itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Северный Эпир – пороховая бочка Южных Балкан

Превращение албано-греческого пограничья в новое «Косово» с его неутихающим конфликтом не исключено...

Новости Косово 
0
436
Время на чтение 6 минут

Северный Эпир – пороховая бочка Южных Балкан

Источник: ФСК

На фоне конфронтации Косово с Сербией в некоторой тени остаётся серьёзное обострение отношений двух балканских членов НАТО – Греции и Албании, чреватое военным конфликтом.

В канун прошедшей в конце декабря 2022 года в Тиране конференции «ЕС – Западные Балканы» премьер-министр Албании Эди Рама разразился оскорблениями в адрес Афин: «Греция много обманывала. Она взяла деньги из Европы, пережила период роскоши, а затем закончила очень плохо», имея в виду финансовый кризис в Греции в 2008-2012 гг.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в аналогичном ключе ответить не решился: «...наша воля состоит в том, чтобы поставить наши двусторонние отношения на путь еще большего сближения. Мы по-прежнему поддерживаем стремление Албании в Евросоюз». Многие эксперты объясняют такую позицию Афин обострением турецко-греческих отношений из-за нефтегазоносного Эгейского шельфа и некоторых прибрежных островов: Эллада не готова конфликтовать сразу на два фронта. Не исключено, что в Тиране решили воспользоваться напряжённостью в греко-турецких отношениях с целью вынудить правительство Мицотакиса пойти на уступки в вопросе о морских границах с Албанией и этническими албанцами в Эпире.

В октябре 2022 г. в Праге прошёл очередной безрезультатный раунд переговоров о морской албано-греческой границе. К южной Албании вплотную примыкают северные Ионические острова Корфу, Эрикосса и Видал. Соответственно, территориальные воды Греции в этом районе распространяются почти до южно-албанского побережья Ионического моря.

В период правления в Албании Энвера Ходжи (1947-1990 гг.), особенно с начала 1960-х годов, греки предпочитали не спорить с Тираной, пойдя на признание более выгодных для неё границ. Резкая конфронтация режима Ходжи с Советским Союзом после смерти Сталина и с Югославией Иосипа Броз Тито вполне устраивала западный блок, рекомендовавший Афинам уступить и не возобновлять морской спор с Албанией. А руководившие Грецией в 1967-74 гг. «чёрные полковники», установив дипломатические отношения с Тираной в 1971 г., согласились на её требования по морской границе. Такая линия в целом соответствовала концепции «энозиса», предполагающей выдвижение Греции в ранг средиземноморской региональной державы, чему традиционно препятствовал Запад.

В тот период Греция законсервировала программу своего вступления в Евросоюз, принялась оспаривать границы Турции в Эгейском море и покинула Совет Европы. Изоляционизм же сталинистского режима в Албании содержал не только антисоветский, но и антизападный окрас, что предполагало относительно стабильные отношения с Грецией. Объективное совпадение интересов и привело к тому, что «чёрные полковники» не оспаривали ни сухопутную, ни морскую албано-греческую границу, а также отстранились от проблем греческого населения на юге Албании.

Однако времена меняются: в конце 1990-х годов власти вставшей на путь «построения демократии», охваченной экономическими неурядицами Албании, согласились на переговоры об уточнении морской границы и в 2009 г. соответствующее соглашение было подписано. И вот уже который год Эди Рама твердит, что с тех пор Греция незаконно получила 225 кв. км албанской акватории. Конституционный суд Албании эту позицию поддержал. В октябре 2021 г. стороны объявили о передаче вопроса в Международный суд в Гааге.

Конфликтная ситуация усугубляется взаимными обвинениями по поводу притеснений албанского меньшинства в Греции (не менее 150 тыс. чел.) и греческого – в Албании (более 60 тыс. чел.). В ноябре заместитель министра обороны Греции Катерина Папакоста-Сидиропулу потребовала обсудить вопрос о национально-территориальной автономии для южно-албанских греков.

Чамерия

В свою очередь в албанских СМИ периодически появляются публикации относительно «несправедливой» албано-греческой границы и «притеснений» албанцев в приграничных районах Эпира (северо-запад Греции), в албанской традиции именуемых «Чамерией». В 1913 году эта прибрежная область со смешанным населением отошла к Греции, но в 1941-43 гг. итальянские оккупанты назначили «верховным комиссаром» Эпира албанца Джемиля Дино. В 1944-45 гг. местное мусульманское меньшинство «чамов» было изгнано батальонами ЭДЕС (Национальная Республиканская лига Греции) за сотрудничество с фашистами. «Чамы» православного вероисповедания считались греками и в основном остались на местах прежнего проживания. 30 июня 1994 г. в Албании оперативно приняли закон «О провозглашении 27 июня "Днём памяти геноцида албанцев, устроенного греческими шовинистами, и сооружении в г. Конисполь мемориала Памяти жертв геноцида"» (город в южной Албании вблизи границы с Грецией). Это открыло широкую дорогу территориальным притязаниям к Греции по образцу Косово, Прешевской долины и Западной Македонии.

Несмотря на зыбкость исторических и этнолингвистических аргументов, с середины 1990-х внутренняя и внешняя пропаганда в Албании определяет «Чамерию» как составную часть этой страны, воссоединение которой с «коренной Албанией» – якобы лишь вопрос времени. В 2004 г. на базе созданного в начале 1990-х гг. усилиями общества «Чамерия» появилась «Партия справедливости и интеграции Чамерии». В Вашингтоне за права албанского меньшинства в Эпире и поныне выступает Ассоциация по защите прав человека «Чамерия»; а в Гааге – Демократический фонд Чамерия. И США, и Нидерланды игнорируют протесты греков по поводу деятельности этих структур. А Греция в свою очередь отказывается признавать независимость Косово.

В сопредельных районах двух соседних балканских государств около трёх десятилетий действуют нелегальные сепаратистские группировки, причём более активны албанские. Значительный резонанс вызвало убийство в 2018 году албанским спецназом 35-летнего грека Константинаса Кацифаса. С 2001 г. в Эпире действует подпольная Армия освобождения Чамерии, сотрудничающая со спецслужбами Албании, с Приштиной и с албанцами Северной Македонии. В июле 2019 г. в Нидерландах был убит некий Фестим Лато, самопровозглашенный основатель-президент «Республики Чамерия», провозглашенной сепаратистами в 2016 году. В одной из публикаций американского Международного института стратегических исследований (2007) утверждалось, что в 1995 году главари «Армии освобождения Косово» приказали сколотить «Армию освобождения Чамерии». Приштина выразила сепаратистам и родственникам Ф. Лато соболезнования, а одно из сербских СМИ отметило связь убитого с «премьер-министром» Косово Рамушем Харадинаем, вызванным незадолго до гибели Лато в Гаагский трибунал для дачи показаний, но предсказуемо отпущенного, подобно другим албанским бандитам. Похоронили лидера сепаратистов в Албании, причем гроб с его телом был накрыт флагом «Великой Албании».

К территориальным спорам на Балканах присматривается Турция (несколько столетий регион входил в вилайет Янина), опекающая лояльный ей албанский режим и враждующая с греческим союзником по НАТО. В ходе обмена населением между Турцией и Грецией в 1922-1923 гг. значительная часть «чамов»-мусульман переселилась в Турцию, образовав там сплочённую общину. Известна и роль Албании как прибежища террористических группировок, таких как «Моджахеддин э-Халк», работающей на дестабилизацию Ирана…

«У Греции нет проблем с самой Турцией или с сотрудничеством Албании с Турцией, но у неё есть большая проблема с турецким ревизионизмом, как и с любым ревизионизмом», – объяснялся в конце декабря в Тиране министр иностранных дел Греции Никос Дендиас. Визит Дендиаса в Тирану совпал с заявлением бывшего премьер-министра Албании Сали Бериши, признавшего вмешательство Турции в отмену «морского соглашения» между Грецией и Албанией 2009 года. Пока греческие лидеры взывают к «европейским ценностям» в качестве альтернативы османскому наследию на Балканах, правительство Эди Рамы закупило турецкие ударные беспилотники «Байрактар».

Превращение албано-греческого пограничья в новое «Косово» с его неутихающим конфликтом отнюдь не исключено…

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Нефёдов
Российско-индийские экономические связи: непреодолимых препятствий нет
Дисбалансы экспортно-импортных операций и возможные пути их преодоления
22.03.2024
Центральная Восточная Африка: железные дороги – как предвестие битвы за ресурсы
Конкуренция китайских, западных и российских проектов обещает быть жёсткой
24.02.2024
Турция – Евросоюз: подводные камни и минные поля проблемного диалога
Позывы Брюсселя развивать диалог с Анкарой носят тактический характер
08.02.2024
Коммуникационные маршруты в Евразии: региональная судьба Транскаспийского коридора
Снижение объёмов транзитных перевозок грузов с Востока на Запад усугубляется экологическими проблемами
31.01.2024
Ситуация в Красном море радикально меняет мировые торговые маршруты
Международный грузовой транзит через Россию может серьёзно возрасти
11.01.2024
Все статьи Дмитрий Нефёдов
Новости Косово
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»
Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов
21.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55