В пятницу, 26 декабря, в здании Псковского епархиального управления состоялось итоговое собрание Псковского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Русской народной линии».
Присутствующие выслушали отчётный годовой доклад председателя Псковского Отделения ИППО В.Н.Туманова.
К заседанию в режиме онлайн-конференции присоединился находящийся в Москве митрополит Псковский и Порховский Матфей, который сообщил, что 24 декабря 2025 года в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве он подписал Соглашение о сотрудничестве между ИППО и Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь.
Со стороны ИППО документ подписал Председатель Общества Сергей Степашин.
Подписание соглашения, как пояснил Владыка, — важный шаг в укреплении сотрудничества между ИППО и РПЦ.
Соглашение заложило основу для совместного развития православного паломничества и реализации проектов, направленных на содействие в посещении святынь. Целью Соглашения также стало укрепление духовных ценностей и расширение возможностей для паломников.
В заключение собрания были вручены удостоверения и знаки общества новым его членам: писателю Игорю Александровичу Смолькину (Изборцеву) и Сергею Николаевичу Санину.
На снимке (слева-направо):
Члены Псковского отделения ИППО С.Н. Санин, И.А. Смолькин-Изборцев, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Пскова Иерей Александр Короплясов, почётный настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Пскова протоиерей Олег Тэор, В.Н. Туманов, И.И. Лагутин, А.И. Голышев
Удостоверение и знак Общества



