itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дух Мюнхена

Из цикла передач "Культурная война" на радио "Русский край" (Калининград)

0
259
Время на чтение 5 минут
Особенность нашего времени в переходе недругов России к активным действиям в сфере информации. Цель проста: заболтать при помощи информационного шума элементарное национальное и охранительное чувство "свой-чужой". Россия остаётся великой страной, вроде бы даже намечается усиление государственности с целью защиты наших политических и иных интересов. Этот политический вектор, при всей его пока противоречивости, никак не устраивает ни Бжезинского, уже мысленно похоронившего самостоятельную Россию, ни Сороса, продолжающего финансировать своих друзей-агентов в наших рядах, ни Березовского, сбежавшего в Лондон и оттуда под прикрытием Британской короны пытающегося организовать оранжевую революцию в России. Поэтому сейчас делается всё, чтобы под окологуманитарный трёп заставить нас воспринимать недоброжелателей России как подлинных друзей, а их советы как заботливое попечение о нас самих, недалёких. Сейчас в нашей самой западной области России вовсю разворачивается кампания по навязыванию нам чуждых имён, гербов, символов. В определённых кругах, например, очень хочется видеть воссозданным Прусский Королевский Замок.

Делается это под словесный флёр о необходимости "диалога культур", о важности "слышать другого", о необходимости русским стать то ли "русскими европейцами", то ли "евророссиянами". Удивительно, даже имя Русского вызывает у определённых кругов не скрываемую аллергию. Уже создано настроение некоторого стеснения, с которым заметная часть наших соотечественников произносит слово "Русский". В ходу лукавое "россиянин" под вполне политкорректным предлогом: ведь среди нас живут и татары, и башкиры и представители других этносов, и им, якобы обидно будет, если мы будем выпячивать нашу русскость. Вот так и навязывается настроение измены славному русскому имени, которого не стеснялись ни Александр Невский, ни Суворов и потому, кстати говоря, побеждали супостата. Друзья, надо всячески противостоять этому духовному наркотику! Мы имеем великую веру и великую культуру, на этой вере основанную. Один из основателей русского иночества - игумен Феодосий Киево-Печерский, прославленный Церковью в лике преподобных, дал нам единственно истинный совет:

"Остерегайся кривоверных и всех их разговоров, чтобы не исполнилась и наша земля злой... веры".

К сожалению, сейчас значительное число деятелей образования и культуры сделало прямую ставку на зловерие и чтобы замаскировать свою измену, которая этими людьми, конечно, чувствуется, чтобы оправдать себя, они изо всех сил пытаются навербовать себе сторонников из числа молодёжи, воспитанной пошлым телевидением, СМИ, малоосведомлёнными о русской культуре.

Примеры перед глазами. Прежде всего, это навязывание нам восстановления Прусского Королевского Замка. Ещё летом прошлого года, в обстановке специфической эйфории от празднования 750-летия Калининграда, стали звучать голоса любителей немецкой старины. Регина Горская в "Западе России" от 21.06.2005 г. не пожалела чёрной краски для изображения отечественной истории и розовой - для столь ею любимого немецкого прошлого, того прошлого, органической частью которого стали в конечном счёте Бухенвальд и Дахау, Освенцим и Треблинка. Статья Горской называется "Старый замок в сердце города: компания "Калининградрегионстрой" намерена воссоздать прежний архитектурный облик областного центра". Уже в названии мы видим явную ложь. "Сердце города" у нас не в районе Дома Советов, где журналистке очень хочется видеть Замок, разрушенный в ходе войны, а на площади Победы, где завершается строительство Храма Христа Спасителя. У немцев действительно смысловой центр был там, где стоял Их Замок: этот символ германской захватнической политики на Востоке. У нас, Русских, нет этого центра, потому что сначала Александр Невский, затем Иоанн Грозный начали победоносное русское сопротивление, а, в, конечном счёте, Иосиф Сталин и Георгий Жуков остановили германскую хищническую экспансию, а затем и задушили хищного лютого зверя в его логове. Но Горской наши победы, которые, наверное, и многих её родственников спасли, почему-то не по сердцу. Однако одной этой ложью дело не ограничивается. Далее читаем, что архитектор Александр Башин (теперь главный архитектор города) уже разрабатывает макет ""нового старого" центра города":

"Главное преимущество проекта , - пишет Горская, -в том, что он сможет превратить ностальгию по старому Кёнигсбергу в красивую реальность Калининграда".

Вот и вторая ложь. Мы, конечно, знаем, что за 20 последних лет денежные подачки с Запада (в форме ли гонораров за "правильные" статьи и книги, в виде ли грантов или приглашений за границу) помогли появлению здесь целого слоя университетских преподавателей, музейных работников, журналистов, которые в стремлении к постоянному "отынвестированию" с немецкой и вообще с западной стороны "забыли" о славе России и Русского имени. Вот и Горская пишет о какой-то нашей невообразимой ностальгии по Кёнигсбергу. У немца эта ностальгия естественна. Но немец сам виноват: не послушался мудрого Бисмарка и стал воевать против нас, за что и поплатился. С какой радости мы должны всё это забывать? Но уж очень хочется Горской очередного похлопывания по плечу со стороны признательной Германии: "Вот ведь как русские могут перековываться в духе общеевропейского дома", - подумает радостно немец. Не надо только забывать, что немец деньгу считать умеет и, добившись своего (не дай Бог!), он покажет "достойное" место нашему доморощенному холую-прихлебателю. Ещё Достоевский эту похвальную немецкую черту высмотрел. Немец, достигнув цели при помощи измены со стороны чужака, какого-нибудь бессовестного русского журналиста, например, своим его никогда не сделает. Он скажет этому "мавру, сделавшему своё дело": вообще-то говоря, "вы нас неправильно поняли". Немец воспользуется изменой, но изменников он и сам презирает, как своих, так и чужих.

Ещё один пассаж Горской не оставляет никаких сомнений в правильности только что сделанного вывода о холуйской направленности её большого материала. Послушаем эту ценительницу "Кёнигсбергской старины":

"Во время войны замок пострадал от бомбардировок, но контуры (так в тексте - В.Ш.) и стены его сохранились. Новые хозяева города решили замок снести. Он слишком явно и сильно напоминал всем о былом величии Восточной Пруссии, и поэтому к нему никак нельзя было относиться лишь как к архитектурному памятнику. В результате в конце 60-х замок был взорван и полностью стёрт с лица земли".

Оцените тон и смысл сказанного, дорогие соотечественники. Ментальность журналистки настолько уже перековалась в немецком духе, что для изображения собственной истории у неё кроме грязной краски ничего не остаётся. Как уж ей не нравятся "новые хозяева", спасшие Россию и мир от германо-фашистского порабощения! И как хочется понравиться тем немцам, которых она, видимо, видит будущими (и очень скоро!) "новыми-старыми" хозяевами.

Итак, у нас явно ощутим дух измены, дух презрения к России и нашим славным предкам, вынесшим на себе всю тяжесть невиданной в истории войны, войны, которая ставила целью изничтожения не только России, но и Русских, как народа самобытного, культурного, создавшего великую государственность. Поистине, бесам радование. Подумайте, что скажет немец, читая этот русофобский бред у себя в Берлине-Мюнхене. Про себя он скажет: "Ну и продажные эти русские писаки, мы войну проиграли, но с помощью их лжи мы, возможно, в конечном счёте, возьмём реванш". Дорогие радиослушатели, чтобы и мы вослед за Региной Горской не вступили на путь измены, предлагаем вам участвовать в подписании Обращения Калининградского Патриотического Форума к властям с целью пресечения всяческой подготовки так называемого "восстановления" Королевского Замка.
Владимир Николаевич Шульгин, кандидат исторических наук, член совета Калининградского Патриотического Форума, профессор Калининградского Пограничного института
25.03.2006
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Шульгин
Все статьи Владимир Шульгин
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40