержаша мя.

14 Отверзоша на мя уста своя, яко лев восхищаяй и рыкаяй.

15 Яко вода; излияхся, и разсыпашася вся кости моя, бысть сердце мое яко воск, таяй посреде чрева моего.

16 Изсше яко скудель крепость моя, и язык мой прильпе гортани моему, и в персть смерти свел мя еси.

17 Яко обыдоша мя пси мнози, сонм лукавых одержаша мя, ископаша руце мои и нозе мои.

18 Исчетоша вся кости моя, тии же смотриша и презреша мя.

19 Разделиша ризы моя себе, и о одежди моей меташа жребий.

20 Ты же, Господи, не удали помощь Твою от мене, на заступление мое вонми.

21 Избави от оружия душу мою, и из руки песии единородную мою.

22 Спаси мя от уст львовых и от рог единорожь смирение мое...



Всё я про этот псалом знала, читала толкования, да и кто не знает хотя бы девятнадцатый стих: разделиша ризы моя себе и об одежде моей меташа жребий...

У меня в голове он неотделим от великопостных страстных стихир.

Но никогда раньше так не болело сердце от этих слов. Какие уж тут, Господи, львы и носороги... Такое чувство, что движутся на нас танки и бульдозеры, и стоим мы против них на дороге, и хотим их голыми руками остановить.

Впервые такое чувство лет 20 назад у меня возникло, проводила отпуск на Сие в монастыре, на сенокосе. Работали вручную, братия косили, а я ещё с двумя москвичками из Сретенского монастыря сгребала скошенную высохшую траву в стога.

Тяжело с непривычки было, мысленно я всё время ворчала, тем паче, столько было гнуса... Хорошо, хоть парились вечером все желающие в баньке, проходили отёки от укусов, оставались только маленькие ранки.

И вот всё время, неотвязно, вертелась в голове эта мысль:

- Ну много ли мы так накосим-нагребём, кругом, вон, с техникой развалились все совхозы, распродали по дешёвке коровушек, а больше зарезали...

Отец Варсонофий вручную трижды в день доил монастырских коров, и ещё надо было грести туда-обратно через озеро, стадо на другом берегу от монастыря паслось.

Я раз сплавала туда с ним, попросилась подоить - не дал. Сказал, что в период оводов дойка приравнивается к боевым действиям, не женское дело. Так ни разу никого и не доила.

И когда я прошлой весной увидела, как пытаются голыми руками останавливать на Донбассе люди танковые колонны - что-то мне почудилось знакомое...

Аз есмь червь, а не человек.

С детства помню, как жалко было червячков на асфальте после дождя. Я и до сих пор их подбираю и сажаю на траву:

- Ползи, глупый, пока не раздавили!

Сей год дома у меня какой-то Ноев ковчег. Обычно только птицы зимой прилетали, я кормлю их. А тут мышей развелось! Сначала боялась, а потом не успела вовремя спрятаться мышка, смотрю, маленькая такая, чего уж бояться. Стала кормить.

У кого-то коровки с лошадками, а у меня днём синицы пиликают, а ночью мышки пищат. Да Тишка ещё, ну его я давно уж взяла с улицы, пятую зиму у нас живёт. Просилась ещё одна кошка, Мурка, но у меня на кошек аллергия, да и вредная она была, раз как-то, не успела я глазом моргнуть - синицу задушила, они, бывает, прямо по квартире летают.

А с Тишкой такая история была, только взяли мы его к себе с улицы. До этого они напару с Муркой ко мне под дверь приходили кормиться, а тут я собрала кое-что Мурке, вынесла во двор, смотрю, а там кто-то бросил кошкам маленьких рыбёшек, а они ещё живые, трепыхаются.

Сгребла я этих рыбёшек, дома опустила в банку с водой и пошла с сыном в Днепр их выпускать. Тишка по дороге от нас отстал, не привык ещё тогда неотступно за нами следовать, а привык сам по себе гулять.

Возвращаемся мы с Днепра во двор, а к нам навстречу бегут дети и кричат, что Тишку собаколовы поймали! Ночь он в их провонявшей хлоркой машине провёл, а на другое утро выкупила я его у них, отмыла, и сказала, чтоб помнил этот урок, больше не отставал...

Вчера поставили ёлку, так пахнет - что и наряжать не хочется...

И если в мышеловку никто не попадёт,
То весело все вместе мы встретим новый год.

Это такой детский стишок, про то, как мышки встречали новый год, у меня на диафильме есть, я не выбросила ещё диаскоп, и иногда показываю детям диафильмы на стене в ванной, там темнее всего.

Летом мы с соседкой выкармливали выпавшего из гнезда стрижика. Целый месяц я вставала на рассвете кормить его. У соседки дома кошка, поэтому она его ко мне принесла и каждый день приходила его кормить, ловила с дочкой мух ему.

Такая была радость, когда он полетел! Словно у самой крылья выросли! Где-то он теперь? Жара, небось, в этой Африке...

Не знаю, как закончить, но пора закругляться и идти на кухню, кормить подопечных своих. Простите меня, грешную, братья и сёстры, по скудоумию своему не вем, что ещё написать...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Жители Земли

Спасибо, Натали и Ник! С Рождеством Христовым!

2. Re: Жители Земли

Очаровательно. Спасибо.
Ник Ликашин / 31.12.2015, 15:32

1. Re: Жители Земли

Спаси Господи! С наступающим Новым годом,хороших праздников!
Натали / 31.12.2015, 12:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Чернавская
Вечный покой
Скоропостижно преставился ко Господу архимандрит Трифон (Плотников)
15.11.2023
Гитлер разбудил Оппенгеймера
«О́ппенгеймер»
18.09.2023
Все статьи Наталья Чернавская
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21