ВТО и Евросоюз отвернулись от Украины

Зато Киев ускоренными темпами затягивают в НАТО

0
159
Время на чтение 5 минут
Избрание канцлером ФРГ Ангелы Меркель лишает Украину надежд на вступление в ЕС. Об этом, в частности, пишут польские средства массовой информации. Перспективы дальнейшего расширения Евросоюза вообще оказываются чрезвычайно затруднены. По словам польского посла в Берлине Анджея Бирта, во время последней встречи с президентом Польской республики А.Квасьневским Меркель заявила, что предпочитает предоставление Турции статуса "привилегированного партнера" ЕС, а не полноправного членства. Что же касается членства в ЕС Украины, Ангела Меркель считает, что никаких решений по этому поводу приниматься не будет "до урегулирования ситуации с Турцией".

А газета Rzeczpospolita помещает у себя любопытное интервью второго после Меркель лица в ХДС/ХСС Вольфганга Шойбле, в котором он откровенно говорит, что членство Украины в ЕС нельзя ставить в повестку дня - настолько это отдаленная и туманная перспектива. Евросоюз на сегодняшний день с трудом справляется с валом своих внутренних проблем, так что "украинское направление" для него является очевидно избыточным. Торопиться не будем, подчеркнул Шойбле, несмотря на то, что польский журналист пытался прозрачно намекать ему: "А что, если отсутствие перспектив на интеграцию в Европу остудит на Украине желание продолжать реформы?" - т.е., буквально, если, в связи с кризисом киевской власти, для Запада возникнет угроза повторно потерять Украину?

Наблюдатели констатируют: самое большое, на что в данной ситуации может рассчитывать Ющенко, это на то, что на предстоящем саммите ЕС - Украина его страну согласятся признать страной с рыночной экономикой. Тогда через несколько лет начнутся переговоры о свободной торговле с Европой. Радоваться ли этому украинцам, неизвестно. Ведь на весь период действия соглашения о свободной торговле Украина не получит ни евро дотаций, предназначенных для государств-членов, а со своей стороны будет вынуждена снять все таможенные и налоговые ограничения для европейских товаров. И первым, кто пострадает от этого, окажется сельскохозяйственный комплекс. Дело в том, что производство сельскохозяйственной продукции в ЕС субсидируется, и она в силу этого более конкурентоспособна.

По этим же причинам не сулит радужных перспектив для страны и вступление в ВТО. На протяжении нынешнего года неоднократно членами украинского кабинета министров и лично президентом высказывалась уверенность в том, что членство во Всемирной торговой организации - это вопрос решенный, и все формальности будут улажены не далее, как в декабрьскому саммиту в Гонконге. Восторг по поводу того, что Украина непременно окажется в ВТО "раньше России", явным образом затмевал здравый смысл: все лето в Верховной Раде продолжались баталии - в т.ч. и в самом прямом смысле кулачных боев - вокруг форсированного рассмотрения и принятия четырнадцати специальных законопроектов, которых от Украины потребовала Организация. Коммунисты, социал-демократы и представители "Партии регионов", в свою очередь, настаивали на экспертизе документов, которые, по их мнению, содержат самоубийственные по отношению к внутреннему товаропроизводителю положения.

С огромным трудом большинству Рады удалось к осени протащить ратификацию. И вот, на истекшей неделе руководство ВТО сообщило, что в одностороннем порядке изменяет график переговоров и требует, чтобы законопроектов было уже не четырнадцать, а в два раза больше - двадцать девять. На фоне всех происшедших перемен в Киеве: отставки правительства Юлии Тимошенко и перехода ее в оппозицию, резкого падения доверия к власти данная новость вызвала шок. Вечно корректный Владимир Литвин, и тот сообщил, что воспринял ее "с большим сожалением" и что подобные "причуды" ставят под сомнение возможность повторной "мобилизации" правительства и депутатского корпуса.

Новый глава кабинета министров Ю.Ехануров уже отозвал из Рады для дополнительной доработки два закона, имеющих связь со вступлением в ВТО. А нынешний секретарь Совета безопасности Анатолий Кинах пошел еще дальше: после визита в Москву он неожиданно для многих выступил с заявлением о необходимости "синхронизации действий России и Украины на этом направлении", т.е. по сути о задаче первоочередной интеграции на постсоветском пространстве, позволяющей сообща отстаивать свои интересы перед Западом.

Экс-министр экономики Сергей Терехин сразу же отозвался на это, назвав Кинаха "дураком или провокатором" (дескать, чего говоришь на людях, - в такие места вместе с Кремлем не вступают). Но факт остается фактом: киевские чиновники, попробовав на вкус, что представляет собой пресловутая евроинтеграция, приходят к осознанию того, что исторические, экономические и прочие связи с ближайшими соседями очень даже "работают", в отличие от риторических взаимопонимания и близости с Брюсселем и Вашингтоном. Украинская пресса саркастически замечает: "Хотим в ВТО? Тогда давайте возьмем пример с Киргизии, Молдовы и Грузии, которые давно уже являются ее членами. А все почему? Да потому, что нету у них никакого зловредного отечественного производителя!.."

Но если Западу не особенно хочется зазывать Украину в свой глянцевый мир, это совсем не значит, что Украина Запад вовсе не интересует. Интересует, очень даже интересует! Впечатляющими темпами, в частности, продвигаются переговоры о вступлении в НАТО. Верней, о приходе Североатлантического альянса на украинскую территорию. На данном пути Киев наверняка не встретит отказа и даже, возможно, обгонит некоторые центральноевропейские страны, такие как Хорватия и Македония, и других кандидатов-соседей: Молдову и Грузию.

Сообщается о прибытии в Киев для трехдневных переговоров 19-21 октября высокопоставленной делегации во главе с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером. Накануне поездки Схеффер, в отличие от руководства ЕС и ВТО, обнадежил украинскую сторону заявлением, что альянс считает Украину "потенциально надежным партнером" (т.е., случись что, никуда не денется), который "последовательно выполняет взятые на себя обязательства и по мере сил делает все возможное, чтобы установить самые полномасштабные контакты с Западом". Другими словами, в военно-политическом отношении киевские власти демонстрируют больше успехов, чем на других направлениях: экономическом или развития демократии. По этой причине, на Западе решили сосредоточить усилия на втягивании Украины в военный блок.

Условием для этого служит крупномасштабная военная реформа - проще говоря, сокращения армии до минимума, разорение собственного ВПК и начало закупок военной техники и оборудования у Запада. На прошедшей заранее, 18 октября, предварительной встрече с премьер-министром Юрием Ехануровым глава Парламентской ассамблеи НАТО Пьер Лелюш так и сказал: со вступлением во Всемирную торговую организацию не стоит торопиться, Брюссель поможет Украине в участии в НАТО в качестве полноправного члена.

В радужных тонах представил он "перспективы сближения". Украина, по его словам, вполне может стать членом НАТО уже к 2008 г. При этом пребывание на ее территории российского Черноморского флота брюссельскую штаб-квартиру особенно не смущает. "Это вопрос двухсторонних отношений", - сказал Лелюш. То есть, когда Украина захочет выгнать российские корабли из Севастополя, тогда она это и сделает. Запад и НАТО в этой ситуации будут усиленно изображать отсутствующую мину.

Единственное, что на сей день беспокоит альянс - это низкий уровень поддержки населением идеи о вхождении в некогда враждебную военную организацию. По статистике, по всей самостийной Украине сторонников подобного шага по-прежнему не набирается больше 7-8%. В этой связи П.Лелюш порекомендовал Киеву организовать соответствующий референдум, чтобы на нем "выяснить волю народа". Но вкупе с уже обнародованным радушным приглашением в НАТО к 2008 г. последнее предложение выглядело довольно комичным и означало буквально следующее: работайте, упорней работайте, господа, чем вы тут занимаетесь?! Все мечтаете: ВТО вам, Евросоюз... А что это пропаганда партнерства во имя мира на должный уровень в стране до сих пор не поставлена?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Рогозянский
Духовное завещание отца Василия Ермакова
3 февраля - 17 лет со дня преставления прославленного петербургского пастыря
03.02.2024
Стоящий на границе двух заветов
7 июля - Рождество св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
07.07.2023
Космос Святого Георгия
Память 6 мая
05.05.2023
Все статьи Андрей Рогозянский
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02