Этой ситуацией воспользовались страны, которые Госдепартамент ранее подверг резкой критике за нарушения прав человека. В частности, Китай посоветовал США «сконцентрироваться на собственных проблемах, а не тыкать пальцем в чужие».

В свою очередь, одно из новостных агентств Кубы задалось вопросом: «Неужели «Ку-Клукс-Клан» вернулся с новой силой?». Палестинцы своих микроблогах Twitter дают американским демонстрантам советы, как свести к минимуму воздействие слезоточивого газа.

Не осталась в стороне и Москва. Российский МИД призвал Америку «уделять больше внимания наведению порядка в своей стране, прежде чем навязывать сомнительный опыт другим государствам».

«Диктаторы, автократы и теократы со всего мира разносят Соединённые Штаты в пух и прах... Трагедия в Фергюсоне может отразиться на имидже США не только среди американцев, но и среди других государств», − резюмирует The Wall Street Journal.

История конфликта

Фергюсон уже более недели является ареной столкновений между местными жителями и правоохранительными органами. Акции протеста начались после того, как 9 августа полицейский убил 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, который не имел при себе оружия.

Жители Фергюсона обвиняют власти в чрезмерном применении силы. Население города составляет 21 тыс. человек, из которых около 60% − афроамериканцы. При этом из 53 местных полицейских темнокожими являются лишь шестеро. Ранее в Фергюсоне прошли многотысячные митинги против действий сотрудников правоохранительных органов.

В ряде случаев манифестации перерастали в беспорядки, имели место вандализм, мародёрство, применение митингующими огнестрельного оружия и «коктейлей Молотова». Полиция, в свою очередь, использовала слезоточивый газ. В других американских городах прошли менее многочисленные акции, носившие мирный характер.