В среду, 4 января, в преддверии Рождества Христова, по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия и при поддержке Пограничного управления из села Казакевичево был совершен пеший Крестный ход на Большой Уссурийский остров по реке Уссури к часовне мученика воина Виктора, сообщает официальный портал Приамурской Митрополии.
В Крестном ходе приняли участие не только жители приграничного села – к молитвенному шествию смогли присоединиться все желающие: Хабаровской епархией был организован специальный паломнический автобус.
«Крестный ход – это прежде всего совместное священнодействие. Сегодняшняя молитва была прежде всего о том, чтобы в предстоящий год Господь даровал нам мир и победу нашему оружию, нашему воинству. Очень радостно, что сегодня, несмотря на мороз, нам удалось всем вместе собраться и засвидетельствовать истинность нашей веры православной», – рассказал секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров).
Традиция совершения Крестного хода на Большой Уссурийский остров к часовне воина Виктора возродилась летом прошлого года – в день памяти «Казанской» иконы Божией Матери. По благословению владыки Артемия подобные молитвенные шествия будут совершаться регулярно.
«В это непростое время, в которое мы сейчас живем, наш ум всегда должен пребывать в молитве. Это есть главная причина, ради которой совершается текущий Крестный ход, - отмечает настоятель храма села Казакевичево в честь иконы Божией Матери “Казанская” иерей Антоний Полоник. – В преддверии Рождества Христова и в период новогодних праздников, когда жители нашей страны отдыхают от повседневных забот, христианину всегда хорошо усугубить свою молитву, посвятить себя какому-нибудь подвигу».
Напомним, что часовня воина Виктора находится на самой границе двух крупнейших мировых держав: России и Китая. Часовня является войсковой церковью Хабаровского пограничного отряда и Казакевичевской бригады сторожевых катеров, которые несут службу на российско-китайской границе в районе Амурской протоки.

