itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Шахтинском краеведческом музее открылась выставка портретов героев СВО

Освободительный поход Русской армии на Украину  Герои России 
0
402
Время на чтение 4 минуты
Фото: Предоставлено организаторами

Участники спецоперации на Украине из Чукотки, Якутии, Магадана, Еврейской АО, Иркутской области, Забайкальского края, Амурской обл., Хабаровского края, Камчатки, Бурятии, Приморского края, Сахалина, Дагестана, Ингушетии, Южной и Северной Осетии и т.д. увековечены художницей ELENA KIRMIZI NAR, представившей их портреты на выставке «Герои специальной военной операции» в Шахтинском Краеведческом музее (г. Шахты, Ростовская обл.), говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ.

Открывшаяся 24 февраля выставка «Герои специальной военной операции» - это новый патриотический проект художницы из Новочеркасска Елены Викторовны Сухоруковой, известной в Индии, Пакистане, Мьянме, Кении, Германии, Турции и США под псевдонимом ELENA KIRMIZI NAR [Елена Кырмызы Нар]. В переводе с турецкого «Кырмызы Нар» — «Красный Гранат». Художница специально выбрала такой псевдоним, т.к. в начале своей творческой деятельности она увлекалась восточной культурой и самостоятельно изучила турецкий язык.

До пандемии Елена Сухорукова рисовала портреты звёзд моделинга и шоубизнеса Азии и Африки, её первая выставка называлась «Современные лица Азии и Африки».

ELENA KIRMIZI NAR известна в мире своей гуманистической и патриотической деятельностью.

В период пандемии Елена нарисовала свыше 170 портретов медиков, павших в битве с коронавирусом. Так появились «Воины Гиппократа», с которыми познакомились не только в музеях Краснодара, Ростовской области, Владикавказа, Дербента, Назрани, но и в 9 странах ближнего зарубежья: Киргизии, Армении, Казахстане, Азербайджане, Южной Осетии, Таджикистане, Узбекистане, Латвии, Эстонии.

Также в 2021-2022 годах в музеях разных городов России прошли персональные выставки Елены Сухоруковой, посвящённые мужеству и подвигам героев Великой Отечественной войны. Публикации об этом нашли отражение в 11 зарубежных странах (к перечисленным добавились Абхазия и Белоруссия). Всего ELENA KIRMIZI NAR написала портреты свыше 200 советских героев.

Теперь, когда угроза неонацизма нависла снова над нашим Отечеством, ELENA KIRMIZI NAR сочла своим гражданским долгом внести посильный вклад в увековечивание памяти героев СВО.

Цель выставки — показать храбрые и мужественные лица участников спецоперации и через их многообразие доказать, что все народы и регионы России сплотились в едином порыве против общественной угрозы — неонацизма и терроризма, развернувшихся на Украине под влиянием агрессии Запада.

Выставка Елены Сухоруковой «Герои СВО» — четырнадцатая персональная выставка в её творчестве и вторая из этой серии. Первая выставка Елены Викторовны «Герои спецоперации на Украине» проходила в декабре 2022 в Ингушском краеведческом музее (г. Назрань, республика Ингушетия). Там было представлено 50 графических и масляных портретов российских военнослужащих, большинство которых погибло на Украине, в том числе и проходивший службу в Забайкальском крае Валерий Березовский (на выставке было два его портрета — графический и маслом).

Отличие выставки в Шахтах — почти полное обновление экспозиции и добавление новых портретов. Всего Еленой Сухоруковой написано свыше 100 портретов героев СВО, в музее Шахт представлено 78, из которых более 60 — новые, ранее не выставлявшиеся, т.к. история России всё время пополняется именами новых героев, не устающих совершать подвиги во имя добра и мира.

На выставке «Герои СВО» экспонируются портреты героев более 20 национальностей России и бывших советских республик, которые также добровольцами отправились на Донбасс в составе российской армии, т.к. ещё помнят кровь и боль, причинённые фашистами во время Великой Отечественной войны.

Когда художница ELENA KIRMIZI NAR познакомилась с лицами наших военнослужащих, они поразили её своей красотой, одухотворённостью и безупречностью.

Теперь, при всём многообразии типажей созданных Еленой портретов, она до сих пор каждый день просматривает и портреты, и лица героев СВО и планирует продолжать запечатлевать военнослужащих в новых портретах.

«Гордость за всех наших военнослужащих переполняет сердца и души всех пришедших посмотреть на них в музей», - отмечается в пресс-релизе.

Среди представленных на выставке экспонатов есть и портрет героев СВО из Уйского района — Кавалера Ордена Мужества Андрея Оськина. Художница нарисовала его по просьбе его мамы — Надежды Оськиной, у которой это единственный сын. О том, что ELENA KIRMIZI NAR рисует портреты героев СВО, Надежда Оськина узнала в Комитете Матерей Челябинской области от мамы другого челябинского героя из Чебаркуля — Светланы Лаврентьевой. Портрет её старшего сына Александра Лаврентьева, погибшего в ходе СВО на Украине 7 марта 2022 г., впервые выставлялся художницей Еленой Сухоруковой в декабре 2022 г. в Ингушском краеведческом музее, об этой выставке были репортажи на двух телеканалах Ингушетии. Маме Лаврентьева так понравился портрет её сына, что с тех пор она всем другим мамам погибших в ходе спецоперации военнослужащих советует обращаться к новочеркасской художнице. Так поступила и мама погибшего 9 марта 2022 г. Никиты Бирилло — Надежда Белоусова. Теперь все эти портреты представлены на выставке «Герои СВО» в музее г. Шахты. Все мамы очень гордятся своими сыновьями и горячо поддерживают Россию в её борьбе за правду и добро. Им всем очень понравилось, как Елена изображает их детей, и они продолжают переписываться с художницей, поздравлять её с праздниками в форме стихов и открыток. И, конечно, продолжают рекомендовать её другим мамам.

Со своего рисования ELENA KIRMIZI NAR никакой материальной выгоды не имеет, все расходные материалы приобретает за свой счёт, портреты перевозит также за свой счёт из города в город. Вход на её выставки — по музейным билетам, прибыль с которых полностью идёт государству. ELENA KIRMIZI NAR — патриот России и своими выставками старается внести посильный вклад в увековечивание памяти героев.

Родственники и знакомые наших военнослужащих продолжают выражать слова благодарности художнице. Среди них — председатель Комитета Отцов республики Ингушетия, присутствовавший на первой выставке Елены «Герои спецоперации на Украине», проходившей в Ингушетии, работники ФСБ по Республике Ингушетия, также участвовавшие на открытии выставки, директора школ, названных в честь наших героев СВО, например директор школы дагестанского военнослужащего Сахиба Турабова. Кстати, улица, на которой стоит школа, теперь также носит название «Улица Сахиба Турабова». На выставке в Шахтах Елена представила его второй портрет — маслом, а первый был графическим. Первый его портрет сразу же вызвал отклик в сердцах родных Сахиба. Второй понравился им ещё больше.

Выставка «Герои специальной военной операции» в Шахтинском Краеведческом музее продлится по 17 марта 2023 г.

Далее наших героев ждут на выставках художницы ELENA KIRMIZI NAR в других регионах России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
В чём смысл этой бойни?
О заказчиках жестокого теракта 22 марта 2024 года
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Казнят ли террористов?
В Государственной Думе и Общественной палате пройдут острые дискуссии по вопросу возвращения смертной казни
27.03.2024
Все статьи темы
Герои России
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25