itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Свастика в правозащитном соусе

0
170
Время на чтение 4 минуты
Последние события во Львове, Киеве и Одессе всколыхнули общественное мнение на Украине. Не будем еще раз перечислять случившиеся, пресса достаточно писала об этом. Факт остается фактом, со времен гитлеровской оккупации не было на стенах городов такого количества свастики. Украина не первая страна, столкнувшаяся с этим явлением. С подобными проблемами сталкивались в разное время практически все страны Европы. Поэтому желание понять происходящее вполне естественно. Однако, некоторые попытки "осмысления" этой, вне всякого сомнения, сложной проблемы, мягко говоря, вызывают удивление.

Недавно две львовские газеты "Львовская газета" 30 от 21.02.2007г. и "Экспресс" 26 от 22.02.2007г. попросили прокомментировать проблему неофашизма Е.Захарова, считающего себя правозащитником. Трудно сказать, с какого времени Е.Захаров стал считаться экспертом в этой области, но это право редакции, кому предоставлять слово на своих страницах. В интервью "Львовской газете" Е.Захаров посетовал на нечеткости в законодательстве, сообщил, что агрессивность в обществе растет вообще, при этом, увидел беду в политическом противостоянии. Заявил о том, что в Западной Европе за это сразу бы наказали. Сказал о том, что продолжается поиск врагов, как внутренних, так и внешних. В заключении бодренько заявил, что на Украине фашизм не приживется, потому что украинцы индивидуалисты. Получается, что жители тех стран, в которых неофашисты засветились, а это практически все страны Европы, не индивидуалисты. И потом, если в Европе "неофашистов" быстро и справедливо карают, то почему европейская общественность постоянно бьет тревогу по поводу разрастания этого явления? И все же его выступление в газете "Экспресс" сильно отличается от того, что он сказал в "Львовской газете".

В "Экспрессе" повторив тезис о том, что фашистские идеи не присущи украинскому менталитету, он заявил о том, что они "привнесены и культивируются искусственно". Возникает естественный вопрос - если привнесены, то откуда? Может быть из Италии, где сразу после разгрома фашизма в 1947г. было создано т.н. итальянское социальное движение, которое в 1973г. превратилось в партию, существующую и поныне? А возможно из Германии, где в 1964г. была образована национал-демократическая партия, переживающая ныне ренессанс и имеющая своих представителей в парламентах многих немецких земель? Можно вспомнить и о международных объединениях типа мальмского интернационала. Все перечисленные организации в Европе относят к неофашистским. А может быть стоит заглянуть в украинскую историю периода Великой Отечественной Войны? Ниже приведем письмо Ярослава Стецька Адольфу Гитлеру от 4 июля 1941г:

"Ваше превосходительство! Преисполнены искренней благодарности и восхищения вашей героической армией, которая покрыла себя неувядаемой славой на полях битв со злейшим врагом Европы - московским большевизмом, мы посылаем, вам великому фюреру, от имени украинского народа и его правительства, которое создано в освобожденном Лемберге, сердечные поздравления и пожелания завершить эту борьбу полной победой. Победа немецкого оружия позволит вам расширить создание новой Европы и на ее восточные территории. Тем самым вы дали возможность украинскому народу принять активное участие в осуществлении этой великой идеи как полноправному, свободному члену семьи европейских народов, объединенному в суверенную Украинскую Державу. За украинское правительство Ярослав Стецько Шеф".

Можно еще вспомнить батальоны "Роланд" и "Нахтигаль", дивизию СС "Галичина" бойцы которой давали клятву А.Гитлеру. Но нет, по словам Е.Захарова "неофашизм" на Украину идет... из России(!?) В частности он утверждает: "Например, у российских неофашистов много денег, я вас уверяю. Что бы расширить свое движение в Украине, они не остановятся перед затратами". Получил же эти данные он у неких российских друзей. В советское время весьма распространенным было т.н. агентство ОБГ, которое означало - одна баба говорила. Печально, что человек, считающий себя правозащитником, пользуется столь сомнительными данными. Столь же "убедительным" выглядит утверждение Е.Захарова о том, что "у российских неофашистов много денег". Чтобы делать такое утверждение, необходимо эти самые деньги пересчитать. Возникает серьезное сомнение в том, что Е.Захаров имел такую возможность. И, наконец, много это сколько? Недавно в одной из украинских газет, был опубликован опрос - какую пенсию можно считать достаточной? Одни удовлетворились бы тысячей гривен, для других подошла бы пенсия в две тысячи, а некоторым необходимо и шесть тысяч. Вне всяких сомнений есть люди, для которых и эта сумма не является пределом мечтаний. Еще древние греки поставили известный философский вопрос: "Из скольких зерен состоит куча зерна"? Поэтому говорить "много" это не говорить ничего, у каждого своя "куча" г-н Захаров.

Не занимается ли Е.Захаров поиском "внешних врагов" т.е. тем, что осуждает в интервью "Львовской газете"? Далее харьковский "правозащитник" описывает митинг харьковских "неофашистов" перед общежитием иностранных студентов в Харькове. Главное, что обеспокоило г-на Захарова это то, что участники кричали "Украина для украинцев"... на русском языке! Надо обладать уникальным слухом, что бы понять на каком языке кричит толпа фразу, которая на русском и украинском языках звучит практически одинаково, в особенности, если не присутствовать на самом митинге! Но самое пикантное не в том - "правозащитника" волнует не тот факт, что толпа вопиет фашистские лозунги, а на каком языке это делает! Хочется напомнить г-ну Захарову, что данный лозунг впервые озвучили братья Михновские, а на вооружение взяла ОУН, за реабилитацию воинов которой он активно ратует. Не волнует, его и тот факт, что на Украине легально существуют партии и движения, для которых этот лозунг и в наши дни актуален. Не волнует его и то, что во Львове партией "Свобода" установлено 10 рекламных щитов, на которых помещена фраза из Т.Шевченко: "Та кохайтесь чорноб в, та не з москалями!" Эта фраза, вырванная из исторического контекста, и является разжиганием межнациональной ненависти, о котором говорил "правозащитник" в интервью "Львовской газете". Ради справедливости необходимо отметить, что та же "Львовская газета" 28 от 19.02.2007г. на первой странице поместила коллаж, на котором объединены две фотографии - щит с вышеуказанными фразами из Шевченко и дорожные щиты, сплошь разрисованные свастиками.

В заключение своего интервью он озвучивает главное, что его волнует в продвижении "неофашизма" на Украину - это то, что это может испортить международный имидж Украины. Имидж государства - дело конечно важное, но, начиная с возникновения правозащитного движения, считалось, что защита прав человека - главная цель правозащитника. Для защиты своего имиджа у государства имеется огромный государственный аппарат. Переориентирование правозащитного движения с защиты прав человека на защиту государства, безусловно, ноу-хау Е.Захарова в этой области.

А.Внуков, Львов
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Внуков
Все статьи Алексей Внуков
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30