Море, степь и стена

Геополитический этюд

0
238
Время на чтение 5 минут
Каждая большая страна, каждый большой народ, каждое большое государство имеет свои основополагающие архетипы мышления и поведения, сформированные под влиянием множества факторов: географических, религиозных, культурных и прочих. Каждый архетип имеет свой ключевой логос, в котором скрыта тайна архетипа.

Для Запада таким ключевым логосом является слово "море". Именно в этой безбрежной стихии творилась мировая история. Поэтому Западу присуще атлантическое мышление. Для России таким логосом является слово "степь". Вся наша история - степная. Через степь завоевывали нас, через степь мы создали Великую Империю Русских. Наше мышление - степное. Недаром, находясь во вражеском окружении, незабвенный Штирлиц шепотом поет народную песню "Ой, ты степь широкая". Китай олицетворяется словом "стена". Китайцу присуще стенное мышление. Почему на протяжении столетий китайцы, повинуясь какому-то железо-бетонному инстинкту, строили свою великую стену?

Следует сказать о Китае особенно, поскольку сегодня в нем все видят новую большую угрозу. И угроза действительно есть. Но чего в ней больше - нашей с Западом слабости, или китайской силы? Действительно ли Китай опасен как новый империалистический захватчик? Или здесь скрыта опасность совсем другого рода? Я полагаю, что Китай не сможет стать империалистом в общепринятом смысле этого слова. На протяжении веков поколения китайцев возводили свою великую стену, пытаясь отгородиться от всего мира. Такое не создается по прихоти отдельных императоров. Здесь мы видим стенное мышление, свойственное изначально каждому китайцу. Стена - национальная идея Китая, свидетельствующая о его самодостаточности, нежелании соединяться с остальным человечеством. В стихах эта мысль замечательно выражена поэтом Сергеем Поповым :

А круг замкнулся на Китае,
А там такая тишина,
По каждой улочке Шанхая
Идет великая стена....


Казалось бы, Китай с такими человеческими ресурсами давно должен захватить мир. Но ведь в истории все происходило наоборот - приходили европейцы и побеждали Китай, а маленькое степное племя Чингисхана создало могучую кочевую империю, походя опрокинув Китай, захватив Русь и дойдя до центральной Европы.

Гениальный Пушкин сказал: "До стен недвижного Китая". Да, Китай - заложник своей огромной массы, которая не позволяет ему осуществить историческое, империалистическое движение. Представьте себе человека, который весит около тонны. Он большой и страшный, но двигаться он не в состоянии.

Вся религия Китая против империализма, против активного исторического действия. Даосизм воспевает неделание, бездвижность; буддизм близок к тому же; конфуцианство - китайский церемониальный эквивалент ветхозаветного закона, озабоченный прежде всего тем, насколько близко можно подойти к императору без опасения потерять жизнь; культ предков вечно тянет в прошлое. В китайском языке нет иероглифа, означающего Единого Бога. Все это и породило стенность мышления. Китай не имеет религиозного основания для империализма. Под империализмом я здесь понимаю наличие желания и способности осваивать ойкумену. На Западе и в России такое религиозное основание есть - это Христианство с его философией истории: "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа..." (Мф. 28, 19).

Христианство стремится быть всемирным, в этом его суть, оно несовместимо со стеной, но оно совместимо с морем и степью. А все религии Китая стремятся к замкнутости. Чтобы Китаю принять христианство, ему нужно сначала разрушить свою стену и прежде всего в своем сердце. В идеале китайская стена - это кольцо, даже шар - сфера. Христианство - это не окружность, а все пробивающая стрела. В этом смысле мы едины с Западом, нас роднит стрела историзма. Китай - это антиисторизм. У нас мышление степное, олицетворяемое скачущим конем, у Запада - океаническое, олицетворямое акулой с оскаленной пастью, у Китая - стенное, олицетворямое равнодушным бездвижным камнем. Нас с Западом роднит то, что мы, пусть совершенно по-разному, стремимся к всемирности. Запад хочет все захватить "железом лишь и кровью", а мы хотим все "спаять любовью". У Китая нет ни западного стремления к господству, ни русской всеотзывчивости - этих двух разновидностей всемирности. Китай лишен самой идеи всемирности. Итак, Россия - "степная кобылица", Запад - пиратский корабль, а Китай - стена.

Есть еще, правда, Индия - это "мистическое чудовище", по выражению Константина Леонтьева. Видите, добавляется еще одни архетип - "мистическое чудовище". Но об этом подробно поговорим как-нибудь в другой раз, как и об исламских странах. Скажу только, что ни Индия, ни исламские страны в империалистическом отношении не опасны. Индия, несмотря на наличие ядерного оружия и других научно-технических достижений, погружена в вечный транс и одновременно в кастовый расизм. И то и другое несовместимо с империализмом. Вспышка Ислама будет яркой, но недолгой. Исламизм слишком прямолинеен и разобщен для того, чтобы создать всемирную империю. Вся история это подтверждает. Следовало бы сказать также о Японии, которая похожа на обломок стены, плавающий в океане.

Будущее человечества определяется прежде всего в столкновениях двух проектов всемирности - западном и русском. Очередная война неизбежна, потому что эти два проекта несовместимы - либо "железо и кровь", либо "любовь", третьего не дано, или они, или мы!

Китай будет наблюдать за этой борьбой, попытается воспользоваться ситуацией. Китай - это, образно говоря, падальщик. Он появится тогда, когда мы с Западом друг друга обескровим. Китай - это "поедатель трупов", он не определяет историю, а лишь пользуется ею. Еще в Китае едят кошек, предварительно обваривая их, живых еще, кипятком. А у нас кошкам можно даже в храм заходить. Духовно Китай нам совершенно не опасен, подобно тому как не были опасны татаро-монголы. Китаю наша душа не нужна, ему нужно только наше мертвое тело, потому что у него самого кроме тела ничего нет. Китай абсолютно не религиозен, у Китая нет души, он огромный желтый механизм. Я не хочу обидеть конкретного китайца, у которого, конечно, есть и душа и может быть вера. Это отдельный разговор. Сейчас речь идет о макропонятиях, об основополагающих идеях.

Думаю, что все разговоры о небывалых экономических и технологических успехах Китая сильно преувеличенны. В Китае могут сделать некачественную копию автомата Калашникова. Но сделать свой самолет нового поколения или новейшую атомную подводную лодку, класса "Дмитрия Донского" они не смогут. Это уже не автомат, который можно плохо скопировать и он все равно будет стрелять. В случае с самолетом и лодкой, плохая копия - это мгновенная гибель. А чтобы сделать свое оружие такого же качества, необходимо многолетнее технологическое прошлое, которого у Китая нет. В то время, когда у нас Гагарин полетел в космос, в Китае пытались выплавить сталь в домашних условиях. Чтобы создать Су-27 или подлодку "Дмитрий Донской" необходимы династии ученых и инженеров. Откуда им взяться в Китае?! Китайцы умеют здорово блефовать. Вот это правда! В 2005 году руководство Киргизии обратилось к руководству Китая с просьбой об отправке китайских войск в Киргизию. Китайское руководство ответило: "Китай не имеет опыта создания военных баз за рубежом, а потому должен серьезно рассмотреть этот вопрос". Ведь, не считая корейской войны, это стало бы первым случаем выхода армии КНР за пределы национальных границ. А теперь представьте, что какая-нибудь страна обращается к нам или к Западу с просьбой развернуть на ее территории военную базу. И мы и они мгновенно развернули бы такую базу, пусть и совершенно по-разному - они с теплым сортиром, кинотеатром, игровыми автоматами и девочками для солдат, а мы с банкой тушенки на троих, большой выгребной ямой и рваными палатками.

А китайцы, оказывается, не имеют опыта создания таких баз - вот вам и весь китайский империализм. Скажут, что этому можно научиться. Можно, но только потребуется для такого научения лет двести, не меньше. Самое сложное - это научиться самым простым, на первый взгляд, вещам.

Россия и Запад воюют всю свою историю, и у них выработались соответствующие навыки. А Китай откуда такие навыки возьмет? Китай - это исторический чистильщик, который приходит на место, где киллеры уже закончили свою страшную работу. Поэтому и России и Западу следует бояться не Китая, а самих себя. Китай - это бич Божий, орудие Божьего Промысла для грешной христианской цивилизации. И нам, народу степи, находящемуся между морем и стеной, потребуются сверхусилия, чтобы продолжить свое историческое бытие.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии