«Славянские народы объединяет богатое христианское наследие»

В Белоруссии прошла конференция «Православие в исторических судьбах славянских народов»

0
403
Время на чтение 6 минут

2-3 апреля на базе учреждения образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» состоялась международная научная конференция «Православие в исторических судьбах славянских народов», в которой приняли участие учёные из России, Беларуси, Сербии, Польши и Греции, многие из которых выступали в онлайн-режиме, сообщает пресс-служба Могилёвской епархии.

Организаторами мероприятия были БГСХА, Международный фонд Святителя Саввы Сербского и Преподобного Серафима Саровского (Сербия), Российский православный университет, Центр Евразийских исследований филиала Российского государственного социального университета в г.Минске.

Открыл конференцию приветственным словом ректор БГСХА Виталий Викторович Великанов:

«Дорогие участники, коллеги, гости! От имени многотысячного коллектива старейшего аграрного вуза на всем постсоветском пространстве рад приветствовать вас. Не случайно, что такое международное мероприятие проходит в стенах нашего учебного заведения. В 1840-м году было принято решение об открытии Горы-Горецкой земледельческой школы, с которой начался образовательный процесс в области сельского хозяйства. И вера помогала ее ученикам постигать азы науки, которые им преподавали великие учителя. На протяжении всей 180-летней истории академии эта вера идет с нами. Ведь задача вуза состоит не только в том, чтобы подготовить высокообразованного специалиста для Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Но не менее важной задачей образовательного процесса является воспитание достойного гражданина. И проведение таких мероприятий – очень важная составляющая часть этого процесса».

До революции 1917 года на территории академии действовал православный храм, а сегодня идет тесное сотрудничество академии с Православной Церковью в реализации различных просветительских проектов.

Приветствие от имени архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония зачитал благочинный Горецкого церковного округа протоиерей Андрей Выговский. В приветствии было сказано, что Православная Церковь является одним из важнейших социальных институтов, чей исторический опыт, духовный потенциал и многовековое культурное наследие оказали в прошлом и оказывают в настоящем существенное влияние на формирование духовных, культурных и национальных традиций белорусского народа. Духовные и культурные ценности, хранимые Церковью, представляют собой составную часть исторического достояния Беларуси.

Соработничество учебных заведений с Православной Церковью является необходимым фактором для формирования личности человека, духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.

Приветствуя участников конференции, заместитель председателя Горецкого райисполкома по социальным вопросам Лариса Владимировна Кривицкая подчеркнула, что открытие конференции проходит в знаковый день: День единения народов Беларуси и России. В 25-й раз отмечается эта знаменательная дата в исторической судьбе братских славян. И эта символичность придала международному форуму особую торжественность.

«Славянские народы объединяет не только многовековое соседство, но и богатое христианское наследие, – подчеркнула модератор конференции Наталья Алексеевна Глушакова. – А усилия исследователей, основанные на согласовании позиции научной общественности, Православной Церкви и учреждений образования славянских стран будут способствовать преодолению предубеждений и налаживанию продуктивного диалога в славянском мире».

В пленарной части конференции доктор социологии, ведущий научный сотрудник Института политических исследований (Сербия, Белград) Зоран Милошевич выступил с докладом «Геополитическое положение православных народов», в котором обозначил геополитическое положение православных народов и проблемы, которые возникли в связи с сокращением количества славянских народов, отнятием исконно славянских территорий, переводом славянских текстов на латиницу, дроблением народов на маленькие группы и полным их подчинением прозападной идеологии. Всё это способствовало тому, что за последнее время территории славян значительно сократились, а из 60 славянских народов осталось 14. Причины и способы приостановки данного процесса были определенны в докладе.

Алексис Попангопулос профессор, доктор политических наук, бывший ректор Святого Атониада на Афоне (Греция), приветствовал всех со святой горы Афон и представил доклад «Исторический ход православия и самоуправления на Святой горе Афон».

Антоний Миронович, доктор наук, профессор университета в Белостоке представил доклад «Политика Сигизмунда Августа по отношению к православной церкви».

Участники конференции особо отметили доклад В.В.Мищенко, кандидата исторических наук, директора филиала Брянского государственного университета в городе Новозыбков:

«Миссионерская деятельность Русской православной церкви в политике Российской империи в борьбе сектантствам во второй половине XIX века».

Продолжил начатую тему кандидат исторических наук, доцент, научный сотрудник института гуманитарных наук заведующий лабораторией религоведческих исследований ФГАОУВО «Балтийский Федеральный университета имени Иммануила Канта» Р.В.Шеженский, который представил доклад «Угрозы традиционной религиозности молодёжи на примере неокультов».

Его доклад вызвал оживленную дискуссию и вопросы, так как у многих вызывает опасения и тревогу возвращение к язычеству и под видом традиций предков процветание неокультов. На представленном видеоряде Роман Викторович не просто показал «моду» на неокульты среди молодежи, но и их трансформацию из безобидных хороводов до боевых команд и жертвоприношений.

По его словам, молодежь уводят от истинных духовных знаний и формируют направленность к мракобесию и темным силам.

А.Д.Гронский, кандидат исторических наук, сотрудник Центра постсоветских исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Евгения Примакова РАН (Россия, Москва) доложил о формировании мифа об автокефалии как национальной идее Белорусской Церкви: «Все эти факты притянуты за уши и не отвечают реальным документам». Никогда в Беларуси не было автокефальной церкви, стремление к автокефальной Церкви является раскольничеством.

Л.Ф.Гришанова, заведующий церковно-археологическим кабинетом Духовно-просветительского центра Могилевской епархии рассказала об уроженце могилевщины Михаиле Черняеве – генерале Российской империи и освободителе Сербии, который прошел через испытания, но не был сломлен. Имя его знают в Сербии, однако память о нем не увековечена на родной земле.

Г.Н.Беляева, координатор общественных объединений, организаций и политических партий, депутат Могилевского городского совета в своем выступлении поделилась опытом изучения сведений, указанных на могильных захоронениях. Галина Николаевна уже много лет занимается возобновлением русского провинциального некрополя Николая Михайловича Романова в Могилеве, это могилы известных людей до 1910 года, по итогам работы уже вышел первый сборник материалов, готовится к выпуску второй. Исследования помогают многим людям найти своих родственников, а также часто определить и место расположения церквей в исторических местах.

О своей работе, касающейся исследования Барколабовской иконы Божией Матери, рассказал ответственный за издательскую деятельность Могилевской епархии А.Н.Емельянов.

К.В.Шевченко, доктор исторических наук, профессор Российского государственного социального университета (филиал университета в г. Минске), в докладе «Брестская церковная уния 1596г. и ее последствия в оценках галицко-русского церковного и общественного деятеля о.Иоанна Наумовича» рассказал об общественной и литературной деятельности протоиерея Иоанна Григорьевича Наумовича.

В.А.Теплова, кандидат исторических наук, профессор Минской духовной академии, доцент учреждения образования «Белорусский государственный университет» ознакомила участников конференции с жизнью и деятельностью во благо Церкви Христовой и Отечества Константина Васильевича Харламповича.

Протоиерей Александр Романчук в своем докладе «Роль Брестского капитула в падении церковной унии в пределах Российской империи» рассказал об историческом аспекте многих проблем, которые возникали перед БПЦ до настоящего времени.

Одним из разделов программы Международной конференции стал опыт сотрудничества БГСХА с Белорусской Православной Церковью и работа академического клуба «Ступени». Также для участников конференции были организованны экскурсии по музею академии и по ее территории.

Во второй день конференции некоторые ее участники посетили город Мстиславль и Пустынский Свято-Успенский мужской монастырь, а также ознакомились в Могилеве с выставочным проектом Могилевской епархии «Царская Семья. Восхождение» о Семье Императора Николая II.

Участники конференции отметили высокий уровень организации международного форума, актуальность и значимость докладов, живое общение между учёными и активную позицию зала, непринуждённую доверительную обстановку.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21