Не стоит недооценивать Польшу: Варшава намерена избежать ошибок прошлого

0
512
Время на чтение 4 минуты

Варшава - РИА Новости, 1920, 16.12.2022

© AFP 2022 / Janek Skarzynski

Варшава. Архивное фото

Источник: РИА Новости

В Европе вообще и в России в частности Польша нередко воспринимается как государство, чьи безудержные геополитические амбиции и великодержавные фантомные боли раз за разом приводят его к катастрофе. Текущая политика Варшавы обычно интерпретируется в том же ключе, что в целом понятно: в украинском кризисе и антироссийских выпадах Польша проявляет яростную активность и выполняет функцию затычки в любой русофобской бочке. Например, позавчера польский сейм в очередной раз откопал стюардессу, возложив на Москву ответственность за авиакатастрофу под Смоленском, и признал Россию "государством, поддерживающим терроризм".

Однако пренебрежительно-насмешливое отношение к Польше в настоящий момент является заблуждением, поскольку польские власти, действительно являющиеся откровенными реваншистами и ставящие перед собой очень серьезные геополитические цели, демонстрируют вполне продуманную и перспективную стратегию. Безусловно, риски — и немалые — над Варшавой нависают, дело и на этот раз может кончиться крахом всех ее надежд, но это неотъемлемая часть данного процесса. Точно так же открывшимся окном геополитических возможностей (с удручающими перспективами в случае неудачи) пытаются воспользоваться десятки других стран — от Турции. Да и для России в нынешних событиях на кону стоит ее судьба.

В целом же поляки действуют умело, гибко и остроумно, и недооценивать их было бы большой ошибкой. Они сделали свою главную военно-политическую ставку на Соединенные Штаты, вот только, в отличие от большинства восточноевропейских соседей, они вовсе не сдали американцам свой суверенитет — наоборот, подобным образом они пытаются максимально усилить его. С одной стороны, благодаря сделанному выбору они получают существенную, а местами критически важную поддержку США слишком далеко, и они объективно слабеют, так что возможности давить на младших партнеров у них заметно снижаются, что также увеличивает свободу маневра для Варшавы.

А ей эта свобода ой как нужна, особенно в усиливающихся трениях с Брюссель продавливает на уровне 15 процентов, а Варшаву это не устраивает. Европейские дипломаты плачутся, что поляки занимаются "захватом заложников" и вообще "это как нездоровые отношения: они продолжают обещать, что в следующий раз будет по-другому, но в глубине души мы знаем, что нам будут причинять боль снова и снова". Однако Польша продолжает последовательно гнуть свою линию, жестко торгуясь и ориентируясь в первую очередь на собственные интересы.

Западноевропейские столицы вынуждены терпеть такое нахальство, более того — у них все меньше инструментов, чтобы поставить поляков на место, учитывая и значимость Польши в текущих региональных раскладах, и их собственные проблемы. Нынешняя картина, при которой Берлин геополитически выглядят ничтожнее Варшавы, просто эпична.

Разумеется, хватает кассандр, предсказывающих, что Польша в своих амбициях отхватила слишком большой для себя кусок, которым и подавится. Что, мол, несмотря на все польское хитроумие, американцы точно так же бросят поляков безо всякого для тех профита в топку войны с Россией.

Аргументов в пользу такой точки зрения хватает. Исследования показывают, что среди иностранных наемников, воюющих на Украине, больше всего поляков — соответственно, именно они несут самые тяжелые потери. А пару недель назад разразился мини-скандал, когда польское правительство выступило с инициативой по созданию военных кладбищ в "американском стиле". Закономерно возник вопрос об ожидании властями страны массовой гибели польских военных в каком-то конфликте. Ну а на днях обнародованы планы Варшавы о привлечении в следующем году для участия в военных учениях до 200 тысяч человек, в том числе "лиц, еще не прошедших действительную военную службу, и лиц, уволенных в запас, не являющихся военнослужащими запаса (лицами, имеющими военную квалификацию)". И это притом что численность польских вооруженных сил в настоящий момент составляет 160 тысяч военнослужащих (вместе с бойцами территориальной обороны).

В общем, ничего удивительного, что алармисты усматривают в происходящем ускоренную подготовку Варшавы к большой войне. Ну а с кем может быть такая война? Понятное дело, что только с Россией.

Однако будет ли прямой конфликт Пентагоне и прочих генштабах Запада отмороженных самоубийц не так много. Зато перед Польшей стоят куда более актуальные цели, для которых все вышеупомянутая подготовка также будет весьма полезна. Речь о возвращении территории Западной Украины.

Стремление и планы Варшавы вернуть утраченные территории на востоке являются секретом Полишинеля, причем до такой степени, что руководитель российской разведки делится деталями идущей работы в интервью. А уж у политических аналитиков и экспертов это зачастую является общим местом в рассуждениях, и нередко уже можно услышать недоумение по поводу того, что поляки тормозят и не форсируют решение вопроса.

А между тем не торопятся они потому, что задача это крайне непростая, — и дело вовсе не в возможном осуждении мирового сообщества.

Украина, в том числе ее западная часть, хочет в Европу, но не в Польшу. Больше того, на западе страны очень хорошо помнят историю края и осознают весьма непростые особенности украинско-польских отношений. Там помнят и то, что украинцы веками были фактически рабами у польских панов, которые обращались с ними соответствующим образом, и то, что Волынская резня остается незатянувшейся раной для поляков, притом что Западная Украина является оплотом украинских националистов.

Сейчас острота польско-украинских противоречий приглушена благодаря общеевропейскому "зонтику" и общему антироссийскому фронту. Однако стоит украинцам с поляками остаться один на один, как проблемы вылезут в самом остром и неприглядном виде. В общем, Западная Украина для Польши — это точно не Крым для России, скорее его противоположность.

Для успешного достижения цели по возвращению территории в состав страны польские власти и спецслужбы должны быть готовы к очень сложной операции с применением военной и/или полицейской силы из-за противодействия местного населения.

И тот факт, что Варшава не форсирует процесс, хотя, казалось бы, момент благоприятствует, подчеркивает, что там осознают всю сложность стоящей задачи и стремятся действовать с холодной головой и тщательно просчитанным планом, а не наобум, под воздействием знаменитого польского гонора, как много раз в прошлом.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Алкснис
Все статьи Ирина Алкснис
Последние комментарии