По данным социологов, Русская Православная Церковь входит в число институтов, пользующихся наибольшей поддержкой среди жителей России. О доверии и поддержке Церкви заявили 58,4 процента опрошенных ВЦИОМ респондентов, сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
«Я думаю, что Православной Церкви доверяют абсолютное большинство нашего населения — это связано с той деятельностью, которую Церковь ведет в течение многих лет, — подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион, комментируя данные социологов в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».
Он напомнил, что Русская Православная Церковь занимается духовным просвещением, ведет активную социальную и миссионерскую деятельность.
«Очень многие на своем собственном опыте убеждаются в том, насколько благотворно Православная Церковь влияет на их духовный мир, на их семейную жизнь, — сказал иерарх. — Большое число людей в нашем Отечестве имеют духовного отца, каковым является священник Православной Церкви — с ним они могут посоветоваться, от него они могут получить знания о религиозной, духовной жизни. Благотворное влияние Церкви, которое испытывают на себе люди, является причиной того, что у Церкви очень высокий "рейтинг" в нашем обществе».
При этом владыка отметил, что показатели поддержки были бы еще выше, если бы против Церкви не работали антицерковные силы, которые особенно активны бывают в интернете. «Все, что бы ни делала Церковь, они стараются извратить, преподать в ложном свете. И, к сожалению, некоторые люди становятся жертвами этой пропаганды», — констатировал митрополит Иларион.

