Экранная криминальная революция не унимается

Давайте вместе думать, что мы можем сделать для оздоровления нашей российской культуры

Концепция воспитания человека  Традиционные духовно-нравственные ценности России  Стратегия развития воспитания в Российской Федерации  Цензура в СМИ  Семья 
0
2296
Время на чтение 4 минуты

Я только недавно увидел статью помощников главного редактора РНЛ Павла Тихомирова и Алексея Мыселева «Зло совлекло с себя маску элегантного эпикурейства. Почему подростки поджигают друг друга» от 8 июня этого года.

Авторы обращают внимание на сейчас происходящие случаи поджога детей и подростков их сверстниками, причем со смертельным исходом. Потом я прочел в интернете и о других подобных случаях.

Павел Вячеславович и Алексей Павлович ещё совсем нестарые люди, но у первого из них десять детей, а у второго четверо сыновей. Они рассуждают о том, откуда берутся подобные вандализм и жестокость и как можно этому противостоять. Как истинно православные люди, они, прежде всего, дают православную трактовку современной бесовщине, надеются на соответствующее домашнее семейное воспитание, полноценное общение с детьми и на проникновенные молитвы, использование советов святых отцов, содержащихся в книгах «Добротолюбия».

Совершенно справедливо критикуют фрейдистские ухищрения, которые активно используются ныне, в том числе протестантами. Осуждают современные СМИ и интернет-источники, компьютерные игры, переполненные насилием и жестокостью. В частности, приводят мнение директора профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимира Зыкова о том, что распространению подобных античеловеческих жестоких поступков детей способствуют соответствующие «картинки» в соцсетях, причём некоторые набирают по миллиону просмотров.

Одобряя и приветствуя данное выступление сотрудников «Русской народной линии», не могу не посетовать на нашу современную разобщенность (бороться с которой нам завещал незабвенный митрополит Иоанн (Снычёв)), даже православных и образованных людей, выступающих на православном портале.

Например, на то, что постоянный автор РНЛ, ваш несомненный союзник, кстати, психолог, но не фрейдист, на протяжении многих лет анализирует и обличает пороки российского телевидения, в том числе его засилье криминальными фильмами и сериалами с крайне зловредными и «заразными» сценами насилия и жестокости и даже садизма.

Простите за нескромность, но это автор данной статьи, доктор психологических наук Валентин Евгеньевич Семёнов. Я начал бороться с жестокостью и насилием на экране ещё в 1986 г., когда в журнале «Здоровье» тиражом 16 млн экземпляров была опубликована моя статья «Ребёнок смотрит фильм».

Тогда стало увеличиваться число зарубежных и отечественных кинофильмов со сценами жестокости и насилия. Однако перестроечные процессы в стране уже привели к нарастанию атмосферы вседозволенности и наживы. Повсюду стали открываться так называемые «видеосалоны», в которых демонстрировали зарубежную, прежде запрещенную у нас продукцию, переполненную «чернухой» и «порнухой». Мои предостережения о негативном влиянии подобных фильмов на детей и молодежь были отброшены появившимися медиабизнесменами и натиском новоявленной либеральной идеологии.

А далее произошло то, что режиссёр и актёр (впоследствии советник президента В.В.Путина) Станислав Говорухин сделал названием своего документального фильма и книги - «Великая криминальная революция» (см. мою статью «Великая криминальная революция продолжается» на РНЛ от 9.12.2017 г.)

Негативное воздействие сцен насилия и жестокости, да и вообще постоянного просмотра криминальных триллеров было доказано многими социально-психологическими исследованиями, как ни странно, в первую очередь в США в 1960-80-х годах.

Я специально изучал эти исследования (см. Семёнов В.Е. Искусство как межличностная коммуникация. СПб. Изд-во СПбГУ. 1995). Впрочем, недаром вся эта чернушно-порнушная экранная мерзость хлынула в конце 1980-х и 1990-ые годы к нам в Россию. А потом стала насаждаться в отечественных фильмах и сериалах прозападно-либеральными деятелями «нашей» культуры.

Справиться с этим до сих пор не удалось многим здравомыслящим педагогам, врачам, учёным, людям искусства и депутатам государственной Думы, тем же известным режиссерам и депутатам Н.Бурляеву и В.Бортко.

Моя статья «В фильме содержатся сцены… Кино как стимул насилия и психопатологии», опубликованная в «Литературной газете» (май 2021 г. №20. См. в РНЛ 22.05.2021) получила очень высокую оценку у читателей газеты, но ни малейшего отклика от Министерства культуры, к главе которого я взывал.

Могли бы откликнуться представители многих других государственных и общественных организаций, тем более после расстрелов педагогов и учащихся по образцу американского Колумбайна в Керчи, Москве, Казани, что я в статье и объяснял. Но нет, нашим деятелям важнее не забыть вначале фильма сделать надпись: «В фильме содержатся сцены курения. Курение опасно для вашего здоровья». А натуралистические сцены зверских убийств и истязаний оказываются не вредят психике и душе зрителей, особенно подростков. И ведь уже состоялись расстрелы учащихся и педагогов в Перми и Ижевске, а теперь новая серия убийственного зла - поджоги и самое страшное: дети и подростки поджигают и сжигают своих сверстников. Не пора ли, наконец, очнуться и прозреть?

Ещё раз спасибо Павлу Вячеславовичу и Алексею Павловичу за их статью. Давайте вместе думать, что мы можем сделать для оздоровления наших кино- теле- и компьютерных экранов, оздоровления нашей российской культуры (мои статьи, связанные с этими проблемами на РНЛ: «Блатной гоп-стоп и гармонь любимая!» О телепрограмме «Три аккорда», пропагандирующей блатные песни; «Маньяки стали "героями" нашего времени». Трагедия в Перми: кто виноват и что делать?; «Поучительная история фейкового фильма "Матильда"». Рекламная гора лжи о царственных страстотерпцах породила мышь.

Валентин Евгеньевич Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, действительный член Петровской академии наук и искусств

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, Агафон:

Таких и планов нет. Будущее , которое строят хорошо известно : цифровой рубль , 15 минутный город , биометрический контроль за каждым человеком 24 часа в сутки , сокращение населения на 90 %. А у вас одни фантазии , фантазии. Тут ходил в лес , одни КОРШУНЫ кругом , такие злые и черные, бедные птички жмутся в траву. ГОСПОДЬ дает знак , одни коршуны кругом , как прообраз Будущего.
учитель / 14.08.2023, 00:40

1.

откуда берутся подобные вандализм и жестокость и как можно этому противостоять.

Всё от безделия и бессмысленности жизни, при отсутствия направляющей идеи в ней. Нормальное воспитание возможно только в труде. Потому надо восстанавливать общинную жизнь на земле. И прежде всего истинно верующие, ответственные за Родину православные христиане должны быть подвигнуты к такому образу жизни, во главе с батюшками добровольцами. На земле работы много, нужны помощники. Потому детям: "добро пожаловать". Некогда смотреть телевизоры и сидеть в сетях. На земле, в труде, на природе воспитывается сам собой характер и любовь к Родине.
Нужно так же создавать детские деревни. С системой Макаренко. Они должны заполнить нашу страну. Ленивые и бессмысленные гедонические города враги детей, и в сути своей растлители нации. Нашему вялому и безынициативному народу, склонному только к жалобам, иждивенчеству, маниловщине и пустой болтовне, перенятой от греков, нужна сталинская плетка. Иначе всё будет и дальше "демократически" деградировать.
Агафон / 13.08.2023, 03:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Концепция воспитания человека
О воспитании человека Русского мира
Доклад в Общественной Палате РФ - 23.04.24
26.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Все статьи темы
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Все статьи темы
Стратегия развития воспитания в Российской Федерации
В помощь зависимым и их близким
Книга «Преодоление зависимого поведения» стала более доступна
16.01.2024
Старательно забытое старое
Рецензия на монографию иеромонаха Прокопия (Пащенко) «Преодоление зависимого поведения»
15.12.2023
Махачкала: понять и простить?!
Открытое письмо Ассоциации патриотических сил юга России
08.12.2023
Можно ли вернуться к сталинской системе образования?
Судьба Беларуси и России решается не в Генштабе, а за школьной партой
01.12.2023
Исправляем перекосы современной системы образования
О работе онлайн-центра «Достояние»
29.11.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38