Митрополит Иларион прокомментировал вопиющий случай, когда в Швеции ребенок во время школьной фотосессии был вынужден под давлением фотографа снять с себя крестик
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал случай, когда в Швеции ребенок во время школьной фотосессии был вынужден под давлением фотографа снять с себя крестик, поскольку, как ему было заявлено, наличие религиозного символа на груди «может оскорбить других учеников», сообщил «Русской народной линии» Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
«На протяжении многих лет руководство европейских стран борется с так называемой исламофобией и с антисемитизмом, но забывают о том, что уже давно в Европе существует такое явление, как христианофобия, и что замалчивание христианской традиции, игнорирование христианских символов — это то, с чем постоянно сейчас сталкиваются граждане Европейского Союза», — сказал митрополит Волоколамский Иларион.
По свидетельству владыки Илариона, случай, который произошел в Швеции, не является единичным. «Это становится едва ли не господствующим трендом в современной Европе, — констатировал председатель ОВЦС. — То есть Европа сознательно отказывается от своих христианских корней, сознательно замалчивает свое христианское прошлое и настоящее, и уже христиане в Европе начинают чувствовать себя дискриминируемым меньшинством, тогда как они по-прежнему количественно представляют собой большинство».
Красноречивой иллюстрацией к сложившейся ситуации стала история с проектом Европейской Конституции, которую безуспешно попытались создать в начале 2000-х годов, отметил архипастырь: «В опубликованном проекте говорилось о том, что Европа является наследницей греко-римской традиции, но ни одном словом не было упомянуто христианство. Это, конечно, вызвало очень большое возмущение христиан по всей Европе, потому что христианство является неотъемлемой частью европейской идентичности. Достаточно приехать в любой город Европы посмотреть на его архитектуру, чтобы увидеть, сколько там христианских храмов, и понять, какое значение имеет и имело в прошлом христианство для европейского континента».
«Поэтому когда мы слышим, что из школьных классов и аудиторий выносится распятие, что школьника заставляют снять крест, дабы не шокировать мусульман (хотя почему они должны быть шокированы тем, что он как христианин носит крест?), всё это в моей памяти вызывает воспоминания о нашем ещё сравнительно недавнем прошлом, когда учителя срывали крестики со школьников, потому что у нас в стране господствовали атеистическая идеология и атеистическая пропаганда», — подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион.
«Я очень надеюсь на то, что Европа не скатится к такой ситуации, не будет повторять те ошибки, за которые мы очень дорого заплатили», — резюмировал архипастырь.
Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство».
Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
https://minjust.ru/ru/nko/perechen_zapret
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html
https://rg.ru/2019/02/15/spisokterror-dok.html
Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан».
Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/ru/documents/7755/
https://ria.ru/20201221/inoagenty-1590270183.html
https://ria.ru/20201225/fbk-1590985640.html
1.
Христиане и в России начинают себя так чувствовать, когда им настоятельно рекомендуют не посещать храмы их же архипастыри.