В период с 15 по 25 сентября 2021 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и при поддержке Фонда святой Екатерины состоится ежегодный Симеоновский крестный ход. Нынешний год - тринадцатый с момента возрождения старинной традиции. Участникам предстоит пройти 180 километров за 10 дней по Старо-Верхотурскому тракту, соединяющему три епархии: от Алапаевска до Верхотурья, через села Рычково, Махнёво, Меркушино, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.
Участники молитвенного шествия придут в духовную столицу Урала к празднику перенесения мощей святого Симеона Верхотурского, отмечаемому 25 сентября. Крестным ходом вновь пронесут иконы великомученицы Екатерины и праведного Симеона.
Крестный ход начнется 15 сентября, во вторник, по окончании Божественной литургии в храме святой Екатерины города Алапаевска (ул. Перминова, 1).
17 сентября в старинном селе Шипицино, при прохождении крестного хода, запланирована установка и освящение Поклонного креста на месте разрушенного Богоявленского храма, история которого началась 242 года назад, в 1779 году.
Организаторы из общества святителя Николая Чудотворца приглашают всех желающих идти в Верхотурье по старинному маршруту. Тех, кто решит пройти его целиком, ждут 14 сентября, накануне дня выхода, в Алапаевске. Присоединиться можно и в любой другой точке пути.
Подробное расписание размещено на сайтах: «Симеонова-тропа.рф», svnikolay.ru. Там же есть памятка для участников, описание маршрута, история возрождения пешего паломничества и ссылки на фильмы о предыдущих Симеоновских крестных ходах.
Запись на крестный ход по телефонам: +7 (952) 146-05-37, +7 (343) 219-00-07.

