«Везде стоял запах смерти. Некоторые тела обгорели до неузнаваемости, другие от взрыва разлетелись на части. Они были повсюду! Я нашёл фрагмент тела Салима в машине, остальное было снаружи. Невозможно было понять, фрагменты чьих тел мы видели, были ли это вообще люди. Это было ужасно!», - рассказал брат погибшего Мухаммед аль-Каули.

Удар одного беспилотника навсегда изменил жизнь сонной деревушки Хаулан. От неё до столицы Йемена час езды, и «Аль-Каиды» здесь нет. Но мирная деревня неожиданно оказалась вовлечена в войну против терроризма.

«Я сутки не могла поверить, что мой сын погиб от удара американского беспилотника. Почему? Скажите мне! Пусть Аллах лишит их душ, как они лишили жизни нашего сына. Он был единственным кормильцем в семье. Теперь нам остаётся лишь оплакивать его», - рассказала мать Салима Ум Салим Аль-Каули.

Ранее Барак Обама заявлял, что целью армии США является только «Аль-Каида» и связанные с ней силы. «Использование беспилотников носит ограниченный характер. Перед нанесением удара мы должны быть уверены почти на 100%, что ни один мирный житель не будет убит или ранен. Это очень высокая планка, но мы должны её установить», - заявил президент США.

Однако в данном случае была совершена смертельная ошибка. МВД Йемена подтвердило, что двоюродные братья не имели никакого отношения к террористам. Напомним, что в стране, где главную роль играют племенные связи, каждая потеря касается далеко не только членов семьи.

Белый дом не признаёт, что эти люди были убиты беспилотником. Однако родственники погибших убеждены, что причиной смерти стала ракета «Хеллфайр», выпущенная дроном.

США считают использование беспилотников наилучшим методом борьбы с «Аль-Каидой». Вашингтон официально не объявлял войну в Йемене, но с момента прихода к власти президента Обамы секретная программа использования дронов наращивает темпы.

Действительно, угроза со стороны йеменского подразделения «Аль-Каиды» существует. Именно эта группировка организовывала теракты на международных авиарейсах и явилась причиной гибели сотен людей.

ЦРУ считает йеменское подразделение самым опасным и активным в международной террористической сети и заявляет в свою защиту, что удары беспилотников лишили «Аль-Каиду» возможности организовать многие теракты.

Но есть и другое мнение. «Удары беспилотников не уменьшают численность «Аль-Каиды». Наоборот, вполне вероятно, что они помогли укреплению организации. В будущем подразделение может развиться в довольно крупную и мощную группировку и нанести серьёзный урон», - считает политолог Абдул-Гани Аль-Ириани.

Война США с терроризмом не имеет границ и часто ведётся удалённо при помощи крылатых ракет и беспилотников, негласно превращая весь мир в поле боя. И Йемен здесь – лишь одна из линий фронта. Только за борьбу Вашингтона с такими террористическими организациями, как «Аль-Каида», платят своими жизнями обычные граждане.

Источник