Возвращение «Троицы» – исправление неправедного, покаяние за ошибки, вера в возрождение русского народа и России.

0
579
Время на чтение 3 минуты

Источник: блог автора

Настоящими символами России являются не матрешка и балалайка, водка и медведь (при всем уважении к последнему) - настоящий символ России это две наши главные иконы, Владимирская икона Божьей Матери и "Троица" Андрея Рублева.

Оба этих образа после революции оказались в музее - в Третьяковской галерее. При всем богоборческом характере советской власти она умела ценить искусство - и в качестве "выдающихся памятников" такового эти иконы (как и множество других, изьятых из разоренных или просто уничтоженных храмов) были "музеефицированы". Но на этой неделе Владимир Путин принял решение о возвращении "Троицы" домой - в Троице-Сергееву Лавру, для которой этот образ и был написан шесть веков назад.

Президентское решение стало неожиданным даже для церкви - которая просила "отпустить" икону на две недели в Храм Христа Спасителя на предстоящий скоро праздник Троицы. Но президент решил передать икону церкви на "долгосрочное ответственное хранение" - более, того кроме нее будут переданы еще некоторые святыни, в частности уже известно о раке для мощей святого Александра Невского, что хранилась в Эрмитаже (она вернется в Александро-Невскую лавру). Долгожданное и очень символически важное решение - но какова же реакция на него?

Нет, не церкви и большинства верующих - они благодарят власть за такой шаг - а немалой части нашей интеллигенции. Даже не отъехавшей - с переместившимися за границу "борцами с режимом" все и так понятно, они априори против всего, что делает Путин. Нет, увы - и у нас дома поднимается волна возмущения: как же так, это же общенародное достояние, нельзя его возвращать попам, погубят шедевр, это преступление! Подписываются петиции, даже новый директор Пушкинского музея говорит о том, что икона «никогда не была представлена как чудотворная», и "основное в «Троице» не религиозное, а искусствоведческое значение".

Горько даже слышать такое - потому что это не просто неуважение к "чувствам православных верующих" (нет, это не намек на статью УК), а просто неуважение к истине. Икона Рублева действительно находится в очень сложном состоянии - треснутая доска, повреждения красок (изначальное письмо вообще было очищено всего сто лет назад) и т.д. Все это понятно - но никто ведь не собирается просто помещать икону в иконостас Троицкого собора в Лавре в том же виде, как она была в начале прошлого века. Икона сейчас находится в специальном коробе, в котором поддерживается необходимый температурно-влажностный режим - и в подобных же условиях она, несомненно, будет находиться и в соборе Лавры. То есть рассуждения о том, что "она начнет себя чувствовать очень плохо ... там, где много открытого огня (свечей)и людей, которые потеют и дышат" (это цитата из статьи одного искусствоведа) - они изначально от лукавого. А в музее люди не дышат?

Очень популярно и сравнение иконы с больным - мол, она должна находиться в стационаре под постоянным присмотром опытных специалистов, перемещать ее куда-либо недопустимо. Именно поэтому, кстати, музейщики десятилетиями противились даже временному расставанию с "Троицей" - и только прошлым летом, на празднование 600-летия обретения мощей предоподбного Сергея Радонежского ее на несколько дней отпустили в Лавру. И после той поездки было выявлено 60 изменений, "болевых точек" - что стало дополнительным аргументом для противников возвращения "Троицы".

Теперь некоторые из них кликушествуют о том, что она будет утрачена, "рассыпется" чуть ли не в ближайший год. И это при том, что его она проведет в стенах Храма Христа Спасителя (в той же капсуле), потом пройдет очередную реставрацию и только после этого поедет в Лавру. Где за ней будут следить музейные специалисты - то есть никто не собирается рисковать национальным достоянием. Просто кроме "искусствоведческого значения" у "Троицы" есть и другое, даже более важное - это наша святыня. И в этом качестве ей место в храме - ее естественной среде обитания и поклонения.

Против этого, кстати, тоже возражают даже некоторые христиане - ну что за "язычество", ну при чем здесь конкретная икона, молятся вообще не иконе, а у иконы, хватит уже этого фетишизма. Увы - тут бесполезно даже пытаться объяснить смысл происходящего тем, кто оперирует терминами "православнутые" или "победобесие".

Возвращение "Троицы" имеет огромное духовное и символическое значение - и не случайно оно происходит в момент испытаний для всех русских и всего русского мира. Испытаний военных и духовных, требующих не только крепости веры, "стояния в духе", напряжения материальных и моральных сил - но и исправления ошибок, возвращения к сути собственного бытия русской цивилизации. Происходящее на Украине это ведь тоже трагическое испытание, искупление, путь к исправлению ошибок - наших общих и наших предков.

Возвращение "Троицы" - исправление неправедного, покаяние за ошибки, вера в возрождение русского народа и России. Материальную сохранность рублевской иконы мы точно в состоянии обеспечить в любом месте - а вот она может дать нам гораздо большее: помочь нам сохранить нашу душу, нашу веру и народ. Спасти Россию - которая, не забыв своих святынь, не предала саму себя.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Акопов
Все статьи Петр Акопов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 09:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44