Роскосмос подготовил план замещения украинской продукции

0
185
Время на чтение 4 минуты

В понедельник президент проведет в Ново-Огарево совещание по импортозамещению в ОПК. Оно планировалось на 9 июля, но по техническим причинам было отложено. Теперь члены правительства представят Путину план по компенсации последствий от разрыва кооперации с предприятиями украинского ОПК. По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, этот документ уже одобрен Белым домом, пишет «Коммерсант».

Как уже подсчитали в Роскосмосе, для компенсации последствий от разрыва кооперации с Украиной и локализации производства в РФ до 2018 года потребуется около 33 млрд рублей. До выделения средств ведомство готово экономить на менее приоритетных программах.

О наиболее проблемных вопросах импортозамещения в отрасли говорится в докладе заместителя руководителя Роскосмоса Анатолия Шилова, переданном министру промышленности и торговли Денису Мантурову. Как уточнил высокопоставленный источник в космическом ведомстве, материалы были направлены 27 июня для формирования тезисов доклада Рогозина, который готовился к проведению военно-промышленной конференции. Чтобы Россия не зависела от комплектующих изделий и приборов украинского производства, в том числе в части пилотируемой программы, сообщил Шилов, необходимо провести ряд мероприятий в рамках Федеральной космической программы (ФКП) на сумму 925,5 млн рублей (300 млн рублей в 2014 году), а также выделить в рамках целевой программы (ФЦП) «Развитие ОПК РФ до 2020 года» 1,4 млрд рублей (150 млн рублей в этом году).

«При этом обеспечивается перевод изготовления бортовых систем и приборов, соединителей, отдельных элементов пневмогидравлических систем пилотируемых и транспортных кораблей, ракет-носителей и разгонных блоков на отечественные предприятия», – сообщил заместитель главы Роскосмоса, добавив, что нужна доработка конструкторской и технологической документации.

В части замещения сырья и материалов картина вырисовывается менее радужная. В письме Шилов указывает, что импортируется 206 наименований продукции, только для 58 типов продукции есть российские аналоги. 22 планируется включить в новую ФЦП «Разработка, восстановление и организация производства стратегических дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники на 2016–2020 годы» (это оценивается в 2,476 млрд рублей), а по 21 типу аналоги разрабатываются в рамках действующей ФЦП. Вместе с тем чиновник Роскосмоса фактически признал, что по трем групповым позициям (углеродные волокна, проводящие и диэлектрические пасты, нитрид бора) сложилась критическая ситуация, а по 102 наименованиям импортной продукции порядок замены вообще не определен.

Шилов подсчитал объем средств на поиск и разработку аналогов – около 5 млрд рублей, которые он предлагает выделить из разрабатываемой сейчас ФЦП на 2015–2016 годы. Всего для устранения зависимости от украинской оборонки в части сырья и материалов потребуется выделить из действующих ФЦП и включить в будущие около 9 млрд рублей.

Не лучше положение и с электронно-компонентной базой (ЭКБ). Если использование украинских комплектующих будет прекращено в ближайшие год-два, то переход на отечественную ЭКБ может потребовать не менее пяти лет, поскольку его разработка должна вестись с учетом всех прогнозируемых тенденций развития электронных компонентов, сообщил господин Шилов. Заместитель главы Роскосмоса настаивает на необходимости «принять решение о создании полноценного отечественного функционально полного комплекта стойкой к длительному (до 10–15 лет) воздействию поражающих факторов космического пространства ЭКБ» для всех типов космических аппаратов, ракет-носителей, орбитальных и долговременных станций, а также оборудования для лунной базы. «Начиная с 2020 года разработку всех образцов ракетно-космической техники целесообразно осуществлять с применением отечественного комплекта ЭКБ», – считает он.

Оценить стоимость и время разработки аналогов ЭКБ чиновник предложил с помощью научно-исследовательских конструкторских работ (НИОКР) в рамках ФКП до 2015 года. В 2015 году предполагается провести защиту системного проекта, идеи по реализации которого должны быть внесены в целевую программу по развитию ОПК РФ до 2020 года. Стоимость НИОКР по разработке системного проекта Шилов оценил в 1,36 млрд рублей, причем в 2014 году он просит выделить 225 млн рублей. Разработка радиационностойкой ЭКБ и технологий ее изготовления оценивается в 20,45 млрд рублей (2,75 млрд рублей в 2014 году).

«Реализацию мероприятий по импортозамещению представляется целесообразным проводить в рамках уже существующих ФЦП с соответствующей их корректировкой и выделением дополнительных средств из бюджета на создание радиационностойкой ЭКБ», – резюмировал Шилов.

В его письме главе Минпромторга подтверждена примерная стоимость импортозамещения в космической отрасли – 33 млрд рублей.

Напомним, 17 июня новый президент Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией. После этого вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что у Москвы уже есть план импортозамещения военной продукции Украины. Он также добавил, что российская промышленность в течение двух с половиной лет сможет полностью отказаться от производимой на Украине продукции оборонного комплекса.

В то же время эксперты заявляли в связи с этим, что, обрывая военно-технические контакты с Россией, Украина «стреляет себе в ногу» и уничтожает главный сектор своей промышленности.

Позже Рогозин заявил, что «украинскому ОПК наступает конец».

Как заявил замминистра обороны Юрий Борисов, российское военное ведомство рассчитывает на 95% избавиться от зависимости от поставок комплектующих с Украины. Уже составлен график по импортозамещению, «проанализировано наличие запасов комплектующих, готовимся к производству всех деталей, определены ответственные».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38