Из жизни досок в Казани

Или чем первый император России хуже первого президента Украины?

0
480
Время на чтение 4 минуты
Что бы ни говорили, но даже после своего разрушительного "юбилея" Казань по-прежнему остаётся настоящим "клондайком" для музейных работников и прочей любопытствующей публики, интересующейся историческими загадками российской провинции. Мой очередной "набег" на столицу Татарстана, не обещавший вначале никаких сюрпризов, также не прошёл даром. Сегодня - 16 сентября нам с подругой посчастливилось стать свидетельницами достаточно экзотического зрелища - открытия на расположенном недалеко от Казанского Кремля здании "итальянской" пиццерии "Джузеппе" мемориальной доски первому президенту Украинской народной республики (УНР) М.С.Грушевскому. Спросите: при чём здесь Казань, пицца и итальянцы? Оказывается, очень даже при чём...

Как сообщается в информации, распространённой пресс-службой Нижнекамской городской национально-культурной автономии "Украинское товарищество "Вербиченька", в начале 2004 г. её председатель Е.В.Савенко обнаружил в Национальном архиве Татарстана документы о пребывании М.С.Грушевского в Казани, "которые ранее видели лишь НКВД и архивариусы". Из них выяснилось, что батька украинской демократии (и по совместительству - профессор истории Львовского университета) проживал здесь всего год - с сентября 1915 г. по сентябрь 1916 г. "проездом" из Симбирска (куда его отправили во временную ссылку, как "пропагандиста украинского сепаратизма и видного деятеля Украинской национально-демократической партии") в первопрестольную. Но и этого "срока" оказалось вполне достаточно представителям нижнекамской и казанской украинской диаспоры для того, чтобы развернуть бурную деятельность по увековечению его памяти.

Как пояснила мне одна из словоохотливых хохлушек, единственным серьёзным препятствием на пути к заветной цели оказалось то, что дом, в котором по приезду в Казань проживал М.С.Грушевский (бывшие меблированные номера "Франция") находится ныне в частной собственности "итальянско-татарской" семьи Спарта, оборудовавшей в нём пиццерию и отель. Не оценив благородного порыва украинской души, местные "итальянцы" отказались украшать стену своего заведения скульптурным портретом самостийного профессора. Однако украинцы оказались на редкость упорными и, получив благословение от последнего президента УНР "в экзили" (изгнании), председателя ОУН пана Н.В.Плавьюка и средства на создание мемориальной доски от председателя Совета "Объединения украинцев России" пана В.М.Думы, убедили-таки местные власти в особой международной значимости сего предприятия. В результате "итальянское" сопротивление было сломлено, и на стене пиццерии "Джузеппе" в день 140-летия М.С.Грушевского под пение "Ще не вмерла Украина!" была открыта бронзовая доска с его портретом и памятной надписью на трёх языках.

В торжественной церемонии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Украины в РФ О.А.Дёмин, первый вице-премьер Татарстана, председатель наблюдательного совета АО "Укртатнафта" Р.Ф.Муратов, шановние гости с Украины и из России, казанские чиновники, а также местная учёная и "национальная" публика. После произнесения приветственных речей о нерушимой дружбе татарского и украинского народов собравшиеся переместились в Дом дружбы народов Татарстана, где открылась конференция "Михаил Грушевский. Его личность в украинской и мировой истории". Как водится в подобных случаях, не обошлось и без "неуместных" острот. Так, кто-то из прохожих пошутил, что теперь владельцам пиццерии впору вывешивать объявление: "Сегодня и всегда - в продаже пицца с салом!"

Впрочем, уровень данного мероприятия вполне мог быть и выше. Поговаривают, что первоначально открытие мемориальной доски першому президенту УНР планировалось приурочить к визиту в Казань другого першого президента Украины (на этот раз "помаранчовой") - пана В.А.Ющенко, который, как известно, заезжал в Казань в прошлом году в числе прочих глав стран СНГ. Однако то ли доска была не готова, то ли сам пан президент куда-то сильно торопился. По причине этого явление М.С.Грушевского народу было отодвинуто на целый год.

Между тем, оказалось, что из "перших лиц" в этом уголке Казани посчастливилось побывать не только пану М.С.Грушевскому. Моя казанская подруга объяснила, что если стать спиной к светлому образу Михаила Сергеевича, изображённому на новоиспечённой мемориальной доске, и пройти метров этак двести мимо впечатляющего Петропавловского собора, а затем свернуть направо, то окажешься аккурат напротив знаменитого в прошлом дома Михляева-Дряблова, в котором в 1722 году справлял своё 50-летие, будучи проездом в Казани по пути в Персидский поход, первый российский император Пётр I Алексеевич. Только делать она мне это не рекомендовала, так как сей единственный сохранившийся в городе памятник гражданской архитектуры конца XVII века пребывает ныне в неподобающем его значению состоянии, а увидеть "украшающую" его мемориальную доску с указанием на пребывание в Казани Петра I вообще вряд ли удастся. Тем не менее, я всё же решилась на эксперимент, о чём вскоре пожалела.

Пройдя отмеренное расстояние, мы с подругой оказались перед проходной некоего ОАО "Адонис", проникнуть за которую, несмотря на все старания, нам так и не удалось. Попрыгав несколько минут у железных ворот, мы смогли-таки улицезреть краешек того самого знаменитого "памятника истории и архитектуры", а вот мемориальной доски на нём разглядеть так и не удалось. Мне - столичному музейщику оказалось достаточно трудно понять: в чём так провинился перед Казанью Пётр I (сделавший, кстати, её губернским городом и положивший начало развитию Казани как крупного промышленного центра), что даже последнее дышащее на ладан материальное напоминание о нём запрятали в эту акционерную резервацию.

Как, впрочем, трудно было понять в прошлом году и то иррациональное националистическое остервенение, с которым "вся прогрессивная татарская общественность" боролась с подаренным Санкт-Петербургом Казани к её "тысячелетию" бюстом первого российского императора. Сам собой возникает вопрос: чем первый император России, столь много сделавший для Казани, хуже сосланного в неё за сепаратизм будущего первого президента Украины? Тем, что один из них создавал Российскую империю, а второй, в числе прочих "борцов за национальное освобождение", активно её разваливал? И до каких ещё пор разрушители России будут в большей чести у местных властей, чем её созидатели? Вопрос, что называется, риторический, но с государственной точки зрения отнюдь не праздный.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Полина Варламова
Мастера фальсификаций
Кто на самом деле политизирует «кряшенский вопрос» в Татарстане
27.01.2015
Дьявольский бренд
Между беснованиями в Храме Христа Спасителя, «крестоповалом» и убийством женщин в Казани существует прямая связь
03.09.2012
«Звездой» по Поволжью
Редактор казанской газеты разглядел в учителях и матерях с детьми «черносотенную» угрозу татарскому народу
26.04.2011
«Иногда они возвращаются...»
Со страниц казанской газеты «Звезда Поволжья» ведётся проповедь сектантского учения «Виссариона»
17.05.2010
Гламурное кощунство
Андрей Малахов оскорбляет чувства верующих
30.03.2009
Все статьи Полина Варламова
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31