По словам Рогозина, с точки зрения технического исполнения контракта все идёт по плану. «Что касается политических решений, мы исходим из того, что Франция должна сама защищать свою репутацию надёжного партнёра, в том числе в вопросах военного сотрудничества», - отметил вице-премьер.

Рогозин напомнил, что ещё в Брюсселе сам наблюдал попытки США и стран Восточной Европы надавить на Париж. «Французы всегда отвечали, что для них самих это лакмусовая бумажка их национальной гордости и суверенитета», - заключил зампред правительства.

Посмотреть изображение в Твиттере

Рособоронэкспорт получил приглашение на 14 ноября для передачи России первого «Мистраля» и спуска на воду второго pic.twitter.com/PJY5q3bLNT

— Dmitry Rogozin (@Rogozin) 29 октября 2014

В сентябре Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолётоносцев, связав своё решение с кризисом на Украине. Позже представитель Елисейского дворца пояснил, что поставка с юридической точки зрения не приостановлена: президент Франсуа Олланд лишь обозначил свою политическую позицию, согласно которой он не одобрит передачу судна в ноябре, если ситуация на Украине не улучшится.

В свою очередь, глава Администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что в с случае невыполнения соглашения Россия будет вести разбирательство с Францией в судебном порядке и потребует возмещения неустойки по контракту.

«У нас давние российско-французские отношения, и не хотелось бы, чтобы эти долгосрочные взаимные интересы приносили в жертву конъюнктурным соображениям», – цитирует слова Иванова РИА Новости.

Универсальный вертолётоносец «Мистраль» водоизмещением в 21 тыс. тонн и длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Возможная дальность плавания – до 20 тыс. миль. Численность команды составляет 160 человек, дополнительно корабль может принять на борт до 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолётов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлётной палубе. Грузовая палуба корабля может вместить более 40 танков или 70 автомашин.