itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русский узник в Штутгарте-5: Послание немецкой Фемиде

Новости Москвы 
0
302
Время на чтение 8 минут
От редакции: В Штутгарте продолжается судебный процесс над русским предпринимателем и православным ктитором Александром Юрьевичем Афанасьевым. Читатели "Русской Линии" могли познакомиться с материалами, посвященными злоключениям А.Ю.Афанасьева, опубликованными 23 июля 2007 года - "Политика двойных стандартов действует: в Германии под надуманным предлогом арестован русский предприниматель", 19 сентября "Русский узник в Штутгарте: реакция общественности", 9 октября "Русский узник в Штутгарте - 2: подлинные истоки надуманных обвинений" и 13 октября "Русский узник в Штутгарте - 3: беседа с духовником Александра Афанасьева", 18 октября 2007 года "Русский узник в Штутгарте - 4: Суд Божий и суд "общечеловеческий"" - беседа с русским историческим живописцем Павлом Рыженко. В сегодняшнем номере столичной газеты "Московская правда" (от 24 апреля 2008 года N 86/25 963) вышел очередной материал посвященный этому процессу. Автор статьи - известный военный корреспондент Владимир Дмитриевич Гондусов (http://www.library.cjes.ru/online/?a=con&b_id=32&c_id=728), который значительную часть своего творчества посвятил реальной, а не политизированной правозащитной проблематике. По просьбе прихожан храма Преподобного Иосифа Волоцкого в поселке Развилка Московской области и с позволения В.Д.Гондусова мы перепечатываем этот материал с авторским заголовком - "Послание немецкой Фемиде", поскольку редакция "МП" позволила себе без уведомления автора дать редакционный заголовок, не имеющий ничего общего с авторским замыслом и содержанием его статьи.




Подмосковный поселок Развилка, что в километре от столичной кольцевой, и немецкий город Штутгарт разделяют тысячи километров. Но в Развилке, без преувеличения, ежедневно ждут вестей из Германии. Более того, бьют во все колокола, пытаясь добиться справедливости в отношении православного благотворителя и бизнесмена Александра Афанасьева. Настоятель храма во имя святого Преподобного Иосифа Волоцкого в Развилке ежедневно молится о поддержании и духовном укреплении узника, раба Божия Александра.

Двухъярусный кирпичный храм во имя Преподобного Иосифа Волоцкого, что вознесся над землей на полсотни метров, в Развилке виден издалека. Несколько лет назад его воздвигли на пустыре. По внешнему периметру еще идут отделочные работы, не все сделано внутри, не заняли свои места на звонницах колокола, но вряд ли в поселке найдется человек, который бы не переступал порог этого величественного здания.

В проектирование, возведение и создание убранства храма вложил не только деньги, но и" душу столичный бизнесмен Александр Афанасьев. И не только в него - по соседству находится трехэтажное кирпичное здание православной гимназии имени Преподобного Серафима Саровского, которое вряд ли появилось бы без таких благотворителей,как Афанасьев. Впрочем, и это не все: он пожертвовал средства на восстановление и строительство в столице и Подмосковье нескольких порушенных православных храмов и создание новых, помогал православному монастырю, является учредителем и руководителем православного благотворительного фонда "Анастасиос", известного своей поддержкой военнослужащих, получивших увечья в "горячих точках", и детей-сирот. Благотворительная деятельность бизнесмена неоднократно отмечалась церковными наградами - орденами, медалями, грамотами, в том числе и Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Но Афанасьев никогда не кичился наградами, о которых подчас знали только его близкие.

А сам Александр Юрьевич тем временем сидит в тюрьме в Германии, где много раз бывал по делам бизнеса и на лечении. Спортсмен-тяжелоатлет в недавнем прошлом, ныне он имеет инвалидность. И вдруг у местной Фемиды открылись глаза: мол, мы же имеем дело с лидером "московской Измайловской преступной группировки". А деньги, которые россиянин перевел в Германию, - это воровской "общак" бандитов. "Процесс над русской мафией" - так окрестила суд немецкая пресса, по мнению которой столь влиятельного "российского крестного отца" в ФРГ на скамью подсудимых еще не сажали.

Как известно, лидером "Измайловских", одной из старейших и наиболее влиятельных московских ОПГ, контролировавшей многие коммерческие предприятия Москвы, был Антон Малевский. В конце девяностых он уехал в Израиль, где занимался легальным бизнесом. Большой фанат прыжков с парашютом, Малевский разбился в 2001 году в ЮАР. Прокуратура Штутгарта почему-то решила, что после гибели Малевского именно Афанасьев стал лидером группировки и казначеем "общака". Из "бандитских денег", по мнению немецких следователей, и были переведены около 8 миллионов евро на счета в Германии и основана компания. Вместе с Афанасьевым по делу "об отмывании денег" в период с 2002 по 2005 год проходят еще трое россиян: двое мужчин и женщина, единственная из обвиняемых, кто находится на свободе. Им также инкриминируется покупка на средства "общака" около 50 земельных участков и объектов недвижимости в районе Штутгарта. Несколько лет никаких вопросов относительно легальности денег А.Ю.Афанасьева и его партнеров у немецкой стороны не возникало, их включили в производственный оборот страны. Но когда у россиян возникли серьезные вопросы относительно использования этих средств, их зарубежные партнеры решили наказать строптивцев, объявив вложения "криминальными", а самого Афанасьева членом "русской мафии". Когда Александр Юрьевич в Августе 2006 года приехал в Германию, где до этого бывал неоднократно и никаких претензий от местных правоохранительных органов не слышал, его и компаньонов бросили в тюрьму по надуманному обвинению.

По словам адвоката А.Ю.Афанасьева Вольфрама Цигельмайера, его подзащитный не отрицает факта вложения денег в Германии, однако при этом настаивает на том, что все деньги, инвестированные в недвижимость и земельные участки в окрестностях Штутгарта, заработаны вполне легальным путем.

Прокуратура Штутгарта в свою очередь до сих пор не в состоянии объяснить, какие именно криминальные правонарушения числятся за подсудимым. Помочь ей в этом могли бы российские коллеги, однако органы юстиции ФРГ предпочли не обращаться за помощью в Москву. Для обвинения Афанасьева в криминальном происхождении его капитала прокуратура Штутгарта использует публикации конца девяностых годов, где бизнесмен упоминался как человек, якобы имевший отношение к так называемой измайловской группировке. Но никаких свидетельств с конкретными обвинениями лично в его адрес в том "компромате" не содержится. Вполне возможно, германская Фемида поддалась расхожему голливудскому штампу о "русской мафии". Правда, немецкие следователи послали в российское посольство запрос о предпринимательской деятельности Афанасьева. Официальный ответ гласил, что полтора десятка лет он ведет легальный бизнес, исправно платит налоги. Впрочем, иного ответа и ожидать было трудно: Афанасьев открыто жил в Москве, не менял фамилии, как Семен Могилевич-Шнайдер, не делал пластическую операцию, как главарь "ореховских" Сергей Буторин по кличке Ося, и не устанавливал, стремясь ввести в заблуждение сыщиков, на Николо-Архангельском кладбище надгробие с указанием, что покинул бренный мир, как сделал в 1995 году тот же Буторин...

"Все, что прокуратура может предъявить моему клиенту, - говорит адвокат Вольфрам Цигельмайер, - это то, что он имел счета в Германии, на которые переводились деньги. Ну и что из того? Ни в чем противозаконном Александр замечен не был. Я специально запрашивал российские правоохранительные органы: мой подзащитный никогда не привлекался к уголовной ответственности и не был членом преступной группировки. Все обвинение голословно и базируется на старых газетных статьях. То, что происходило в середине 90-х годов, не имеет сегодня никакого значения, потому что, согласно немецкому законодательству, само понятие "отмывание денег" считается уголовным преступлением лишь с 2002 года".

В настоящее время суд заслушивает телефонные переговоры подсудимых, сначала - на русском языке, затем в переводе - на немецком. Разговоры, впрочем, бытовые, без намека на какой-либо криминал. "Мы хотели пригласить в суд свидетелей, но нам было сказано, что это произойдет лишь после заслушивания разговоров, а это значит, что не раньше лета, - поделился мнением еще один адвокат, Андреас Бендер. - Судебные заседания постоянно прерываются или переносятся, а паузы длятся слишком долго. А ведь подсудимые сидят в тюрьме почти два года и такое рассмотрение дела нарушает, согласно Немецкому процессуальному кодексу, их право на свободу. В этой связи мы подали жалобу в высшую юридическую инстанцию - Конституционный суд Германии".

Но какое отношение к процессу имеют настоятель и прихожане храма Преподобного Иосифа Волоколамского в поселке Развилка? Как уточнил в нашем разговоре протоиерей Александр Иванников, с А.Ю.Афанасьевым он знаком давно, а с 2001 года является духовным наставником бизнесмена. О прошлом А.Ю.Афанасьева протоиерей сказал так: "Мало ли какие компании он водил по молодости? Время-то меняет каждого. Александру уже пятый десяток, человек давным-давно ведет серьезную взрослую жизнь. Если у него и были какие-то грехи в молодости, он давно и совершенно искренне исправился. А преступником, злодеем он никогда не был".

На вопрос "как себя чувствует в тюрьме Афанасьев?" настоятель храма ответил: "Благодаря священнику Игорю Блинову, который служит в Русской Зарубежной Церкви в Германии, мы имеем такую информацию. Отец Игорь по моей просьбе посещал Александра Юрьевича. Он не имеет права ни на нормальную переписку, ни на встречи с родными и близкими, находится в информационном вакууме. Но не унывает - учит и совершенствует свой немецкий язык, чтобы самостоятельно разбираться в следственном деле. Александр Юрьевич понимает, что Божиим попущением произошла вопиющая ошибка. Держится бодро, без капли уныния. И еще я понял из рассказа отца Игоря Блинова, что причина ареста Александра не экономическая проблема, это какая-то провокация против российского предпринимательства".

Игорь Гревцев - поэт, редактор альманаха "Родник", выпускник Литинститута, автор поэтических сборников, руководитель детской литературной студии в православной гимназии - дополнил священнослужителя: "Знаете, не может человек годами перед лицом множества простых христиан, очень чутких к фальши, неискренности и подмене, "разыгрывать комедию". Участие в общинном быту - как лакмусовая бумажка". - Сказал православный поэт и о том, что том, что А.Ю.Афанасьев не только сам принимал участие в общинных праздниках, но и из года в год привлекал как к службам в храме, так и к общению с храмовых клиром и рядовыми прихожанами своих подчиненных вместе с семьями. "Теперь эти люди живут в венчанном браке, исповедуются, причащаются, крестят новорожденных, хотя лёт десять назад некоторые из них, как говорится, и лба перекрестить не умели", - отметил Гревцев. "Из своего личного достатка Александр Юрьевич, как глубоко верующий православный человек, безвозмездно пожертвовал значительные средства на христианское школьное обучение детей и подростков", - сказал Константин Федосеев, глава просветительско-культурного центра.

Более сотни подписей в обращении к прокурору Штутгарта - преподавателей, воспитателей, учеников православной гимназии и их родителей. Директор гимназии Татьяна Лещева рассказала, что после ареста А.Ю.Афанасьева учебному заведению, в котором обучаются около трехсот детей в основном из многодетных и малоимущих семей, приходится несладко. "До этого никогда мы не обращались к родителям наших детей с просьбой "сброситься" на коммунальные расходы. Появились и другие проблемы, связанные, в частности, с летним отдыхом учеников".

Недалеко от храма разговорился с тремя прихожанками. Фамилия Афанасьева им ничего не сказала, а когда услышали имя-отчество, то наперебой стали говорить о том, сколько он сделал для прихожан. Сказали о помощи храму и малоимущим, оплаченных им общинных трапезах, которые в храме бывают в православные праздники, и что бизнесмен не чурался сидеть за столом с церковными сторожами, алтарниками, певчими и просто старушками из прихода. Да и много ли вы видели миллионеров, которые выступают в качестве алтарника в храмовых Богослужениях и хоругвеносцем в Крестных Ходах?

Адвокаты подсудимых уверены в том, что процесс лопнет из-за отсутствия улик. Штутгартская прокуратура в свою очередь не сомневается: российские мафиози будут осуждены по всей строгости закона, а это от 6 месяцев до 10 лет тюремного заключения. Пока понятно лишь то, что процесс этот обещает быть длинным и скандальным.

То, что зарубежный суд нередко не желает юридически беспристрастно рассматривать дела россиян, проявляя при этом излишнюю придирчивость и несправедливость, не новость. Возможно, считают, что каждый успешный русский предприниматель - обязательно преступник. О том, как приходится на этом обжигаться, свидетельствует давний суд в Швейцарии над Сергеем Михайловым. Попытка засадить его за решетку как солнцевского авторитета по кличке Михась суду не удалась, более того, Михайлов получил компенсацию свыше полумиллиона долларов за моральный и материальный ущерб, который понес во время почти двухлетнего пребывания в швейцарской тюрьме. Уж очень эта история напоминает нынешний процесс в Штутгарте.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Гондусов
Все статьи Владимир Гондусов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40