Существует ли православная журналистика?

Доклад в рамках конференции «Сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения: к 400-летию Дома Романовых и 20-летию образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии»

0
590
Время на чтение 7 минут

24-25 мая 2013 года в г. Южно-Сахалинске состоялась региональная научно-практическая конференция «Сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения: к 400-летию Дома Романовых и 20-летию образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии». Организаторами мероприятия выступили правительство Сахалинской области, Южно-Сахалинская и Курильская епархия и Сахалинский государственный университет.

В работе круглого стола «Духовно-нравственные ценности в информационном пространстве Сахалинской области» приняла участие редактор информационно-просветительского портала Хабаровской епархии Юлия Шутова, представив доклад на проблемную тему «Существует ли православная журналистика?». Сегодня РНЛ публикует этот материал.

***

Казалось бы, термин «православная журналистика» или «православные СМИ» ни у кого не вызывает удивления и мыслится, зачастую, как противопоставление светской жизни церковной.

Говоря о положении дел в журналистке в нашей стране сегодня, стоит отметить, что вопросы духовно-нравственного качества информационной среды приобретают особое значение. Исходя из определения журналистики как сферы общественной деятельности, призванной не только к информированию и развлечению, но и просвещению и воспитанию в добре, честности, патриотизме и так далее, можно утверждать, что сегодня произошел перекос в сторону удовлетворения интересов зрителя в его устремлении к «хлебу и зрелищам».

Поэтому журналистика должна представлять собой некий непрерывный процесс, уходящий в прошлое и берущий начало в Православии, и нацеленный на будущее, формирующий и созидающий как личность, в частности, так и общество в целом. Апеллируя к прошлому, подчеркнем, что при отсутствии современных СМИ их роль выполнял эпистолярный жанр, основанный на традиционных христианских ценностях: начиная от летописей, заканчивая романами начала 20 века.

По сути, журналистика должна сама по себе являться нравственным событием, иначе ее существование ставится под сомнение. В связи с тем, что акценты, являющиеся приоритетными для журналистики в верном понимании этого термина в настоящем смещены, то так или иначе эта ситуация способствовала условному выделению такого «особого направления», как православная журналистика.

Вообще же «православная журналистика» (условно будет называть ее так) сформировалась и сложилась в конце 19 века и занималась «вопросами православного мироощущения», развивая в обществе взгляды, основанные на православном миросозерцании. Прекрасными образцами могут выступать статьи И. Аксакова, А. Хомякова или «Дневник писателя» Достоевского.

Естественно, что в 20-м веке говорить о таком миссионерстве (а это именно так) не приходилось, новая власть пыталась расставить свои приоритеты.

Так, в России были разработаны два кодекса, основывающихся на мировой практике: «Кодекс профессиональной этики журналиста» (принят первым съездом Союза журналистов СССР на конфедеративной основе 24 апреля 1991 года) и «Кодекс профессиональной этики российского журналиста» (одобрен Конгрессом журналистов России 23 июня 1994 года), основанные на понятиях и нормах светской этики - честности, ответственности, уважения частной жизни и достоинства и т. д.

Большинство журналистов сегодня научилось либо умело лавировать между этими понятиями, либо в какой-то мере их нарушать, поскольку задачи, о которых заявлялось в начале доклада, словно утратили для большинства актуальность, перестав быть главенствующей целью. Условно современное общество можно разделить на два лагеря: тех, кто, прикрываясь размытым для многих понятием «свободы слова», пытается отстоять право на вседозволенность, и тех, кто готов даже на введение цензуры, дабы прекратить деструктивные процессы в медийном пространстве. Приведем пример негативного влияния использования запрещенных приемов в СМИ, как подтверждение слов о «первом лагере». Часто как в заголовках, так и текстах используются методы и приемы НЛП (т е нейролингвистического программирования): «Несчастье постигло семью известного....», «В это трудно поверить, но...». Нередко информация снабжается фото или флеш-анимацией, для создания мем-ассоциаций - условного рефлекса на связь картинки с текстом в подсознании читателя или зрителя. Известные мемы: «ЗАО РПЦ», «Совок» (СССР), Раша (Россия). Такого рода «вбросымемов» имеют исключительно негативное воздействие на общество, способствующее отрицательному восприятию тех вещей, людей, явлений, которые подверглись так называемым «медиа-вирусам».

Что касается мнения «второго лагеря», заявляющего о необходимости хотя бы частичной цензуры, стоит отметить, что такой опыт в нашей стране уже имелся (советская цензура). Этот опыт можно считать негативным, поскольку цензура опиралась по своей сути на единоличное мнение власти, которое почти всегда носит односторонний характер.

В этой связи следует сказать о таком важном понятии, как свобода слова в журналистике. Обращаясь к опыту прошлого, при котором позиция автора, почти всегда, так или иначе, была основана на христианстве, отметим, что журналистика должна существовать, развиваться и созидать в рамках этого мировоззрения, в котором понятие свободы не подменяется понятием вседозволенности.

По сути, мы приходим к выводу, что журналистика должна быть христоцентричной. И это вовсе не означает, что говорить нужно исключительно на богословские темы или быть путеводителем по «музейному Православию». Ведь Православие - это не гетто, не зоопарк, где верующие, словно звери в клетке, ходят по периметру храма и изредка обходят его с Крестным ходом по большим Церковным праздникам. Это и люди, которые живут вмиру, поэтому и круг описываемых тем обширен.Христоцентричность в данном случае предполагает совершенно определенный нравственно-ценностный угол зрения, соотнесение любой темы с Евангельскими заповедями, пусть не внешне, но внутренне. Нужно говорить честно и правдиво пусть даже о простых или обыденных вещах, внешне никак не связанных с верой, но с позиции человека, имеющего нравственный стержень, четкое разграничение понятий о добре и зле, которое в настоящее время намеренно размывается. Именно в этом и кроется залог идеальной журналистики как таковой. Писать можно о любом событии или явлении в жизни: балете, футболе, выборах президента, обучении, воспитании, абортах и многом другом. Мерилом в выборе тем должно быть исключительно понятие «читательской пользы». Можно писать «светским» языком на «церковные» темы, то есть на темы, содержащие те непреложные вечные истины, которые в любом случае должны привести читателя, зрителя ко Христу. Мы должны понимать, что прочитав статью об абортах, вызвавшую у адресата внутреннее согласие с позицией автора о чудовищности данного явления, человек резко разграничит для себя почему он согласен (а это возможно только при четком понимании и делении события, ситуации по внутреннему критерию добра и зла), то цель журналиста достигнута. Раскрывая тему греха аборта, даже если журналист не является православным журналистом, автор так или иначе отсылает читателя к заповеди «Не убий». Таким образом, грань между понятием «светской» и «православной» журналистикой стирается, позволяя поставить знак равенства в понятиях «православной журналистики» и «качественной журналистики» как таковой.

Почему термин «православная журналистика» мыслится как не вполне удачный? Потому, что этим самоопределением мы не только противопоставляем себя светской, но и автоматически выводим большую часть людей (атеистов, сомневающихся, представителей иных конфессий) за рамки потенциальной читательской, зрительской аудитории: то есть неосознанно ограничиваем поле вещания. Тут стоит определиться, а кто, собственно, аудитория, кто адресат? Церковные люди? От решения этого вопроса зависит и выбор языка, и тем, и объем необходимого комментария. Из сказанного выше абсолютно ясно, что это не отдельная каста людей, это целевая аудитория обычных СМИ.

Тогда так ли важно это условное деление на «православную» и «светскую» журналистику?

Православная журналистика, отражающая мышление и образ жизни верующего человека, не должна быть православной и называться так: миропонимание нормального верующего современного человека должно быть отражено в обычной качественной журналистике - честной и правдивой, не играющей на низменных инстинктах читателя. К сожалению, в погоне за рейтингом журналисты подчас забывают об истинных целях и задачах своего служения (иначе как служение это трудно назвать), ни гнушаясь ни словом, ни картинками, ни видеорядом, руководствуясь, по-видимому, известной фразой Б. Титомира: «Пиплхавает». А потому разговор о прошлом, об исторических личностях, о значимых политических, экономических, культурных и иных вопросах современности - это тоже способ выстроить у читателя четкую иерархию нравственных ценностей, ориентиром которой может быть только Христос. Владимир Даль писал: «Христианская вера заключает в себе правила самой высокой нравственности. Нравственность веры нашей выше нравственности гражданской: вторая требует только строгого исполнения законов, первая же ставит судьею совесть и Бога». Таким образом, можно говорить о приоритетах в расстановке акцентов. И здесь нужно отметить следующий факт: нравственная жизнь неверующего человека не лучше и не хуже христианской жизни по Евангелию. Просто у них совершенно разные цели и задачи, отличающиеся друг от друга. Нравственность упорядочивает отношения между людьми, а христианство - приводит человека к Богу, решая, таким образом, основную задачу - позволяет иметь тот неизменный, вечный, правильный ориентир, который не зависит ни от смены власти, ни от моды, ни от других внешних факторов.

В этой связи главной задачей на сегодня является внутреннее развитие самого журналиста, работающего по христианской (внешне или внутренне) тематике. Ведь феномен «православной журналистики» не в том, что писатель как-то по особому нажимает на клавиши компьютера, а в том, что он мыслит нравственными категориями, позволяющими правильно расставлять акценты и приоритеты, руководствуясь внутренними критериями в понимании «плохо-хорошо». Таким образом, говоря о православной журналистике мы, несомненно, подразумеваем исключительно качественную журналистику, которая через призму любого события общественной жизни остается верна принципам Православия, основанного на духовности и нравственности.

Юлия Шутова, редактор информационно-просветительского портала Хабаровской епархии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Существует ли православная журналистика?

Пока на многочисленных журфаках и отделениях журналистики их учат другому: надо писать с точки зрения того, кто заказал материал. (с) На журфаках даже этому толком не учат...
рудовский / 13.06.2013, 16:10

1. Существует ли православная журналистика?

Хороший доклад, хотя и краткий, не затрагивающий многих проблем православной (церковной, или религиозной) журналистики. Только один вопрос: что надо сделать для того, чтобы молодые журналисты рассматривали любую проблему с точки зрения православной нравственности? Пока на многочисленных журфаках и отделениях журналистики их учат другому: надо писать с точки зрения того, кто заказал материал. Кому выгодно? - вот главное мерило, которым руководствуются молодые журналисты. Хотим мы того или нет, но "обычная", светская журналистика и религиозная - разнополярны. Между ними, да, есть СМИ, где работают журналисты нравственные. Далеко ходить не будем - Русская народная линия. Прекрасный пример НЕ церковной, но ПРАВОСЛАВНОЙ журналистики, даже - ПРАВОСЛАВНО-МИРСКОЙ (не путать со светской). Вот на нее, по идее, и надо равняться при создании СМИ, противостоящих "желтой", а также псевдогосударственной прессе, ориентирующихся на выгоду и потакание низменным инстинктам "пипла". К слову, к предыдущей новости о проведении Учредительного съезда ОНФ. Ему нужны будут свои СМИ. Я думаю, опорой для них и должны стать СМИ, подобные РНЛ, ориентирующиеся на традиционное православное мировоззрение и христианскую нравственность.
Алина / 13.06.2013, 11:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юлия Шутова
Выгодная дискриминация
Юлия Шутова о мигрантах, меньшинствах и древнем правиле «ищи кому выгодно»
29.10.2013
Все статьи Юлия Шутова
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06