У Думенко управленческий кризис?

Автокефалия на Украине 
0
468
Время на чтение 4 минуты

Зинкевич с Филаретом играют в команде? Фото: СПЖИсточник: СПЖ

Зинкевич с Филаретом играют в команде? Фото: СПЖ

Филарет с Зинкевичем стоят в оппозиции к Думенко. И власть в ПЦУ последнего не является незыблемой.

9-10 мая 2023 года должен пройти визит Сергея Думенко на Волынь, в вотчину Зинкевича. В дружественных ему местных ресурсах Епифания называют «главой епархии» ПЦУ. И вряд ли это оговорка. Судя по всему, Михаил Зинкевич не оставил планов возглавить эту структуру.

На «объединительном соборе» ПЦУ в декабре 2018 года было несколько кандидатов на пост руководителя новой структуры: Симеон Шостацкий, Михаил Зинкевич и Епифаний Думенко.

Порошенко хотел Симеона Шостацкого. Более того, многие тогда говорили, что именно ради «предстоятельства» Шостацкий, хорошо знакомый с Порошенко по Виннице, и перешел в ПЦУ. Эта фигура устраивала и фанариотов, так как Шостацкий – единственный из трех кандидатов имел каноническую хиротонию.

Большинство представителей тогдашнего УПЦ КП голосовали за Зинкевича. Он сравнительно молодой, харизматичный, и, как говорят, – «мужик», который помог бы ПЦУ завоевать расположение и авторитет в обществе. И если бы не упрямство Филарета, именно он бы и стал главой новой структуры.

Епифания Думенко не хотел никто, кроме нескольких человек, его «друзей»: Зори, Агапита и Фотия. Особенно выигрывал (и выиграл) от избрания Епифания Зоря. Многие в ПЦУ говорят, что именно он по факту руководит сейчас этой организацией.

Филарет, который рассчитывал, что в новой структуре будет, как и в УПЦ КП, главой, отлично понимал, что ни Шостацкий, ни Зинкевич ему рулить не дадут. Шостацкий – из-за генетического неприятия самой фигуры Филарета, Зинкевич – из-за своего независимого и взрывного характера. Поэтому Денисенко был уверен, что лучшим кандидатом является именно тихий и покорный Думенко.

В итоге коалиция Зори, Думенко и Филарета победила. Но, как мы помним, Зоря «кинул» своего бывшего «авву» (так он его называл), и убедил Думенко, что рулить должен именно он, а не «дед».

С тех пор внутри ПЦУ только растет недовольство Епифанием и той политикой, которую он избрал для своей структуры. И хотя сейчас ПЦУ получила очень серьезную поддержку от власти и массово захватывает храмы УПЦ, очень многие «священники» и «епископы» ПЦУ имеют сильное желание сменить руководство структурой. Они не доверяют Епифанию, так как знают, что руководит не он, а Зоря. Почти все они видят на посту главы ПЦУ Зинкевича. Тот тоже не против. Более того, Зинкевич в данный момент не только ведет переговоры с отдельными «епископами», перетягивая их на свою сторону, но и пытается договориться с Фанаром, обещая фанариотам определенные преференции в обмен на предстоятельство.

И в публичных интервью, и в личных беседах со своим окружением Зинкевич неоднократно высказывался как против Томоса, так и против политики несамостоятельности ПЦУ в отношениях с Фанаром.

Зинкевич обещает, что в случае его «избрания» он создаст «настоящую» украинскую церковь, которую не только признают все Поместные Церкви, но и с которой будут считаться власти. Например, на данный момент представители высшего эшелона украинских чиновников не имеют даже капли уважения к Думенко, не хотят с ним встречаться, а когда он сам ищет таких встреч – буквально «футболят» его (есть случаи, когда Епифания просили покинуть приемную украинских чиновников). Зинкевич утверждает, что в отношениях с ним такого не будет.

При этом Зинкевич выставляет себя как продолжателя традиций Филарета (которого многие «епископы» ПЦУ уважают и почитают до сих пор, а некоторые даже тайно его посещают), а также создает себе имидж борца за украинское «патриаршество».

Вместе с тем он ведет активную информационную кампанию, используя для этого все имеющиеся в его распоряжении ресурсы.

Например, совсем недавно он дал большое интервью луцкому изданию «Конкурент», в котором рассказал, что УПЦ надо физически запретить существовать, а все священники, которые не перейдут в ПЦУ – уйдут работать грузчиками.

А совсем недавно этот же «Конкурент» приехал к давно забытому в информационном поле «патриарху» Филарету. Можно не сомневаться, что этот визит стал возможен только благодаря Зинкевичу. Точно также, как можно не сомневаться, что и вопросы Денисенко согласовывались (если не писались напрямую) тоже с Зинкевичем. Отметим, что интервью с «патриархом» УПЦ КП вышло за неделю до того, как на Волынь приедет Епифаний (визит планируется 9-10 мая). Также обратите внимание, как луцкое издание озаглавило новость о приезде Думенко в регион: «Глава епархии ПЦУ Епифаний едет на Волынь: программа визита». И вряд ли формулировка «глава епархии» – это ошибка неграмотного редактора. Скорее, это – отношение к Епифанию.

То есть интервью с Филаретом – это «подарок» Думенко от Зинкевича. Более того, Филарет на данный момент фактически озвучивает позицию Зинкевича. Тот, в свою очередь, знает, что Филарет не будет молчать и на правильно поставленные вопросы даст «правильные» и нужные Зинкевичу ответы. И он не прогадал.

Например, вот что говорит Филарет о Думенко: «Лучше ничего не делать, чем заниматься сложными проблемами. Поэтому он (Думенко, – Ред.) спокойно сидит. А если объединяться, то будут возникать проблемы, а их надо решать. А ума не хватает».

«Ума не хватает» – это именно те слова, которыми «старая гвардия» ПЦУ характеризует Епифания.

Филарет же в интервью «Конкуренту» предложил и свой план по «объединению» УПЦ и ПЦУ: «Я предлагаю им другое – остаются все предстоятели с предстоятелями своих церквей, а объединяются все в украинский патриархат. И тогда Онуфрий как руководил своими приходами, так и остается управляющим. Епифаний управлять своими епархиями и останется, а только объединяются все в патриархат».

Филарет уверен, что «рано или поздно», но «украинское православие к этому придет». Как это сделать технически Филарет не объяснил (кроме фразы о выборах «патриарха»), но догадаться не трудно, что во главе новой структуры, этой двуглавой гидры, он не прочь увидеть или себя (если доживет), или, конечно же, Зинкевича.

Другими словами, несмотря на кажущуюся мощь ПЦУ, внутри нее идет активное обсуждение возможных вариантов смены власти. Более того, слова Филарета об «украинском патриархате», который объединит ПЦУ и УПЦ, можно воспринимать как «рабочую модель», которую сейчас продвигает Зинкевич, а озвучивает – Филарет. Чем закончится эта афера – неизвестно, но уже сейчас очевидно, что ПЦУ переживает управленческий кризис, который не сулит Думенко ничего хорошего.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Шемлюк
Все статьи Константин Шемлюк
Автокефалия на Украине
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02