itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В украинском обществе идет усиленное насаждение "образа врага" в лице России

Открытое письмо о необходимости поддержки Россией создания на Украине общественных центров русской культуры

Политический кризис на Украине 
0
184
Время на чтение 5 минут
Международные события и реакция на них современного руководства Украины свидетельствует о том, что мы входим в новую фазу эскалации российско-украинских отношений. Одним из элементов этого уже стали репрессии против русских граждан Украины и очередная эскалация антироссийской истерии в украинских СМИ.

В украинском обществе идет усиленное насаждение "образа врага" в лице России, ради чего нещадно фальсифицируется история, нагло извращаются события и факты, закрываются русские школы, уничтожен русскоязычный кинопрокат.

По всей стране идет активная, умелая и эффективная агитация за вступление в блок НАТО, а украинские националистические организации, имеющие своих представителей в парламенте и органах власти, а также тайно или явно поддерживаемые властями и госорганами, уже открыто требуют расправы над русскими.

Противостоять украинизации и националистическому натиску русские начали еще до распада СССР, однако за долгие годы сопротивления силы подходят к концу. Бороться в одиночку учитывая, что украинизация подпитывается мощной поддержкой Запада, бизнеса и украинского государства, становится крайне затруднительным, а во многих случаях и невозможным.

Россия, ее общество должны понимать, что поддержка соотечественников, это важный элемент защиты ценностей Русского Мира, прав и интересов граждан, являющихся сторонниками дружбы и сотрудничества с Россией, это работа, направленная на сохранение позитивного имиджа российского государства и, одновременно, поддержка своих надежных союзников.

Однако, до сих пор, реальное влияние России на общество Украины слишком слабо. Основная причина в том, что главные усилия российская сторона всегда направляла на поддержку сотрудничества с представителями власти и так называемых "элит". Но, как показывает практика, и эта ситуация вряд ли будет изменяться к лучшему, представители государственных органов, большинство из политических деятелей Украины и представителей "элит" часто охотно принимают руку помощи от России, однако, со своей стороны, для этой дружбы ничего не собираются делать. Они попросту в своих интересах используют то, что готова давать Россия.

К сожалению, до сих пор при поддержке России еще не появились даже намеки на создание эффективной системы противостояния натовской агитации, контрпропаганда историческим извращениям находится на зачаточном уровне. Отсутствует нормальная система контакта и работы российских структур (и общественных, и государственных, и тем более - предпринимательских) с русскими национально-культурными организациями, действующими на Украине. Отсутствует система регулирования деятельности и оценки эффективности русских организаций и их представителей.

На этом фоне продолжаются активные контакты и переговоры с "реальными политическими силами", которые уже неоднократно и подло предавали Россию и сделают это наверняка еще десятки раз. Не редки факты прямого контакта российских представительств с откровенно враждебными к России властными структурами в обход контакта с соотечественниками.

На Украине существует реальный пример деятельности других государств в деле объединения и помощи своим соотечественникам. Польша, располагающая мизерным, по сравнению с Россией ресурсом, проводит активную политику по консолидации, направлению деятельности и материальной помощи полякам Украины. В некоторых областях действуют по несколько польских центров, имеющих помещение, оборудование и иные возможности. Русские Украины не имеют почти ничего. Обращения к бизнесу в том числе и российскому, представленному на Украине, практически не приносит никаких позитивных результатов.

В связи с этим, одним из реальных сдвигов в работе может стать система поддержки Центров русской культуры, созданных при непосредственном участии и контроле России. Но при этом - обязательным и основным участником создания таких центров должны быть именно русские национально-культурные объединения. Причем, когда мы говорим о "русскости", мы подразумеваем то, что эти общественные организации должны четко и публично идентифицировать себя именно как "русские национально-культурные", а не как организации, непонятно какого толка, выступающие за "украино-российскую дружбу".

Насущность наличия в каждой области "места сбора и работы русских" уже не раз озвучивалась и постоянно оставалась без должного внимания.

Одной из ошибок, на которую мы неоднократно указывали и будем продолжать указывать, является настрой на то, что, якобы "эффективным будет организация деятельности русских культурных центров на основе договоров с местной властью и украинскими чиновниками".

Результатом такой, очередной ошибки станут проблемы в работе, нивелирование деятельности, а то и вовсе ликвидация РКЦ впоследствии или их мимикрирование под общества "украино-российской дружбы", где главную роль будет играть именно влияние украинских чиновников.

По нашему мнению Центры русской культуры должны существовать автономно от каких-либо объектов государственной собственности (школ, ДК, офисных центров), то есть, находится в собственности российских структур и организаций соотечественников.

Деятельность в Центрах русской культуры и использование его материальной базы не должна вызывать сомнений и легко проверяться путем разнообразных способов. В тех областях, где есть наличие нескольких активных организаций - необходима их совместная работа по созданию Центров русской культуры. Этому могут способствовать как создание Координационных Советов организаций российских соотечественников, так и создание Наблюдательных, Попечительских и управляющих Советов Центров русской культуры, с привлечением реально действующих русских национально-культурных организаций.

Центры русской культуры безусловно станут местом притяжения русских и русско-ориентированных граждан. О необходимости таких центров уже давно говорят даже рядовые соотечественники, не принимающие активного участия в работе общественных организаций.

Создание Центров русской культуры позволит осуществлять различные направления работы, так важные в настоящее время.

Это и "клубная" общественная работа (обсуждение текущих событий, научно-практические и учебные семинары, встречи с общественно-политическими деятелями России).

Это и культурологическая работа (проведение выставок, концертов, конкурсов; работа "библиотеки русского", обсуждение книг, фильмов, встреча с творческими деятелями России).

Одной из важнейшей является обеспечение эффективной информационно-аналитической и пропагандистской работы (в том числе распространение газет и печатных изданий, сбор и анализ местной информации и передача ее для обработки в центральный информационно-аналитический пункт, пиар-деятельность).

Другие направления, в том числе, направленные на популяризацию русской истории и культуры, на защиту прав русско-культурных граждан Украины, на сохранение и развитие русскоязычного образование, на защиту памятников общерусской истории и культуры.
Сергей Коновалов, председатель Высшего совета Объединения "Русское содружество", председатель Совета Ассоциации русских культурных центров Украины
Виктор Шестаков, руководитель РКЦ при Русской общине Полтавской области, председатель Комитета защиты отечественного исторического наследия при Правлении Объединения "Русское содружество"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ВСЕУКРАИНСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "РУССКОЕ СОДРУЖЕСТВО"
+ 38 (044) 255-30-16, +38 (044) 223-05-43
www.rdu.org.ua
E-mail: redaktor@rdu.org.ua, post@rus.in.ua
Выпуск № 40 от 19 августа 2008 года

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политический кризис на Украине
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
С чем столкнётся Россия в 2024 году, какой
шанс есть у Польши и почему выборы в США могут не состояться
29.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31