Неужели не найдем в России нескольких человек, не способных воровать?

Бывший СССР 
0
1004
Время на чтение 7 минут

На молодежном форуме на Селигере В.В.Путина спросили:

- Как вы считаете: политический фундамент государства уже сложился или ещё нет?!

- А Бог его знает?! - ответил президент.

И раз уж глава государства не считает политический фундамент полностью сформированным - граждане вправе изготавливать и самостоятельно укладывать свои «кирпичи».

Минюст РФ к удивлению наблюдателей, без каких-либо фокусов зарегистрировал Движение «За национализацию и деприватизацию стратегических ресурсов». После долгих лет массированного пропагандистского осмеивания тех, кто «хотел бы всё отнять и поделить» событие почти невероятное.

Почти столь же невероятное как успешная оборона от «приХВАТизаторов» государственного (и потому нормально работающего!) Кизлярского коньячного завода. Старейшего и авторитетнейшего в России. В этой обороне поучаствовали «десантники» всех федеральных ведомств, а решающий удар по загребущим ручонкам нанесла республиканская прокуратура.

Конечно, ряды нового Движения пока несравнимы по числу бойцов с восьмимиллионным Обществом перераспределения собственности, созданным в разгар Великой Депрессии губернатором штата Луизиана Хью Лонгом.

Но, как говаривал один сказочник, популярный в России четверть венка назад, главное «начать», а уже потом как-нибудь «углубим».

Никто не собирается действовать по-пугачевски «Режь всех, а потом разберемся!».

Но что касается поголовья предпринимателей, без которого России якобы хана - стоит задуматься над численностью «передового отряда общества» в Бенине и Бангладеш. Там их соответственно 75 и 88 процентов от трудоспособного населения. Но живут обе эти страны неизмеримо хуже, чем Франция и Германия, где предпринимателей раз в десять меньше.

Те, кто при Горбачеве и Ельцине сумели всё «отнять и поделить» сегодня вряд ли станут возражать, если государство, уже опустошившее все денежные «заначки», заберет себе заводы с изношенным до неприличия оборудованием, приведет в порядок, а потом они с чиновниками договорятся о новой приватизации. А то ведь бензин, газ и электричество очень подорожали. Продукция перестала быть конкурентоспособной, несмотря на издевательски-мизерные зарплаты.

Опять же изъятие у «спонсора войны» Коломойского собственности в Крыму, приобретенной «сомнительными схемами» и «внеправовыми судебными решениями» при нашем всеобщем неумении останавливаться способно стать примером для массовой отмены «сомнительных схем» и «внеправовых судебных решений», из которых и состояла вся «приватизация».

А очень хочется и дальше безмятежно ехать на чужом горбу.

В странах Европы реанимация предприятий из государственного кармана с последующей «раздачей слонов» за последние полвека проделывались не раз. В Англии, Италии, Франции... А в России можно вспомнить разве что робкую попытку императора Павла забрать в казну водочные заводы, владеть которыми его матушка Екатерина II дозволяла лишь дворянам. Как известно, «лучшие люди Империи» этого Государю не простили.

А его сын Александр I, взойдя на трон в результате переворота, отважился снова вернуть государству «стратегический ресурс» лишь в 1817 году. Бонапарта оказалось победить легче, чем «опору престола»!

Высосав из подаренных им «сосок» всё возможное и невозможное, олигархи нынче благодарят Бога, то живут не в какой-нибудь Польше, где епископат категорически отрицательно отнесся к попыткам провести референдум о реприватизации. Так как это сделало бы предметом дискуссии заповедь «Не укради!».

Церковь подчеркивает общий принцип: награбленное имущество должно быть возвращено, и голосовать по этому поводу неприлично.

Геннадий Тимченко заявил ИТАР-ТАСС: «Нам с женой миллиарды не нужны!». А его фразу из интервью «Вестям» «Для меня большая честь вернуть миллиарды в Россию!» некоторые любители сказок уже восприняли как долгожданный возврат народу того, что «с возу упало». Но, увы, пока что речь идет лишь о переброске денег со счета на счет. С менее безопасного на более безопасный.

И ни один богач России даже не пытается последовать вдохновляющему примеру коммерсанта Франциска из итальянского города Ассизи, однажды раздавшего беднякам все, что имел, и напомнившего, что Христос неслучайно изгонял торговцев из храма.

А президент США Франклин Рузвельт неслучайно во время Великой Депрессии использовал опыт Госплана СССР и продавил через Конгресс Закон «О регулировании сельского хозяйства», обязавший банкиров кредитовать фермеров максимум под пять процентов (а не под шестнадцать и выше!) и «Закон о восстановлении(!) экономики», обязавший предпринимателей следовать определенной деловой этике даже в ценообразовании, разрешивший создание профсоюзов и коллективные трудовые договора.

Барак Обама использует все имеющиеся у государства рычаги для возвращения из Китая производств, когда-то переброшенных туда в расчете на супердешёвую рабочую силу. Власти США уже не боятся признавать, что деиндустриализация привела к деградации страны в целом и стала опасной для демократических норм бытия. Лозунг «Покупай американское!» - стал чуть ли не национальной идеей. И проводимый уже третий раз День работника обрабатывающей промышленности - гораздо умнее и ярче того, как у нас из года в год проходят «профессиональные праздники».

Путин ещё только робко пытается бороться за деоффшоризацию экономики, а за океаном уже в ходу термин «reshor» - возвращение предприятий в США.

Прекрасно знающие всё это наши экономические «муллы», зажмурив глаза, повторяют как молитву, что «вмешательство государства губительно для экономики!».

Значит, в США оно не губительно, а в России губительно?!

Уже и руководители ЕС открыто признают, что нынешний спад ВВП покруче, чем во времена Великой Депрессии. Европейский Центробанк закачал в проблемные банки континента триллион евро, а они на эти деньги занялись спекуляциями вместо стимулирования производства. Совсем как наши уроды, уговаривающие себя и страну «представим на минутку, что мы всё-таки едем!».

Это идиотизм или заговор против Путина?!

Кремлевский агитпроп только что родил «антимайданный антифашистский совет». Новорожденный сходу пригрозил «объединением общественных усилий штабам по организации «оранжевых майданных акций протеста, запланированных сразу после региональных выборов 14 сентября и уже проплаченных западными «правозащитными» фондами».

Простите, если гражданам стало известно о подготовке государственного переворота, иностранных агентов следует отправлять «куда следует», а не пугать их «консолидацией общественных усилий».

Нынешний наш агитпроп - это явно больные головы...

Между тем на Украине олигархи ведут себя в контролируемых ими областях словно князья. Почти не обращая внимания на «власть» в Киеве.

Дай чуть больше воли нашим олигархам - они поведут себя ещё наглее.

А ужасно робкое руководство России не осмеливается напомнить братве, что страна вообще-то воюет. И то, как они себя ведут, не слишком сложно квалифицировать, как «измену Родине».

Принадлежащая олигарху Олегу Дерипаске» Группа ГАЗ», контролирующая Ярославский завод дизельной аппаратуры (ЯЗДА), продолжает поставки агрегатов для двигателей танков, производящихся на Харьковском заводе транспортного машиностроения. А этими танками давят и расстреливают мирных людей в Донбассе.

А «патриоты России» из Росатома невозмутимо продолжают поставлять ядерное топливо для украинских АЭС, обеспечивающих примерно половину всей электроэнергии Руины.

Ещё во время августовской войны с Грузией раздавались робкие призывы отключить электричество во владениях г-на Саакашвили. Но доходы фирмы г-на Чубайса оказались большей святыней, чем жизни русских солдат.

Так может быть сегодня уже пора назначить правительственных комиссаров на все стратегические объекты России, как это сделал Государь Император в 1916 году, поняв, что «предприниматели» ведут Россию к разгрому... А большевицкие комиссары лишь сменили комиссаров царя.

Обеспечение национальных интересов и безопасности страны невозможно без государственного и общественного контроля над всеми стратегическими ресурсами страны, обеспечивающие безопасность России, которые хотя бы формально все ещё являются общенародными. И решение вопроса о национализации стратегических ресурсов страны неразрывно связано с контролем и распоряжением как самими ресурсами так и огромными многомиллиардными финансовыми средствами, полученными олигархами от использования этих стратегических ресурсов. Открытым остается вопрос как без ненужного ущерба лишить олигархов возможности использовать стратегические ресурсы в ущерб национальной безопасности России. Не успеем - все получится как на Украине!

Раз уж обнаглевшие олигархи не пожелали откликнуться на деликатное предложение президента Путина о «компенсационном» взносе в бюджет страны от каждого «приХВАТизатора» - может быть пора создавать «гуманитарные коридоры», по которым застенчивые миллиардеры повезут в государственное казначейство мешки с деньгами?! ВВП умеет сказать так, что собеседник не сможет ему отказать ни в чем.

Ведь даже Дерипаска время от времени позволял себе заявления, что он не более, чем «временный управляющий» государственной собственностью!

Поигрался - отойди в сторону. Пока мы добрые. Твое время прошло!

Но для того, чтобы «сказку сделать былью», необходим жесточайший контроль за возвращаемой народу собственностью и её целевым использованием. Иначе миллиарды опять «куда-то денутся» и никто ни за что не ответит. Как не раз уж бывало!

Можем ли мы сегодня доверять «контрольным органам», сплошь и рядом неспособным контролировать даже себя?!

Может быть, стоит доверить дело воистину национальной безопасности нескольким вежливым авторитетам уровня Алексея Чалого, сумевшего вывести на площадь весь Севастополь и объяснить, что «пора назад в Россию»?!

Никаких «Америк» открывать не придется... Для начала вполне сгодится Общенародный паевой фонд, контролирующий использование возвращенных олигархами активов в интересах каждого гражданина России.

Вы с ужасом воскликните: «Как, ещё один Фонд?! Может быть, хватит чубайсятины?! Что способен контролировать хотя бы обласканный президентом Народный Фронт во главе с господином, не сумевшим уследить за собственным заместителем, разворовавшим миллионы «материнского капитала»?!»

Но только ведь Чубайс, взяв в принципе неплохую идею ваучерной приватизации, сознательно её опошлил, извратил. Почему такие фонды нормально действуют в Аргентине (в начале 2000-х жравшая собственных кошек, она сегодня поставляет в Россию самое лучшее мясо!), Норвегии, на Аляске?! Неужели в России мы не найдем нескольких людей, в принципе неспособных воровать?!

Сергей Кучеров, сопредседатель Собора Русского Народа

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Re: Неужели не найдем в России нескольких человек, не способных воровать?

Минюст РФ к удивлению наблюдателей, без каких-либо фокусов зарегистрировал Движение «За национализацию и деприватизацию стратегических ресурсов». После долгих лет массированного пропагандистского осмеивания тех, кто «хотел бы всё отнять и поделить» событие почти невероятное.

Прискорбно, что в таком осмеивании особенно усердствуют "истинно православные". Самые крупные интеллектуалы среди них делают это не прямо, а разоблачают какую-нибудь "ересь соминизма", но лакейство перед олигархами от этого не становится менее позорным.

6. Ответ на 1., Stranger:

Православные не в счет, они в ничтожном меньшинстве.

80 c лишним процентов. Как же в меньшинстве-то?.. ___ В статье вот эта фраза понравилась: Нынешний наш агитпроп - это явно больные головы...
рудовский / 11.09.2014, 05:40

5. Re: Неужели не найдем в России нескольких человек, не способных воровать?

награбленное имущество должно быть возвращено, и голосовать по этому поводу неприлично

Скоро так и будет!
Адриан Роум / 11.09.2014, 02:40

4. Прихватизация - корень зла

По-моему. очень толковая и весьма актуальная статья. События в Новороссии отвлекли нас от этой темы, но она никуда не ушла. Корень всех нестроений нашей жизни - в захвате жульём народной собственности. Кстати, я об этом же пишу чуть ниже, в статье "Дуваны", в разделе "Наши публикации". Жаль,редакция "повысила" жанр моей заметки до "рассказа", а рассказы нынче никто не читает. Приглашаю заинтересованных в теме. А.Щербаков
alexandr / 11.09.2014, 01:26

3. Ответ на 1., Stranger:

Найти можно, но их или не пустят во власть, или потом отодвинут.Дело не во власти, а в моральном состоянии народа. Православные не в счет, они в ничтожном меньшинстве.

Моральное состояние народа на высочайшем уровне. Дело в необратимом процессе гниения демократической власти. Однако и из гнилого яблока при падении и ударе о землю вылетает пара вызревших семян...
РодЕлена / 10.09.2014, 19:46

2. Re: Неужели не найдем в России нескольких человек, не способных воровать?

=))) Хотели бы нашли.... А так, скажи кто твой друг, и я скажу кто ты.

1. Старый вопрос

Найти можно, но их или не пустят во власть, или потом отодвинут. Дело не во власти, а в моральном состоянии народа. Православные не в счет, они в ничтожном меньшинстве.
Stranger / 10.09.2014, 13:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Кучеров
Все статьи Сергей Кучеров
Бывший СССР
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии