Противостояние с Техасом: в Пентагоне боятся армейских радикалов

Опасения руководства Пентагона относительно настроений в армии небеспочвенны

0
83
Время на чтение 12 минут

Противостояние с Техасом: в Пентагоне боятся армейских радикалов

Источник: ФСК

В начале января американские СМИ опубликовали результаты расследования, проведенного по приказу министра обороны США Ллойда Остина Институтом оборонного анализа (IDA), нацеленного на поиски в рядах вооруженных сил «воинствующих экстремистов и сторонников превосходства белой расы».

Между тем в декабре 2021 года Пентагон, пытаясь объяснить неприятие так называемой прогрессивной повестки в армии, развил версию о «белой ярости», предупредив, что «экстремизм» в рядах армии растет, что потребует «новых подробных правил», запрещающих военнослужащим заниматься «определенными видами деятельности».

Армейским командирам спустили список запрещённых действий: от пропаганды терроризма или поддержки свержения правительства до сбора средств для экстремистской группы, а также лайков или репостов экстремистских взглядов в социальных сетях.

Поводом для расследования послужило то, что американские СМИ обнаружили, что в секретных чатах элитных подразделений армии США действующие и отставные спецназовцы критикуют официальную повестку дня и неуважительно отзываются об американских властях.

В закрытых группах, предназначенных для военнослужащих сил специальных операций, в которые удалось проникнуть журналистам NBC News, «”морские котики” делятся дезинформацией об “украденных” выборах 2020 года, уничижительными и расистскими комментариями о политическом руководстве Америки и даже теориями заговора QAnon».

Среди сотен сообщений в соцсетях на форумах для рейнджеров, зеленых беретов и других элитных бойцов встречаются крайне жесткие высказывания о происходящем в Америке. Так, член группы спецназа сетует на то, что «воры и педофилы ходят по священным залам народного правительства (the thieves and pedophiles walking the hallowed halls of the peoples government), чтобы подорвать позиции бывшего президента Дональда Трампа. «В справедливом мире их уже вывели бы за здание суда и расстреляли», – реагирует на этот пост другой спецназовец.

В группах SF Brotherhood – PAC и US Special Forces Team Room, насчитывалось более 5 тысяч участников, которые высмеивали президента Байдена и называли министра обороны чернокожего Ллойда Остина унизительными прозвищами Bubba, Расистский Панк, Гнойная Личинка. Решение Остина разрешить службу в армии трансгендерам назвали «бесплатной трансгендерной хирургией для военных» (Free Transgender Surgery for Military). Многие поддерживали заявления Трампа «о широкомасштабном мошенничестве на выборах 2020 года».

Эти настроения в армейских рядах привели к ряду инцидентов, лишь чудом не приведших к трагедии. Так, в июне 2020 года рядовой 173-й воздушно-десантной бригады был арестован за подготовку нападения на собственное подразделение. Сторонник превосходства белой расы, связанный с британским сатанинским культом «Орден девяти углов» Итан Мельцер, сообщил группе о секретных передвижениях войск, надеясь помочь «Аль-Каиде»* атаковать их позиции во время дислокации в Турции. Его не волновало, если бы его самого убили, поскольку он «умер не зря».

В 2011 году четверо солдат армии США, сформировавшие ополчение под названием «Вечно прочные, всегда готовые», убили недавно уволенного солдата, опасаясь, что он выдаст их планы по убийству президента Барака Обамы и свержению правительства. Они также планировали похитить армейских офицеров и захватить форт Стюарт, штат Джорджия. Один из солдат поделился фантазиями об «активной стрельбе» на базе и «наметил канализационную систему для использования при снайперской атаке». В июне 2006 года летчик первого класса Эндрю Дорнан был с позором уволен за сообщения, прославляющие Адольфа Гитлера, и за угрозу взорвать взрывное устройство на военной базе.

Джеймс Мейсон, советник американской неонацистской группировки Atomwaffen Division, был категорически против армейской службы. «Если вы молодой белый мужчина или женщина,писал Мейсон в своем информационном бюллетене, – хотите ли вы, чтобы вас призвали в какую-либо службу вместе с отбросами общества и под командованием черных офицеров, возможно, чтобы отправить на смерть в сфабрикованные войны, которые, возможно, будут устроены для жестокого подавления ваших собственных Белых Братьев и Сестер? Нет, пусть армия продолжает рушиться, как и происходит, потому что это всего лишь еще один инструмент террора и принуждения в руках врага».

Мейсон до сих пор является крайне популярным идеологом превосходства белой расы и не в последнюю очередь среди военных.

Как предупредило ФБР в 2008 году, «сторонники превосходства белой расы интерпретируют войну в Ираке как “израильскую войну под руководством сионистов” и направляют свою враждебную риторику против предполагаемого “ближайшего врага” –враждебного «сионистского оккупационного правительства дома».

Многие сторонники радикальных группировок сознательно идут на военную службу для обретения боевого опыта, который пригодится внутри страны.

«Прямо сейчас любой сторонник превосходства белой расы в Ираке получает боевой огонь, опыт партизанской войны, сказал в 2006 году ветеран морской пехоты, скинхед T.J. Leyden. – Но любой сторонник превосходства белой расы в Ираке, который является зеленым беретом, морским котиком или в морской разведке, он делает тайные вещи, которые выходят далеко за рамки защиты конвоев и блокпостов. И если он в какой-то момент вернется и решит, что пришло время расовой войны, весь полученный им опыт тренировок и боевых действий может легко обернуться и укусить эту страну за задницу».

Недозволенные, с точки зрения демократов, идеи витают не только в элитных частях. Рядовой армейский состав не воспринимает повестку демократических агитаторов, «срезая» их каверзными вопросами. Например, почему протесты 6 января считаются экстремизмом, а погромы антифа – нет? Об этом на брифинге для журналистов в Пентагоне рассказал советник главы Объединенного комитета начальников штабов Рамон Колон-Лопес. Он заявил, что «экстремистские организации активно вербуют военнослужащих, это плохо для ведомства и нехорошо для имиджа военных».

Сторонники экстремистских с точки зрения администрации Байдена взглядов после событий 6 января 2020 года засекретили свою деятельность, чтобы избежать проникновения в их среду правительственных агентов.

Однако, по состоянию на январь 2023 года, праворадикальная организация «Хранители присяги» насчитывала 373 действующих сотрудника правоохранительных органов и 117 военнослужащих, находящихся на действительной военной службе. Число членов «Хранителей присяги», которая была создана специально для работы с ветеранами американской армии, насчитывает 38 тысяч человек. 25 процентов членов организации имеют военное прошлое.

Комментируя доклад Института оборонного анализа, Wall Street Journal сообщает: «Хорошие новости: в армии США нет воинствующих экстремистов».

Сообщается также, что доклад был подготовлен по заказу Пентагона в 2021 году и опубликован «незаметно и без особого уведомления в декабре 2023 года». Заметим, что именно в 2021 году американские СМИ были тревогу в отношении разгула белых супрематистов, Пентагон выдал на года свою теорию «белой ярости».

Доклад, как пишет WSJ, «должен успокоить безумие СМИ по поводу правых радикалов в вооружённых силах». Аналитический центр, которому было поручено подготовить отчет, Институт оборонного анализа (IDA), «не нашел доказательств того, что количество воинствующих экстремистов в вооруженных силах непропорционально» американскому обществу.

Публикация этого доклада носит явно предвыборный характер, те, кто его писал, сознательно подготовили отписку в духе «все хорошо, прекрасная маркиза».

Опасения руководства Пентагона относительно настроений в армии небеспочвенны. Бывший советник по национальной безопасности Дональда Трампа, в прошлом глава военной разведки генерал Майкл Флинн два года назад принял участие в конференции правого движения QAnon в Далласе. Один из участников конференции спросил его: «Хотелось бы знать, по каким причинам то, что случилось в Мьянме (военный переворот. – В.П.), не может случиться здесь». Под возгласы одобрения Флинн ответил: «Нет таких причин. Мне кажется, это должно произойти и здесь» (No reason. I mean, it should happen here).

В попытках превратить американскую армию в свою силовую опору демократы полностью игнорируют сильнейшее противодействие продвигаемой ими прогрессивной повестки, что скорее рано, чем поздно приведет к настоящей гражданской войне. Штат Техас сейчас, по сути, вышел из подчинения федеральному правительству, Национальная гвардия штата «Одинокой звезды» закрыла для нелегалов границу с Мексикой и не позволила федеральным агентам вмешаться в ситуацию.

Означает ли противостояние армии Техаса с федеральными силовиками начало серьёзной всеамериканской смуты с оружием в рука, покажет ближайшее будущее.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Прохватилов
Американские чат-боты распространяют либеральные идеи, которые они воруют у либеральных СМИ
Проделки искусственного интеллекта обещают большие заработки прорве американских юристов
16.04.2024
Зоонозные инфекции: биотерроризм на марше
В Америке началась массовая эпидемия коров, зараженных птичьим гриппом, разработанным в лабораториях Пентагона
12.04.2024
Обрушение мостов: в США началась серия рукотворных катастроф?
Бумеранг диверсий и катастроф возвращается туда, откуда они организуются по всему миру
04.04.2024
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
Самая испуганная страна в мире?
28.03.2024
Зачем Запад вооружает Польшу против России?
«Всё экономическое польское чудо – это прямые инвестиции США…»
12.02.2024
Все статьи Владимир Прохватилов
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15