«В имени ангелов - радостная тайна...»

21 ноября - Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

0
1003
Время на чтение 3 минуты
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Ангелы не небо, которое мы видим, а небо, которое мы не видим. Оттого, что душа человека как бы вывернута наизнанку, обращена вся вовне, к земле и земному небу, он не видит, что окружают его не воображаемые пришельцы из космоса, а тьмы тем архангелов и ангелов Божиих - разумные свободные существа, несравненно превосходящие его во всём.


Прп.Андрей Рублев. Архангел Михаил из деисусного чина, 1414 г.


В имени ангелов - радостная тайна. Имя Гавриил значит "крепость Божия", Рафаил - "исцеление Божие", и самый великий из них, Михаил - "кто как Бог". Ибо когда денница, светлейший из ангелов, увидел, что получил все дары, какие только есть у Бога, и захотел независимо от Него быть как Бог, совратив часть ангелов на восстание против Творца, тогда встал среди неба в пламенеющей ревности Архистратиг Михаил и воскликнул: "Кто как Бог? Никто как Бог!", исповедуя свои изумление и любовь перед единым и непостижимым в Своей щедрости Господом. И обратился ко всем Небесным Силам: "Станем добре, станем со страхом, вонмем", - это наше стояние за святейшей Литургией, это вечный призыв ко всем, кто Божий, сделать выбор и стать на сторону Божественного воинства, стать самими воинами Царя царей. Только так мы можем твёрдо стоять на земле.

Тот, который был светлее всех, из-за гордости стал чернее всех. И с тех пор между Богом и сатаною, между светом и тьмою никогда ещё не было и не может быть перемирия. И война эта продолжается в человеческих душах и в истории. Хотя человек пал и постоянно подвергается нападениям сил зла, он не перестаёт стремиться к небу. Силы зла расставляют невидимые сети, чтобы не допустить его восхождения.

Эта война достигает своего предела на Кресте. До прихода Христа мир подчинён был тёмным силам, которые занимали пространство между человеком и Богом. Но Христос Своим Воскресением сокрушил их. Никогда уже они не смогут отделить человека от Бога. Мы радуемся, что "имена наши написаны на небесах", но как ранит наше сознание, что пока мы грешим, мы как бы сопротивляемся Богу! Мы знаем из собственного опыта, как реальна ещё цепкая власть тёмной силы: кто не испытал на себе бесовского подталкивания на грех! Страшен грех, и только одно может быть страшнее - прельстить другого грехом, и ещё - попытаться замазать грех, скрыть, что он всегда смертельно велик, чтобы не допустить покаяния.

Зная, что ему мало осталось времени, сатана старается совратить как можно больше неутверждённых душ. Он ничему не научился, он собирает всё темное на земле на последнюю битву с Богом. Он делает всё, нечистый, чтобы растлить чистоту, ибо страшная тайна воплощения явилась в Приснодевстве Пречистой. Будучи тёмным, является ангелом света, чтобы всех увести во мрак миганием ложных чудес от чуда любви и покаяния. Он хотел бы, чтобы вместо войны с сатаною была война всех против всех, чтобы поразить миллионы умов и сердец безразличием к Истине, потому что труднее всего преодолеть безразличие. Он не знает покоя: ему бы только исказить жизнь на последней её глубине.

У детей, говорим мы, ангельский смех. Но как смерть - извращение жизни, так извращается смех - полнота радости, тайна будущего века. Корень всякого греха, его соблазнительной силы лежит именно в этом. Когда человек начинает смеяться над тем, что священно и чисто, он не только отделяет себя от Бога, но в своём ослеплении и падении пытается даже поставить себя выше Бога. Ничто не оказывает столь разрушительного воздействия на юных, как насмешки над тем, что должно быть самим основанием жизни.

Страшно, скажут, жить в этом мире, но с того момента, как Архистратиг Михаил обнажил свой духовный меч, на небе и на земле абсолютно известно одно: что добро всегда сильнее зла. Как бы ни складывались обстоятельства, истина крепче лжи, любовь побеждает ненависть, жизнь одолевает смерть. Мир устроен на таких непоколебимых принципах, что хорошим будет в конце концов хорошо, а порочным и злым - плохо. Встанем добре, встанем со страхом Божиим! На этой войне мы не одни, с нами Бог и сонмы святых, и тьмы тем воинств небесных. Святые ангелы-хранители невидимо прикасаются к нам, охраняя нас от зла и направляя к добру. Как молился в древности пророк Елисей, и был ему голос с неба: "Не бойся! С нами больше, чем с ними" (4 Цар. 6, 16) - так и ныне.

Во все времена нет большей чести, чем та, которую даёт Бог верному Ему человеку, как бы ни был он мал. Дивная тайна: непостижимые по своим силе и величию существа общаются с нами и служат нам, несовершенным и грешным. Бог, ставший человеком, сказал: "Больший из вас да будет всем слуга", - и в эту тайну желают проникнуть ангелы. В сердце вселенской Литургии, как открывает нам Апокалипсис, - престол Агнца, и вокруг престола ангелы и одетые в белую одежду мученики воспевают хвалебную песнь Богу, говоря "аминь". В центре мира, что бы в мире ни происходило, - великое торжество, где человечество встречается с Богом лицом к лицу, и именно этому ангелы радуются больше всего на свете. Аминь.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «В имени ангелов - радостная тайна...»

Выше этих слов сегодня нечего не прозвучало и не прозвучит. Ваши слова, батюшка - СЧАСТЬЕ! И Вы сами - счастье наше.
РодЕлена / 22.11.2015, 01:02

1. Re: «В имени ангелов - радостная тайна...»

Душеполезное чтение «Русский солдат Александр Воронцов просидел в яме, в Чечне, 5 лет» … Надо сказать, что 1 день в плену у чеченских бандитов — это ад. А тут — 5 лет. … Видим яму 3 на 3 и 7 метров глубиной. Лесенку спустили, поднимаем, а там живые мощи. Человек шатается, падает на колени и я по глазам узнал Сашу Воронцова,.. … Рассказал, что его 2 года вообще — не кормили. Спрашиваю: - Как ты жил-то? А он: - Представляешь, командир, Крестик целовал, крестился, молился, — брал глину, скатывал в катышки, крестил её, — и ел. Зимой снег — ел. - Ну и как? – спрашиваю. А он говорит: - Ты знаешь, эти катышки глиняные были для меня вкуснее, чем домашний пирог. Благословенные катышки снега были — слаще меда. Его 5 раз — расстреливали на Пасху. Чтобы он не убежал, ему — перерезали сухожилия на ногах, он стоять — не мог. Вот ставят его к скалам, он на коленях стоит, а в 15-20 метров от него, несколько человек с автоматами, которые должны его расстрелять. Говорят: “Молись своему Богу, если Бог есть, то пусть Он тебя спасет”. А он так молился, у меня всегда в ушах его молитва, как простая русская душа:“Господи Иисусе, мой Сладчайший, Христе мой Предивный, если Тебе сегодня будет угодно, я ещё поживу немножко”. Глаза закрывает и крестится. Они спусковой крючок снимают — осечка. И так дважды — выстрела НЕ ПРОИСХОДИТ. Передвигают затворную раму — НЕТ выстрела. Меняют спарки магазинов, выстрела — опять не происходит, автоматы — МЕНЯЮТ, выстрела все равно – не происходит. Подходят и говорят: - Крест сними. Расстрелять его – не могут, потому что Крест висит на нем. А он говорит: - Не я этот Крест надел, а священник в таинстве Крещения. Я снимать — не буду. У них руки тянуться — Крест сорвать, а в полуметре от его — тела их скрючивает Благодать Святого Духа и они скорченные — падают на землю. Избивают его прикладами автоматов и бросают его в яму. Вот так два раза пули — не вылетали из канала ствола, а остальные вылетали и всё — МИМО него летели. Почти в упор – не могли расстрелять, его только камешками посекает от рикошета и всё… http://hram-troicy.prihod.ru/dushepoleznoe_chtenie_razdel/view/id/1172483
зиф / 21.11.2015, 12:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Наш Пост достиг вершины
Слово в среду 5-й седмицы Великого поста
17.04.2024
Неувядаемый цвет
16 апреля — празднование иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»
16.04.2024
Кто первым входит в рай
Слово на Пассии. Евангелие от Луки
14.04.2024
Лествица духовного восхождения
Неделя 4-я Великого поста (Мк, 40 зач., 9, 17—31)
13.04.2024
О выборе духовных книг для чтения
Слово в Неделю 4-ю Великого поста
13.04.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00