itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Армения – Азербайджан: коллективный Запад пытается перехватить инициативу у Москвы

О чём говорили Пашинян и Алиев в Брюсселе?

0
343
Время на чтение 9 минут

Пашинян и Алиев в Брюсселе с Шарлем Мишелем

Май отмечен беспрецедентной активностью армяно-азербайджанских переговоров. С 1 по 4 мая министры иностранных дел двух государств Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов вели переговоры в Арлингтоне при посредничестве Энтони Блинкена, завершившиеся без каких-либо внятных результатов.

4 мая премьер-министр Армении Пашинян и президент Азербайджана Алиев несколько часов беседовали в Брюсселе при участии главы Евросовета Шарля Мишеля. По словам европейского дипломата, «лидеры выразили недвусмысленную приверженность Алма-Атинской декларации 1991 года и, соответственно, территориальной целостности Армении площадью 29,8 кв. км и Азербайджана площадью 86,6 кв. км. (территории согласно административным границам бывших советских республик - Прим. авт.) Окончательная делимитация границы будет согласована в ходе переговоров». Согласована повестка первого совместного заседания комиссии по делимитации и безопасности границ, которое должно пройти в ближайшие дни в одном из приграничных районов. На 19 мая намечена встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран в Москве, а 1 июня первые лица Азербайджана и Армении должны вновь сойтись в Кишинёве «на полях» очередной общеевропейской сходки.

Как водится, дипломатические контакты Баку и Еревана сопровождаются периодическими всполохами приграничных столкновений. Нередки с обеих сторон и «шпильки» в адрес России, якобы неспособной выполнять взятые на себя обязательства в рамках трёхстороннего соглашения, согласованного по итогам «осенней» войны вокруг Нагорного Карабаха 2020 года. В свою очередь в Азербайджане, установив в одностороннем порядке на Лачинской дороге контрольно-пропускной пост, периодически обвиняют российских миротворцев в потворствовании подвозу «армянским сепаратистам» оружия в нарушении договорённостей 2020-2021 годов.

Контроль территорий в Нагорном Карабахе

Контроль территорий в Нагорном Карабахе

Ссылаясь на 9-й пункт трёхстороннего заявления, в Баку настаивают на открытии сквозного железнодорожного и автомобильного сообщения через Сюникскую область Армении между основной территорией Азербайджана, Нахичеванской автономией и далее в Турцию. Как следует из заявлений Шарля Мишеля, по крайней мере, вопрос железной дороги через Мегри в ходе брюссельских переговоров поднимался. В Армении опасаются потери стратегически важного 42-километрового участка государственной границы с Ираном, а отдельные «горячие головы» и вовсе обвиняют Москву в проведении антиармянской политики, во имя собственных интересов якобы играющей в одной «команде» с Анкарой и Баку. В недавнем интервью об этом в очередной раз пространно рассуждал секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян, попутно признав наличие в Ереване дискуссий относительно возможного выхода из ОДКБ.

Взаимное непонимание и раздражение Москвы и Еревана, вполне заметное ещё до того, как 27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе загрохотали первые взрывы, не в последнюю очередь обусловлена отсутствием общей границы, а также коммуникационной блокадой Армении – частичной со стороны Турции и полной со стороны Азербайджана. Предварительные договорённости в рамках уже давно не собиравшейся трёхсторонней межправительственной комиссии о восстановлении трансграничного железнодорожного сообщения если и реализуются, то пока фрагментарно и только на территории Азербайджана (внешнеторговые связи Армении и России поддерживаются в преимущественно через территорию Грузии или других государств, что увеличивает конечную цену на товары, поступающие в Армению и из неё).

Памятник участникам операции

Памятник участникам операции "Немезис"

Под предлогом открытия в Ереване 24 апреля памятника участникам операции «Немезис», ликвидировавшими в начале 1920-х годов многих бывших руководителей младотурецкого режима в Османской империи и мусаватистского Азербайджана, в Анкаре закрыли воздушное пространство Турции для самолётов армянских авиакомпаний. И хотя Пашинян полагает решение об установке памятника героям «Немезиса» ошибочным, власти Еревана не намерены его сносить, как того потребовал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. На сентябрь в столице Армении намечены муниципальные выборы, и на фоне падающего рейтинга правящего «Гражданского договора» и его кандидата в мэры Тиграна Авиняна (по некоторым данным – не более 20 %), едва ли непопулярные власти решатся на шаги, способные спровоцировать очередной взрыв возмущения в обществе.

Таким образом, несмотря на эпизодические армяно-турецкие контакты и опосредованную торговлю через территорию Грузии, железнодорожная блокада Армении западным соседом сохраняется, перешагнув в апреле 30-летний «юбилей», и перспектив её снятия не просматривается. «Соревновательное партнёрство» Москвы и Анкары в регионах, где их интересы так или иначе соприкасаются (Кавказ, Центральная Азия, Ближний Восток), не слишком влияет на позицию Анкары, где по-прежнему настаивают на заключении мирного договора между Баку и Ереваном в качестве предварительного условия нормализации армяно-турецких отношений. Такое положение не может не влиять на внутриполитическую ситуацию в Армении, включая внешнеполитические метания официального Еревана и его периодические реверансы в сторону Запада.

Руководство Южно-Кавказской железной дороги (концессионер Армянских железных дорог Армении с 2008 года) неоднократно заявляло о готовности начать работы по восстановлению приграничного 30-километрового участка Гюмри – Ахурян – Догукапы, выходящего на сопредельный Карс на востоке Турции. Интересно, что, несмотря на тогдашние недружественные отношения Советского Союза с Турцией, по рассказу бывшего начальника станции Ахурян Мартина Геворгяна, «линия Гюмри – Ахурян – Догукапы – Карс работала даже во время Великой Отечественной войны. Объемы грузов с каждым годом увеличивались – в 1983-84 годах они составляли 10-15 тыс. тонн, а в 1992 году - около 150 тыс. тонн. Были здесь и пассажироперевозки (имеется в виду пассажирский маршрут Москва – Сухуми – Тбилиси – Ленинакан – Карс – Анкара в обоих направлениях. – Прим. ред.). С начала ноября 1992 года мы начали ввозить из Турции пшеницу – до апреля 1993 г. мы получили её в 52 тыс. тонн: это был последний крупный объем грузов… Станция до сих пор в сохранности. Конечно, есть необходимость в ремонте, но его можно быстро организовать». Стоимость ремонта данного участка на территории Армении оценивается примерно в 17 млн. долл.

«…Южно-Кавказская железная дорога может ежегодно перевозить в Турцию и обратно от одного до двух миллионов тонн грузов и большое количество пассажиров в случае открытия границы между Арменией и Турцией. После принятия соответствующего политического решения обеих стран. Сегодня Армения связана железными дорогами с внешним миром только через Грузию… ЮКЖД готова начать эксплуатацию приграничного с Турцией участка в течение двух дней после открытия границы. Но мы не ведем бизнес в сослагательном наклонении»,отмечалось в октябрьском пресс-релизе 2009 года, на пике «футбольной дипломатии» и позитивных ожиданий. Тогда уже велось строительство логистического центра на пограничной станции Ахурян, готового к эксплуатации с середины 2010-х годов и, понятное дело, не используемого. Конкретные шаги на «армянском» направлении со стороны Турции, где Эрдоган имеет предпочтительные шансы одержать победу во второго туре президентских выборов 28 мая, как и ранее, будут обусловлены подписанием мирного договора между Ереваном и Баку на преимущественных условиях последнего.

Несмотря на периодические обещания, до сих пор не восстановлено функционирование трансчерноморского парома между грузинским портом Поти и российским портом Кавказ, ранее использовавшегося для грузоперевозок между Арменией и Россией. По словам министра экономики Армении Вагана Керобяна, управляющая потийским портом голландская судоходная компания APM Terminals Poti не получила соответствующего разрешения и, видимо, ожидает его до сих пор. Гипотетическое же возобновление действовавшей в советское время, а в годы карабахского конфликта частично разобранной железной дороги по берегу северному Аракса (по линии Ереван – Нахичевань – Джульфа – Ордубад – Мегри – Горадиз – Имишли – Алят – Баку), как мы упоминали выше, сопряжено с неурегулированностью армяно-азербайджанских отношений. Стоимость его восстановления на армянской территории – 226 млн. долл., решение вроде бы принято, а дальше непонятно.

Карта железных дорог Армении (зеленый цвет – регулярные перевозки) и заброшенные вагоны на линии Иджеван - Казах

То же самое можно сказать и про участок железной дороги, связывающей Иджеван на северо-востоке Армении с Казахским районом Азербайджана, а через него – с Тбилиси и Баку. Не действующий с 1991 года 45-километровый участок отчасти соприкасается с бывшими азербайджанскими анклавами в Тавушском районе, которые могут стать очередным поводом к противостоянию. Между тем именно этот маршрут обеспечивает кратчайшее расстояние железнодорожных перевозок между РФ, с одной стороны, и Арменией и Турцией – с другой.

Автор карты - Ильгар Велизаде

Оценка Министерства территориального управления и инфраструктуры Армении (апрель 2022 года): «…предварительная стоимость восстановления участка Раздан – Дилижан (северный регион Армении) – Иджеван – граница с Азербайджаном оценивается в 496 млн. долл. На данный момент обсуждений по этому вопросу не проводится». Ответ на вопрос почему, долго искать не надо: для Баку в приоритете «Зангезурский коридор», на словах являющийся для армянской стороны «красной линией». Однако может статься (и это косвенно следует из слов Ш. Мишеля), что западные партнёры при участии Турции предложат решение, от которого Баку и Ереван не смогут отказаться. «Прочный мир между Арменией и Азербайджаном уменьшит влияние России»,пишет The Foreign Policy в статье с призывом убедить Армению признать Нагорный Карабах «суверенной территорией Азербайджана», что исключило бы какие-либо разговоры об отложенном статусе края в будущем в соответствии с российскими предложениями. По мнению автора этой статьи, бывшего офицера британской армии, нерядового сотрудника мониторинговой миссии ЕС в Грузии, региональная реинтеграция открыла бы Армению для новых торговых путей и поставок энергоносителей, включая «экологически чистые», да и «карабахские сепаратисты» извлекли бы из неё пользу.

Можно предположить, что в ходе московской встречи 19 мая Москва вновь попытается сблизить позиции Баку и Еревана, включая возобновление работы трехсторонней комиссии вице-премьеров, приостановленной два года назад из-за напряжённой ситуации на границе. Как показывают итоги брюссельских переговоров, возникшей паузой, в немалой степени обусловленной украинским кризисом, спешит воспользоваться Запад, стремящийся к полному устранению российского присутствия в бывшем советском Закавказье.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Арешев
Сербия: попытка переворота по сценарию киевского майдана провалилась
Полиция восстанавливает порядок и спокойствие в Белграде, однако опасность никуда не делась
25.12.2023
Большая игра на Кавказе: Китай взялся за Анаклию, а Запад – за Грузию
Резкая эскалация внутренней напряжённости в кавказской стране практически неминуема
26.09.2023
Турецкий ВПК: успехи, достижения и проблемы на пути партнёрства с Западом
Международная выставка оборонной промышленности 2023 IDEF’23 была призвана продемонстрировать растущую мощь Турции
02.08.2023
Прозападные власти Армении взяли курс на подрыв отношений с Россией
Интервью председателя партии «Союз Конституционное Право», главы медиахолдинга «Иравунк» Айка Бабуханяна
09.06.2023
Все статьи Андрей Арешев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40