Итальянский журналист рассказал подробности своего задержания

0
184
Время на чтение 3 минуты

Знаменитый итальянский журналист экс-депутат Европарламента, автор громких журналистских расследований Джульетто Кьеза прилетел в Таллин днем, чтобы выступить перед журналистами и читателями. На встречу записалось 280 человек. На границе, вопреки ожиданиям, его не задержали, как это уже неоднократно бывало с другими гостями клуба. Более того - даже дали возможность дать интервью Первому Балтийскому каналу. Которое, правда, так и не вышло в эфир - поскольку говорил Джульетто вещи не из приятных: о событиях в Одессе и на Донбассе и информационной войне, для которой Эстония услужливо предложила свою площадку.

За один день в Таллине Кьеза успел и посидеть в тюремной камере и освободиться. Не успел лишь одного - выступить с лекцией на тему: «Стоит ли Европе бояться России?» Судя по тому, что гражданина Евросоюза выдернули из гостиничного номера и попытались из этого самого Евросоюза выдворить - бояться отныне следует вовсе не России, а Эстонии...

Вот что рассказал «Комсомольской Правде» автор множества громких журналистских расследований, когда его выпустили из полицейского участка:

- Почему вас задержали?

- Объяснения нет. Мне не огласили никакого решения. Будто бы я попал на территорию Эстонии незаконно и существует какой-то указ, принятый министром внутренних дел. Я хочу, чтоб вы знали - меня не только задержали, но посадили в тюрьму. В камеру, где я провел несколько часов. Выпустили только после того, как вмешался посол Италии и начался скандал. Но факт есть факт - меня арестовали, и под этим нет никакого юридического фундамента. То, что происходило со мной - это показатель того, что Эстония находится вне европейских законов. Европа не может согласиться с тем, что произошло - значит Эстония сегодня вышла из Европы, это мое мнение.

- Как вообще все происходило? Мы с Вами вместе отобедали в городе, проводили в отель, где вечером должна была состояться публичная встреча, на которую записалось, между прочим, 280 человек.

- Я немножко отдыхал в комнате, вдруг стучат. Появились 4 человека в форме, которые объявили, что я под стражей - из-за того, что нахожусь в Эстонии незаконно. Я, конечно, спросил: а откуда я мог это узнать? Я прилетел из Амстердама - никто меня в аэропорту не остановил, был в Таллине несколько часов, вдруг вы приезжаете в 17-20 и объявляете, что я незаконно нахожусь на территории Эстонии... Они не ответили, сказав: «Вы имеете право попросить у МВД Эстонской Республики текст этого указа, мы вам предоставить его не можем, потому что у нас ничего нет. А сейчас собирайте вещи и уходите с нами из гостиницы, мы едем в полицию, где вы будете задержаны». Привезли. Обыскали. Сняли галстук. И посадили в комнату.

- Раньше такого опыта у Вас не было?

- Первый раз в своей жизни я испытал, что такое камера, в Эстонии... Неприятно - это не очень комфортабельно, я вам должен сказать. Комната 2,5 метра шириной. На полу стоят три открытых бутылки с водой. И всегда горит свет.

- Почему Ваш телефон был столько часов отключен?

- Поначалу и я сам мог звонить, и мне поступало очень много звонков и сообщений из Италии и России. Но как только закончили персональный досмотр, мне велели его выключить. Я попросил ручку, чтобы записать что-нибудь - но мне не дали. Дали только книгу, Гарсиа Маркеса: «Сто лет одиночества».

- Как вы оцениваете уровень демократии в Эстонии?

- Они немножко стеснялись, это было очевидно. Молодые ребята - они понимали, что делают вещи очень неприятные. Потом сказали: извините - это наша работа. Итальянский посол вел себя безупречно. Он сидел и ждал все эти пять часов. Чтоб вы знали: министр иностранных дел Италии вызвал в Риме посла Эстонии, это была официальная встреча в срочном порядке. Еще было много звонков из здешних министерств юстиции и иностранных дел, все искали выход, потому что посол сказал: «Я отсюда не уеду, пока вы будете в камере». Разгорелся большой скандал - все итальянские газеты получили информацию от моих друзей и все написали об этом. Все в Европе понимают, что это поведение совсем не европейское.

- И что с этим поведением делать дальше?

- В бумаге, которую мне выдали, написано, что ограничения в отношении меня действительны до 13 января 2015 года. Что это означает - что после 13-го января у правительства Эстонии больше не будет ко мне вопросов и я смогу сюда спокойно вернуться? (Смеется - Г.С.)

Очевидно, что здесь есть несколько ключевых нарушений - нарушение права европейского гражданина, серьезная угроза безопасности.

Они арестовали человека и журналиста, чтобы воспрепятствовать моему выступлению. Какое преступление я совершил - непонятно.

Решение, вероятно, было принято мгновенно. Видимо, те люди, которые его принимали - непрофессионалы, которые не рассчитали последствия или думали, что им позволено все.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 10:52
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:03
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 09:57