itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Соборность как основа нашей самоидентификации

Движение "Народный Собор" 
0
527
Время на чтение 6 минут

«Найти путь к Творцу,
Сохранить Род
И жить в согласии со Вселенной»
/Кир Булычев/

Сейчас человечество переживает серьёзный системный кризис. Идеи, которые, казалось бы, обещали людям достойное и стабильное существование: частный капитал, экономика, основанная на частной собственности и в некоторой мере огранённая социальной заботой и, с другой стороны - идеи социалистические и коммунистические, базирующиеся на общей, а на самом деле - псевдогосударственной собственности - различные модификации социал-большевизма, практически себя дискредитировали и привели к тупиковому состоянию. Конечно же, в целом возросло богатство общества, особенно в наиболее развитых странах Европы и Америки. Неизмеримо увеличилась энерговооружённость человечества, накопились и продолжают накапливаться экспоненциально знания об окружающем мире, физиологической и биологической структуре человеческого тела. Фантастически, даже по отношению к ближайшему прошлому, развилась информационная сфера, человечество вышло в космос. Всё это - несомненные цивилизационные успехи.

Но, как это ни грустно констатировать, устойчивость жизни, устойчивость человечества при этом не только не возросла, но, скорее, значительно уменьшилась, поскольку появились новые вызовы, грозящие техногенными, экологическими катастрофами, локальными и глобальными военными конфликтами, угрожающими полным разрушением жизни на Земле и гибелью планеты. Во всём неуёмном стремлении общества к благосостоянию и накопительству материальных ценностей в значительной мере утрачены понимание и ответственность за нравственное здоровье как отдельной личности, так и общества в целом. Предельный эгоцентризм, алчность, всевозможные излишества в наиболее богатой части общества распространяются, пропагандируются и искушают всех и каждого. Всё более опасные тенденции проявляются в отравляющем воздействии средств массовой информации. С полным основанием можно утверждать, что очень серьезно нарушена «экология информационного пространства».

Либерализм, провозгласивший свободу без ответственности, и соответственно, без нравственного ограничения, практически пропагандирует вседозволенность. И поэтому вновь и вновь люди, ответственные за жизнь, бьют тревогу и ищут пути и средства выхода из этого «наркотического состояния». И эти пути неоднократно указывались и раскрывались выдающимися представителями человечества. Они содержатся практически во всех мировых религиях. Если сформулировать это очень кратко, то можно сказать, что для того, чтобы следовать по пути восхождения абсолютно необходимо развиваться и двигаться в рамках фундаментальных нравственных законов. Эти законы так же непреложны, как и фундаментальные объективные законы материального мира (законы сохранения, симметрии и т.п.).

Эти законы практически открыты, проявлены выдающимися мыслителями и в великих религиях, и проблема, по сути, состоит в том, что человечество должно быстро и безоговорочно осознать необходимость их безусловного соблюдения.

«Только то, что нравственно, полезно обществу!»

Перефразируя этот тезис по отношению к экономике, которую совершенно ошибочно поставили во главу угла в современном мире, выдающийся экономист нашего времени Николай Шмелёв заметил: «Всё, что безнравственно - неэкономично!», поскольку любые безнравственные накопления благ в конечном счёте приводят к разрушению человека и общества.

Особенно гипертрофированы эти проблемы в России, где социальные различия между богатыми и бедными, властью и народом, достигли фантастического масштаба. И поэтому именно в России, как в мощном вселенском котле, варятся сейчас идеи, позволяющие найти путь выхода из создавшейся критической ситуации. И вновь, на новом витке, мы возвращаемся к опыту забытого прошлого.

Поэтому сейчас, как никогда, чрезвычайно важно понять, как можно добиться успехов на пути восхождения, преодолевая эгоцентризм, понять, как можно осознанно добиться высокого уровня расположения друг к другу, творческого сотрудничества, радости созидания и способности к подвигу преодоления.

Необходимо понять, что нужно сделать для этого и вспомнить забытые примеры удачных решений в прошлом.

16-го мая этого года прошла межрегиональная конференция движения "Народный Собор", на которой ставились основные задачи движения и вырабатывались пути преодоления социальных, экономических, экологических вызовов, которые стоят сейчас перед Россией. Возникновение такого движения, как "Народный Собор" для России в целом является чрезвычайно актуальным и появление этого движения внушает надежду, что всё наше общество получает возможность выразить свои устремления и предложить конструктивные идеи для выхода из кризисной ситуации - найти путь Спасения.

Для этого совершенно необходимо создание прямых каналов взаимодействия с властью, и в первую очередь - с президентом страны. Эта идея в последние дни неоднократно подчёркивалась и самим президентом. Для того, чтобы это могло быть реализовано, требуется прямое взаимодействие общественных организаций, мыслителей, учёных, писателей, выдающихся учителей, с президентом и властью, минуя чиновные преграды и волокиту. Таких каналов не должно быть очень много, но они должны быть действенными. И задача «Народного Собора» - создать их. Это могут быть великие личности современности, герои, совершившие выдающиеся подвиги, и им подобные. Мне кажется, что было бы очень здорово возродить в России некий институт высших духовных авторитетов - Институт Старчества. Необходимо иметь трибуну в СМИ для выражения своих идей великими гражданами нашей страны.

Одна из главных проблем - это осознание и утверждение человеческого достоинства замечательных людей, населяющих нашу страну. Возможно сейчас, как никогда, нам необходимо объединение, сложение наших интеллектуальных и нравственных усилий на пути возрождения. Именно то, что подразумевает под собой великий объединяющий тезис - Cоборность. Необходимо побудить чувство нравственной ответственности за настоящее и будущее.

Нам совершенно необходимо вернуться к великим общечеловеческим ценностям - духовности, единению всех наших сил, фундаментальным нравственным принципам, заложенным в христианстве, православии, как главной составляющей христианства в России. Возможно, именно сейчас, нам необходимо обратиться к нашему глубинному религиозному чувству, к нашей душе и нравственным началам внутри нас. Нам необходимо объединить все наши общественные силы, все недостаточно востребованные возможности нашей интеллигенции, учёных, людей искусства, учителей, педагогов высшей школы, выдающихся просветителей нашей страны.

Важнейшей и принципиальнейшей задачей, стоящей перед общественными движениями, перед нашими СМИ и перед всеми институтами управления страны - является необходимость изменить парадигму наживы на парадигму соборности и духовности.

Важнейшей силой, которая может осуществить эту грандиозную задачу в нашей стране, является православие, фундаментально содержащее в себе принцип соборности, собирание вокруг себя всех здоровых сил. Для того, чтобы это получилось, необходимо, чтобы в этом собирательном процессе присутствовала исключительная деликатность и уважение ко всем.

Говоря о православии и христианстве, я имею в виду основополагающий принцип Общинности и Любви. Православие, с его близостью к истокам христианства и его чистотой принципа духовности, лишённого искушения наживы и твёрдо порицающего искажения (грех), извращения, убийства человеческого плода, служение наживе ради самой наживы (ростовщичество), может служить основой для единения всех вокруг нравственных основ.

В то же время православие должно ежечасно показывать свою привлекательность, свою чистоту, свою действенность и реализовывать себя в Подвиге. Православные, как это часто бывает, не должны ни в коей мере провозглашать свою "избранность" - нам необходимо служить всем, и тем самым привлекать всех к тем высоким целям, которые провозглашаются Православием.

Дорогие люди, неравнодушно и трепетно относящиеся к судьбе нашей замечательной страны!

Вы сделали очень многое - вы совершали подвиги, делали открытия, вы призывали к лучшему своим творчеством, и вы обладаете высочайшим авторитетом и духовной силой. Сейчас ваш авторитет и сила нужны очень многим.

Мы призываем вас объединить наши усилия во имя духовного оздоровления Нации - помочь детям - одарённым и обездоленным.

Помочь родителям и учителям выполнить свой долг перед подрастающим поколением.

Дать детям радость преодоления и творчества, помочь старшему поколению, умудрённому опытом, реализовать своё предназначение.

Восстановить нравственное и духовное здоровье общества, социальную ответственность друг перед другом, возродить глубочайшее уважение к культуре: науке, искусству, образованию и тем великим человеческим достижениям, которые накапливались веками.

Мы можем это сделать, если будем действовать совместно, последовательно и с твёрдой верой в успех.

__________________

ФУРСЕЙ Георгий Николаевич, член исполнительного Совета Собора православной интеллигенции, академик РАЕН, вице-президент РАЕН, доктор физико-математических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, председатель Консультативного совета Межрегионального общественного движения "Народный Собор"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Фурсей
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
Необходимо срочно отказаться от болонской системы
Некоторые предложения профессора Георгия Фурсея по оздоровлению сферы науки и образования
08.03.2018
Все статьи Георгий Фурсей
Движение "Народный Собор"
«Смертная казнь не только нужна, но и морально оправдана»
«Народный Собор» требует отмены моратория на применение смертной казни за терроризм
25.03.2024
«Мы – с Президентом в борьбе за будущее России!»
«Народный Собор» поздравляет В.В. Путина с переизбранием на президентский пост
19.03.2024
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30