По слову преподобного Феодосия

Бывший СССР 
0
706
Время на чтение 6 минут
Пока президент Порошенко отлучался просить натовского оружия для украинской армии (во время объявленного им же очередного «перемирия», но это иезуитство уже как-то обыденно в нынешней беснующейся Незалежной), архимандрит Феогност (Пушков), священник Московской Патриархии, известный свой крайней неприязнью к ополченцам Донбасса, презентовал свою новую статью.

Чтобы лучше понять основной посыл автора (или, как теперь говорят, message), не потеряв его за хитросплетением аргументов, нужно сперва взглянуть на контекст, а именно, на то, что собой представляет сайт «Религия в Украине», где о. Феогност публикует свои злободневные труды.

Здесь на главной – «актуальный комментарий» некоего Юрия Черноморца к результатам избрания Предстоятеля УПЦ МП. Основная мысль – эх, не того выбрали, «консерватора», тогда как, «на самом деле, желательно было избирать мягкого кризисного менеджера – чтобы элементарно не утонуть». Аналогия – римо-католичество, где в 2005 тоже «избрали консерватора Ратцингера» (Бенедикта) – и стало еще хуже, поэтому пришлось менять (как Януковича на Порошенко) на более «творческого» Берголио (Франциска) с его «богословской мысли высочайшего полета». «И то – не помогло». Но нет повода посыпать голову пеплом: как и с выбором Ратцингера, с выбором митр. Онуфрия «ничего катастрофического не случилось», и как католицизм «врата ада не одолели», так и каноническую Украинскую Церковь не одолеют, несмотря на то, что нет той «высоты полета» (такой, как у Черноморца и Франциска). «Что делать?» «…УПЦ может выжить только как последовательно украинская патриотичная сила». Отсюда другая аналогия: «Вспомним как во время нападения Германии на СССР все церкви и все народы были на высоте патриотической позиции. Не может быть иначе и сегодня, при защите Украины от внешней агрессии» [то есть со стороны России]. «Украинская ситуация такова, что лидерство украинского православия в духовной сфере возможно только при сотрудничестве с другими церквями. Сегодня лидерами в общественном служении являются УГКЦ и протестантские церкви, много помогающие беженцам и армии» [получается, или протестанты и униаты помогают сначала украинской армии в уничтожении Донбасса, чтобы потом быть впереди планеты всей в делах милосердия в отношении выживших там беженцев, или в зачет идут только находящиеся «на высоте патриотической позиции» мигранты с «оккупированного» Крыма, а сотни тысяч истинных беженцев с Донбасса в Россию, которым при этом еще стреляют в спину, считаются просто туристами]. «Также УГКЦ лидирует в деле продвижения здоровых христианских идей в общественном сознании. Поддержание братских отношений на уровне Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВРЦиРО), распространение сотрудничества на двусторонние форматы – требование времени».

Так вот, эту же «высоту богословской мысли» демонстрирует нам и о. Феогност в своей последней публикации. Как, собственно, и в предыдущих. В частности, в своем ЖЖ под псевдонимом abbatus mozdok он регулярно величает президента РФ «фюрером». А в новой статье объясняет сочувствие православных священников Донбасса ополченцам «проживанием на этой [оккупированной] территории и вынужденным содействием интересам оккупантов», что «не является изменой Родине»; то есть пользуется той же самой аналогией, что и Черноморец. Разделяет о.Феогност и восторги последнего по поводу богословия последних пап (хотя и противоположен в предпочтении персоналий) и вообще бесспорного «лидерство» в этом плане инославных: «…религиозный диалог с дехристианизировавшимся обществом прекрасно осуществляет находящийся на покое Папа Римский Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер) в своих трудах, знакомство с которыми просто необходимо современному апологету христианства» (архим. Феогност (Пушков). Я – русский, и не хочу, чтобы этим спекулировали политиканы. Ср.: «Если кто чужую веру хвалит, то становится он свою веру хулящим» (преп. Феодосий Печерский. Послание к князю Изяславу о вере латинской)).

Основная (хотя и скрытая) мысль, или идеологический стержень статьи – оппозиция «прекрасного» (как «труды Ратцингера») «интервью» героической героини Надежды Савченко (по собственному ее тщеславному признанию на камеру, убивавшей людей на Юго-Востоке, в том числе – мирных граждан, в частности, корректировавшей тот минометный обстрел, в результате которого прямым попаданием погибли российские журналисты) и «неадекватного» послания Святейшего Патриарха Кирилла в связи с «прямой агрессией в отношении духовенства канонической Украинской Православной Церкви на востоке страны» со стороны «униатов» (УГКЦ) и «раскольников» (УПЦ КП). При этом о. Феогност отрицает активность и вообще опасность этих конфессий и, в частности, их роль в «антитеррористической операции» (о чем, напомним, свидетельствует даже Черноморец на соседней странице портала, если Патриарху нельзя верить на слово). С другой стороны, о. Феогност идет даже дальше Черноморца, потому что у него, конечно, по поводу альтернативного Предстоятеля УПЦ нет никаких намеков (все-таки непосредственный начальник), но зато вся «наша иерархия» – не такая, как хотелось бы (включая «неадекватно реагирующего» Московского Патриарха), не понимающая «требования времени», не так «творчески» мыслящая, как он сам («Не под воздействием ли этих событий, преподанных с определенными комментариями в Москву, патриарх Кирилл написал свое нашумевшее послание к патриарху Константинопольскому? Да, я-то понимаю, что по поступкам двух-трех психопатов не следует делать выводы обо всей армии и обо всех силовиках Украины; я-то понимаю, что злоупотребляют своим положением не только силовики Украины, но и силовики России и других стран, но в таком случае именно сейчас на самом высоком уровне должна быть адекватная реакция на этот печальный эпизод»). Не понимают, в общем, недалекие, что «нет фашизма» на Украине (а десятки погибших жителей Донецка в артобстрелах только за времени перемирия! – это, конечно, не фашизм, но еще «два-три печальных эпизода», словом, неизбежные издержки противостояния «внешней агрессии»); нет всерьез угрожающих канонической Церкви еретиков и раскольников (а есть только «всехристиане» ВСЦ, с которыми УПЦ МП, желающей «развиваться», необходимо выстраивать «братские отношения»). Между тем, в своем ЖЖ наш автор более раскрепощен в выражениях: «Дорогой собрат во Христе [священник Александр Суворов]! <…> то, что разные идиоты (в том числе, простите, и Вы) употребляете религиозные лозунги и не видите реальности, говорит только об умелом манипулировании Вами с помощью псевдо-религиозной и псевдо-национальной пропаганды» (архим. Феогност (Пушков). О "Русском мире", православии и политической лжи. Ср.: «…кто же скажет брату своему: “рака” [евр. уничиж.: пустой], подлежит синедриону; а кто скажет: “безумный”, подлежит геенне огненной» (Мф 5:22)).

В заключение о. Феогност, коря «нашу иерархию» за «игнорирование этого вопроса», снова предлагает канонической Православной Церкви свою творческую инициативу, а именно, ввести своих капелланов в украинской армии (чтобы, получается, к тому времени, когда главнокомандующий подвезет западное оружие улучшенной смертности, было кому его «канонически» благословлять и вообще чтобы догнать ушедших в отрыв «в общественном служении» других «братьев» по ВСЦиРО).

О родственных чувствах о. Феогноста в отношении инославных (или все о том же единомыслии с Черноморцем) также можно судить по следующему эпизоду предыдущей его публикации на «Религии в Украине». «…Буздалов приводит в своей статье (примеч. 9) откровенно лживые данные о митрополите Андрее Шептицком, как об идеологе террора против русского и русинского населения Галичины. Наоборот – митрополит Андрей старался погасить накал национальной борьбы, призывал строить государство христианскими, а не языческими методами» (архим. Феогност (Пушков). Я – русский, и не хочу, чтобы этим спекулировали политиканы). Кому – митрополит, а кому – ересиарх (активный экспортер унии в Россию, хотя и почти бесплодный), лукавый пособник фашистских человеконенавистников (в частности, капелланы Шептицкого с самого начала Великой Отечественной «окормляли» отряды националистов, «прославивших нацию» победами над гражданским населением). Также из различных источников известен исторический факт сотрудничества возглавляемого этим иезуитом сборища с галицкими националистами и их геноцидом в Первую мировую, когда на русских галичан изливалось бешенство «славных героев» от поражений на восточном фронте (равно как и от фиаско унии), точно так же как это происходит сейчас в отношении мирных жителей Юго-Востока со стороны отступающей украинской армии. Так что здесь никакой лжи нет. Скорее, здесь то же самое, что и вот тут: УГКЦ и УПЦ КП назвали неправдой заявление Патриарха Кирилла о ситуации на Донбассе.

В итоге мы имеем: «прекрасные труды Ратцингера» и «прекрасное интервью» мобилизованной обезьяны, с одной стороны, и «неадекватное» послание Святейшего Патриарха и «простите, идиотизм» православных священников – с другой… А это, увы, и есть своего рода иллюстрация к слову преподобного Феодосия: «Если кто чужую веру хвалит, то становится он свою веру хулящим». Не символична ли в этом плане очередная опечатка бедолаги (которыми он печально знаменит): «Андрей Кравчук, <…> я не знаю, кто вы в религиозном плане, но я – ХРИСАТИНИН…»? (abbatus mozdok. Комментарий / abbatus mozdok. Гуманитарный терроризм).
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: По слову преподобного Феодосия

При публикации, к сожалению, не отразились гиперссылки . Восполняю пробел. 1). Новая статья архим. Феогноста (Пушкова): Самосуды в «правовом государстве» и служение капеллана. http://www.religion.in.ua/main/26863. 2). «Актуальный комментарий» Юрия Черноморца: Митрополит Онуфрий: задача – выжить. http://www.religion.in.ua/main/daycomment/26695. 3). архим. Феогност (Пушков). Я – русский, и не хочу, чтобы этим спекулировали политиканы. http://www.religion.in.ua/main/26530. 4). Послание Святейшего Патриарха Кирилла: СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПРИЗВАЛ ПРЕДСТОЯТЕЛЕЙ ПОМЕСТНЫХ ЦЕРКВЕЙ ВОЗВЫСИТЬ ГОЛОС В ЗАЩИТУ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН ВОСТОКА УКРАИНЫ. https://mospat.ru/ru/2014/08/14/news106782/. 5). «…разные идиоты»: abbatus mozdok. О "Русском мире", православии и политической лжи. http://abbatus-mozdok.livejournal.com/1161946.html. 5). УГКЦ и УПЦ КП назвали неправдой заявление Патриарха Кирилла о ситуации на Донбассе. http://www.religion.in.ua/news/vazhlivo/26750. 6). «...ХРИСАТИНИН»: abbatus mozdok. Комментарий / abbatus mozdok. Гуманитарный терроризм. https://www.facebook.com/abbatus/posts/4714053346939
Буздалов А. / 22.09.2014, 14:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Буздалов
«Вскормленный в неволе…»
Легализация украинских раскольников и русских расстриг вроде Кураева – это разменная монета для иуд
12.04.2024
«Парадокс китайского мандарина»
Будучи искренно убеждённым, что он изжил все «законные заблуждения юности» и «вернулся к почве», гностический сверхчеловек Нового времени остаётся в демонических сетях всё того же Отступления
21.07.2023
Вторая Крымская
Глава из книги «Вера и война»
19.07.2023
Пиар войны́, или Новая Атлантида против народов мира
О войне за гегемонию Атлантов
11.07.2023
Пугачевский бунт Пригожина
Глава ЧВК «Вагнер» захотел сам «делать историю»
26.06.2023
Все статьи Александр Буздалов
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05