Особенности формирования воспитательной сферы современного высшего образования

Доклад в Орле на втором туре IV Международной конференции «Православный ученый в современном мире»

0
437
Время на чтение 8 минут

12-13 ноября в Орле прошел второй тур IV Международной конференции «Православный ученый в современном мире», посвященный 200-летию со дня рождения святителя Феофана Затворника, на тему «Православные традиции русского народа как духовно-нравственная основа отечественного образования и воспитания».

***

Исторически студенчество объединяло лучшую часть молодежи. Это закономерно в связи с тем, что в ВУЗы приходят, как правило, интеллектуально развитые дети, нацеленные на дальнейшее развитие в той или иной профессиональной области. На достижение поставленной цели они работают как минимум несколько лет, углубленно изучая определенные блоки дисциплин в школе. Воспитательный процесс в школьный период выстраивается классным руководителем и включается в общую структуру воспитательной работы среднего учебного заведения. При поступлении в ВУЗ молодые люди попадают в качественно новую среду, ориентированную на самостоятельность принятия решений как в учебном процессе, так и в духовно-нравственной сфере. Наиболее четко данный перелом проявлен для иногородних студентов, которые, в связи с новой стадией обучения, отрываются от семьи. Опыт педагогической деятельности в ВУЗе показывает, что первые два курса являются наиболее сложными для студентов, независимо от образовательной программы. Несомненно, это связано с новой формой организации труда, когда отпадает система четкого контроля посещения занятий и подготовки к ним, значительно возрастает доля требуемой самостоятельной работы. В результате формируются группы риска как по преподаваемым дисциплинам, так и в сфере социальной адаптации студента к новой среде. В этой связи на первых курсах большое значение приобретает воспитательная работа. В структуре ВУЗов она реализуется через систему кураторства, ответственных на факультетах и проректоров по воспитательной работе. Следует с сожалением отметить, что эта сфера деятельности ВУЗа носит явно подчиненное значение. Работа кураторов нередко формальна, ориентирована на частичный контроль успеваемости студентов. Духовность и нравственность молодого человека находится вне интересов профессорско-преподавательского состава, представители которого считают своей прямой обязанностью научение студента будущей профессии. И это совершенно закономерно, так как в существующей системе ФГОС сделать это весьма непросто.

Задачу формирования воспитательной сферы в современном образовательном процессе ставит перед собой Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых». В настоящее время это одна из крупнейших православных общественных организаций. Она включает более 420 человек, которые объединены в 11 региональных отделений России и 6 региональных отделений зарубежья.

Региональные отделения РФ включают:

1.Воронежское региональное отделение

2.Московское региональное отделение

3. Липецкое региональное отделение

4.Белгородское региональное отделение

5.Курское региональное отделение

6.Мурманское региональное отделение

7.Орловское региональное отделение

8.Санкт-Петербургское региональное отделение

9.Тамбовское региональное отделение

10.Рязанское региональное отделение

11.Ставропольское региональное отделение

Зарубежные региональные отделения:

Ø 1.Греция.

Ø 2.Сербия.

Ø 3.Польша.

Ø 4.Болгария.

Ø 5.Черногория.

Ø 6.Украина.

Ø -Харьковское;

Ø -Луганское.

Современный состав Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» (МПОО ОПУ) демонстрирует высокий уровень квалификации членов Объединения. Проблемами сохранения и формирования духовно-нравственных ценностей в образовательном процессе высшей школы в рамках Объединения занимаются 114 доктора и 159 кандидатов наук.

По направлениям научной деятельности ученые Объединения распределяются следующим образом (Рис.1):

1. Большая доля представлена специалистами в гуманитарной области: философии, филологии, истории и искусствоведения, педагогике и психологии -более 30%;

2. Ученые в областях знания технических и физико-математических наук составляют около 20%;

3. Ученые экономисты, юристы и политологи составляют более 8% состава Объединения;

4. Естественнонаучное направление представлено примерно 6% членов Объединения;

5. Медицинские науки представляют около 6% членов Объединения.

Рис.1 Квалификационный состав членов МПОО «Объединение православных ученых»

Деятельность МПОО ОПУ в области сохранения и приумножения православных ценностей в современном образовании осуществлялась путем реализации следующих основных направлений:

1. Выработана структура и методика проведения международных конференций в рамках собственного мероприятия «Православный ученый в современном мире» (4 конференции), молодежных форумов «Нравственные императивы в праве, образовании и культуре» (3 форума) на площадках ведущих ВУЗов России. Созданы постоянно действующие молодежные конференции - Православие и наука в 21 веке (на базе Воронежского государственного медицинского университета), Духовно-нравственное воспитание: история и современность (на базе Липецкого государственного педагогического университета). Члены Объединения, помимо собственных конференций, принимают участие в значительном количестве мероприятий, проводимых как православными, так и другими родственными общественными организациями. Цель организаций конференций МПОО ОПУ, а также активного участия членов Объединения в иных конференциях, форумах состоит:

- в необходимости общения,

- выработке единых позиций по основным проблемам формирования духовно-нравственного состояния общества,

- возможности обращения к широкой аудитории для формирования православного мировоззрения в молодежной среде,

- сохранения и приумножения православных ценностей.

2. Особый статус в работе Объединения приобрела работа в рамках Рождественских образовательных чтений. Она постепенно расширялась, в 2015г. была реализована в организации 5 круглых столов, темы которых высветили проблемы современного состояния духовно-нравственного состояния молодежи. Среди них:

- Теоретико-методологические и практические вопросы организации духовно-нравственного воспитания в высшей школе России,

- Информационная безопасность как аспект духовно-нравственного воспитания молодежи,

- Аспекты здоровьесбережения в высшей школе;

- Духовные основы гражданско-патриотического воспитания в ВУЗах;

-Духовно-нравственная культура-взгляд молодых.

В работе Рождественских чтений приняли участие около 300 студентов ВУЗов Москвы, Воронежа, Белгорода, Орла, Липецка, Коломны и др. Большой интерес вызвала работа секции по субкультурам, внедряемым в сознание современной молодежи. Влияние тяжелого рока, отдельных музыкальных групп на сознание приводит к формированию агрессивных состояний и нарушению психики. Студенческой молодежью была поддержана идея введения в учебный процесс дисциплин духовно-нравственного воспитания и развития.

3. Благодаря усилиям членов МПОО ОПУ, на совете ректоров медицинских ВУЗов Российской федерации было принято решение о введении в образовательный процесс курсов по духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи. Реализация этого решения требует подготовки значительного количества профессиональных преподавателей, которые смогут донести будущим врачам основы православных ценностей. Особенно важно, что подобное решение было принято для медицинских ВУЗов, в рамках которых проходит подготовка врачей, деятельность которых напрямую связана с ежедневным подвигом сочувствия и любви к страдающему человеку.

4. Большой интерес у студенчества вызывают научно-исследовательские работы, базирующиеся на православном понимания души и окружающего мира. Наиболее ярким примером подобной работы является изучения православного чуда цветения лилий при чудотворной иконе Божией Матери в Греции. Группа ученых Объединения, участвующая в общей паломнической поездке в Грецию, привезла образцы цветущих лилий и доказала наличие чуда. На базе академического института РАН (Кольский филиал, г.Апатиты) было доказано, что на сухих стеблях имеют место живые цветы.

С определенными трудностями запускается НИР по изучению уникальных свойств воды. В сентябре 2015г на собрании МПОО ОПУ был презентован фильм, созданный студенческим коллективом Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н.Бурденко под руководством молодого ученого, члена ОПУ, кандидата медицинских наук Колесниченко П.Д. о особенностях микроструктуры воды. Были продемонстрированы правильные формы микроструктур, характерных для освещенной воды, воды святых источников, р.Иордан. Данные работы являются продолжением исследований японских ученых. Полученные результаты носят предварительный характер, исследования будут продолжены. Осуществляется работа по социологическим и психологическим исследованиям состояния студенческой молодежи с выработкой методов ее духовно-нравственного совершенствования.

5. Большое значение в формировании в умах и душах молодых людей православных ценностей оказало создание и деятельность молодежных православных центров. Они эффективно работают в ряде ВУЗов г.Воронежа. Их развитие выразилось в активизации волонтерского или добровольческого движения студенческой молодежи. Следует подчеркнуть необходимость и эффективность этой работы, которая буквально преображает каждого молодого человека. Столкновение с чужой бедой в рамках акций «Подари детям мечту», «Белый цветок», «Кто, если не ты» и др. рождает сочувствие, желание помочь, понимание и любовь.

Следует подчеркнуть огромную духовную и просветительскую работу, которую проводит наш Председатель и духовный наставник Объединения протоиерей Геннадий Заридзе. Коллективные и индивидуальные беседы, встречи, мероприятия, обеспечение проведения конференций и многое другое лежит на плечах о.Геннадия. Знаменательным событием стало посещение нашего прихода Президентом Российской Федерации В.В.Путиным. Президент поддержал деятельность Объединения и выразил надежду на плодотворность его деятельности (Рис.2).

Рис.2, 3. Посещение Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы Президентом РФ В.В.Путиным (6-7.01.2015г.)

В своей дальнейшей деятельности МПОО ОПУ ставит перед собой следующие задачи:

1. Разработка методического обеспечения курсов духовно-нравственного образования и развития студенческой молодежи. Постановка тематик курсовых и выпускных квалификационных работ, включающих элементы православного мировоззрения. Разработка куров лекций, методических пособий, монографий с их рассмотрением и утверждением Методическим советом МПОО ОПУ.

2. Расширение научной деятельности студенчества, направленной на укрепление православных ценностей в личной и профессионально сферах деятельности. Создание научных тематик и групп студентов, решающих ту или иную научную проблему с последующей публикацией результатов в научных журналах..

3. Получение членами МПОО ОПУ дополнительного образования в рамках обучения на Богословских курсах Московской духовной академии для собственного духовно-нравственного развития и правовой возможности ведения соответствующей образовательной деятельности в ВУЗах.

4. Дальнейшее развитие направлений работы со студенческой молодежью. Развитие форм добровольческих движений с созданием направлений сотрудничества с православной церковью. Развитие института молодежных православных центров, объединяющих молодых людей на основе традиционных православных ценностей.

5. Включение членов МПОО ОПУ и представителей студенчества в движение «За жизнь», пропагандирующее пронатализм, как основу демографического благополучия и укрепления государственности России.

Косинова Ирина Ивановна, доктор геолого-минералогических наук, профессор, Академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Российской экологической академии, член Правления Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:40
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:07
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 07:46
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Игорь Бондарев
20.04.2024 07:22