itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Фонд культурных инициатив дал всей орловской культуре в четыре раза меньше средств, чем частной школе Ларисы Долиной

0
342
Время на чтение 6 минут

Источник: ОрёлТаймс

Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ) – это организация, созданная в этом году специально для поддержки культуры. Причём, как подчёркивало руководство Фонда, в приоритете – помощь провинции. Ведь именно в глубинке культура финансируется по остаточному принципу и поддержка государства очень нужна. Однако в конечном итоге в выигрыше оказались федеральные воротилы шоубизнеса.

Пусть победит сильнейший!

Уровень конкурса и профессионализм экспертизы проектов обеспечили громкими именами и репутацией членов жюри: композитор Игорь Матвиенко (председатель экспертного совета), Владислав Маленко, Сергей Безруков, Евгений Водолазкин и другие уважаемые люди.

Творческие команды со всей страны ухватились за возможность получить финансирование на свои идеи. Появилась надежда у коллективов из малых городов, сельских библиотек, домов культуры, частных музеев в деревнях, самодеятельных театров, организаций, работающих с инвалидами и так далее. В том числе у тех, кто раньше «профилем не вышел» для подачи проектов – то есть, не был некоммерческой организацией. А тут впервые в истории президентских грантов к участию допустили индивидуальных предпринимателей и ООО. Люди поверили, что их идеи увидят и оценят честно и профессионально.

Богат талантами Орловский край

То, что на Орловщине талантливых и инициативных людей много, ни для кого не секрет. При этом люди творческие, как это часто бывает, бессеребренники – работают за скромные зарплаты, а креативные идеи умудряются претворять в жизнь почти без финансирования. И потому на призыв подавать заявки многие откликнулись с большим энтузиазмом.

От нашего региона на рассмотрение в Президентский фонд подали 40 проектов.

Редакция ОрелТаймс ознакомилась с проектами на сайте фонда. Все заслуживают внимания и уважения. За всеми стоит кропотливая работа подавших их коллективов.

Как обладатель бренда Литературной столицы России наша область заявила много интересных инициатив, связанных с продвижением и сохранением русской литературы, слова, фольклорных традиций. Много идей для поддержки детского творчества, творчества людей с ограниченными возможностями, с сохранением исторической памяти и культурного кода. Видно, что лучший месяц лета был потрачен на грамотную проработку бюджетов, составление календарных планов, подготовку презентаций, сбор необходимых писем поддержки. Видно трепетное отношение орловцев к своему делу и глубокое погружение в тему.

Количество желающих зашкалило

За полтора месяца приёма заявок на экспертизу в Президентский фонд культурных инициатив было подано больше 12000 проектов со всей России. Половина из них поступила в добавленное время – с 31 июля по 6 августа 2021 года, потому что желающих принять участие оказалось в разы больше ожидаемого. Срок начала реализации заявляемых идей Фонд подвинул на 15 июня. Многие участники обрадовались этому факту, потому что ряду проектов требовалась поддержка не для старта, а для дальнейшего развития. Как, например, «Троицким хороводам в Орловском Полесье», которых знают и у нас в области, и далеко за её пределами уже много лет. Фестиваль, что называется, смело можно считать одним из культурных брендов Орловщины.

Конечно, результатов ждали с нетерпением.

24 сентября их обнародовали. С этого момента началось самое интересное.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день

Участники с интересом стали изучать список победителей и с удивлением обнаружили, что многомиллионные гранты получили проекты из крупнейших мегаполисов страны – Москвы и Петербурга. Почти 40% общего бюджета ушло в Москву (это почти 1,4 млрд), остальные 60% поделили на 84 региона.

При этом некоторые московские гранты оказались на десятки миллионов, чего большинство региональных творческих коллективов, наверное, даже в мыслях себе не позволяли представить, заявляя свои проекты.

Орловские команды просили от 250 тысяч на информационно-просветительский проект до 3,5 млн на международный фестиваль. Эти проекты, к слову, не были поддержаны. О тех, кого поддержали, мы писали. Это Артель умельцев и мастеров ЗУБРЫ, Межрегиональный литературный кемпинг “Война и мир”, Кластер творческих индустрий Арт-квартал и Литературный фестиваль “С тобой живу навеки, родимая земля” к 145-летию писателя И.А.Новикова. Самое большое финансирование здесь – 2 миллиона 942 тысячи на “Войну и мир”. В орловских реалиях это кажется крупной суммой.

Но, например, Первый канал, получил 45 миллионов на проведение концерта ко Дню Победы. Примечательно, что это не концерт 2022 года, а концерт, прошедший в июне текущего года.

Рекордную сумму в 126 с лишним миллионов на организацию и проведение отборочного этапа Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters получила АНО “АРТМАСТЕРС”, где одним из учредителей значится председатель жюри конкурса Игорь Матвиенко,

Также в победителях проект “Арт-механика с Владом Маленко” – выделено почти 39 миллионов. При этом Владислав Маленко – член жюри конкурса ПФКИ.

Джазмену Игорю Бутману одобрили сразу два гранта: 12 миллионов на проведение гала-концерта в честь юбилея самого Бутмана и 30 миллионов на проект Фонда Бутмана к столетию российского джаза.

Частная вокальная школа Ларисы Долиной получила поддержку в 29 миллионов.

Внимательно изучив список победителей, можно увидеть, что на региональную культуру выпала в основном россыпь грантов по 300-500 тысяч рублей.

В редакцию ОрелТаймс была передана аналитика распределения бюджета конкурса, собранная инициативной группой участников. В таблицу скрупулёзно сведены регионы, число проектов-победителей, количество полученной поддержки.

Наш литературный, богатый историей край плетётся в конце списка. Из 40 проектов, поданных на конкурс, статус победителей получили лишь четыре.

Это 0, 22% от всего бюджета конкурса в 3,5 миллиарда. Если выразить деньгами, то 7 миллионов 177 тысяч рублей с копейками. Орловская область с населением в 724 тысячи человек получила на поддержку культуры в ЧЕТЫРЕ раза меньше, чем частная школа Ларисы Долиной.

ДОлина

Орган коллективной безответственности?

Любопытно также, что заявки, не получившие поддержки, не были прокомментированы для участников в личных кабинетах на сайте фонда в тех графах, где баллы оказались низкими. ПФКИ не счёл нужным пояснить свою позицию, ссылаясь на пункт 42 Положения о конкурсе, где говорится: «Фонд не обязан направлять заявителям уведомления о результатах рассмотрения поданных заявок и давать объяснения о причинах, по которым заявки не были поддержаны, в том числе сообщать сведения об оценках и выводах экспертов (членов экспертного совета)». Рукописи не рецензируются и не возвращаются, как раньше писали в редакциях.

Рискнём предположить, что у любого государственного конкурса должны быть юристы, которые заранее проверяют документы мероприятия на соответствие законности. При чтении таких формулировок даже у простых граждан возникают вопросы. Если сравнивать этот подход с конкурсом Фонда президентских грантов, в котором раньше принимали участие многие орловские команды, то разница велика. ФПГ, как говорят бывалые креативщики, всегда давал пояснения и консультации, чтобы конкурсанты смогли поправить недочёты и победить в следующий заход.

Сейчас люди в замешательстве. Сообщество участников конкурса беспокоится, что заявки на финансирование культурных инициатив теперь можно будет подавать только в ПФКИ. А Фонд президентских грантов исключит этот раздел поддержки. Но можно ли будет надеяться на честный отбор или он будет «естественным», где побеждает «хищник»?

И вновь надежда – на президента

На активную критику со стороны участников, развернувшуюся в группе ПФКИ в ВКонтакте, представители Фонда по большей части не отвечают. Инструкции по доработке заявок для тех, кто не выиграл, обещают дать на обучающих семинарах.

Но эти ответы не устраивают людей.

«Мы бы хотели попросить Прокуратуру дать оценку действующего Положения о конкурсе Президентского фонда культурных инициатив на его соответствие нормативно-правовым актам Российской Федерации, связанным с распределением средств федерального бюджета. А также на предмет наличия конфликта интересов у экспертов фонда с проектами, получившими многомиллионные гранты», – пишут активисты инициативной группы, которая сейчас пытается достучаться до президента Владимира Путина. Участники конкурса, несогласные с самой системой отбора и сомневающиеся в честности жюри, создали петицию Президенту, разместили её в интернете, готовят письма Президенту, обращения в Генпрокуратуру, СП и ФАС, а также в СМИ в надежде на то, что на проблему обратят внимание компетентные органы, общество и власть.

Автор: Евгений Кузнецов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

«Фонд культурных инициатив дал всей орловской культуре в четыре раза меньше средств, чем частной школе Ларисы Долиной»
////////////////////

«Сегодня он играет в джаз – а завтра Родину продаст!» - советского, казалось внешне атеистического времени «оборот», а ведь насколько ПРАВИЛЕН в смысле ДУХОВНОМ оказался?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Кузнецов
Все статьи Евгений Кузнецов
Последние комментарии