Недопетые песни Алексея Кольцова

10 ноября – 180 лет со дня кончины выдающегося русского поэта-песенника (1809–1842)

0
285
Время на чтение 5 минут

Источник: Камертон

Свежий и яркий язык Алексея Кольцова вобрал богатства народно-песенного творчества. Его называли русским Бернсом. Многие песни и стихи Кольцова положены на музыку.
Современников привлекла глубокая народность стихотворений Кольцова.
Н.А. Добролюбов отмечал, что его песни «...составили у нас совершенно особый, новый род поэзии... Кольцов первый стал представлять в своих песнях настоящего русского человека, настоящую жизнь наших простолюдинов так, как она есть, ничего не выдумывая».
Талант поэта-самоучки горячо поддержали А.С. Пушкин, И.А. Крылов, П.А. Вяземский, В.Ф. Одоевский.
Пушкин в своем журнале «Современник» публикует стихотворение Кольцова «Урожай»

…Алексей Васильевич Кольцов родился в один день с Михаилом Юрьевичем Лермонтовым, но на пять лет раньше. Прожил, как и он, короткую жизнь.
15 октября, в день рождения великого поэта, заслуженно поминают Михаила Юрьевича. А вот об Алексее Васильевиче Кольцове вспомнят далеко не все.
«Ну а как же Кольцов! - скажут поклонники старинного и классического романса. И припомнят массу положенных на музыку его стихов М.А. Балакиревым, А.С. Даргомыжским, М.П. Мусоргским, Н.А. Римским-Корсаковым.

***

Алексей Васильевич Кольцов родился 3/15 октября 1809 года в Воронеже, в семье купца-прасола (скупщика и торговца скотом), слывшего во всей округе честным партнёром и строгим домохозяином.
Дом Кольцовых, где Алексей появился на свет, стоял на перекрёстке улиц Большой Стрелецкой и Коперника.
Отец будущего поэта Василий Петрович Кольцов (1775–1852), человек крутого нрава, страстный и увлекающийся, не ограничиваясь прасольством, арендовал земли для посева хлебов, скупал леса под сруб, торговал дровами, занимался скотоводством. Мать Прасковья Ивановна (1784–1861), добрая, но необразованная женщина, не владела даже грамотой.
В семье сверстников Алексей не имел: сестра была намного старше, а брат и другие сёстры гораздо моложе.
С 9 лет Кольцов учился дома. В 1820 году Алексей поступил в Воронежское уездное училище, минуя приходское училище, а также подготовительный класс.
Здесь в мальчике проснулся интерес к чтению. Первые прочитанные им книги были сказками, например, про Бову, про Еруслана Лазаревича. Позже Алексей стал читать различные романы.
Всего два года проучился Кольцов в училище. Он оставил учёбу, чтобы помогать отцу – перегонял и продавал скот.

После смерти в 1824 году своего товарища Варгина Алексей Кольцов получил в наследство его библиотеку - около 70 томов. Эти книги положили начало кольцовской библиотеке.
Как писал Белинский, благодаря развитому воображению Кольцов, после того как прочитывал книги, начинал сочинять, подражая прочтённому, но «так как тогда он ещё не имел привычки поверять бумаге всё, что ни приходило ему в голову, то его неясные самому ему авторские порывания и остались в одних мечтах».
В пятнадцатилетнем возрасте Кольцов приобретает сборник стихов Ивана Дмитриева. При знакомстве с его стихами Кольцов более всего был потрясён самим фактом существования литературной стихотворной речи, отличной как от прозы, так от народной поэзии.
Кольцов начал в подражание стихам Ивана Дмитриева сочинять свои.
Его первое стихотворение было написано в 1825 году. Называлось оно «Три видения», но впоследствии Алексей уничтожил его.

***

Разъезжая по торговым делам отца, Кольцов встречался с различными людьми.
Поездки помогали Кольцову собирать народный фольклор. Его лирика воспевала простых крестьян, их труд и их жизнь.
…Судьба этого «крестьянского» поэта – история человека, который сделал себя сам: в не самых благоприятных условиях проявил волю к образованию, расширял круг знакомств и совершенствовался в том, что ему было по душе. Впервые в русской поэзии в качестве лирического героя поэт показал крестьянина с его внутренними переживаниями.

При этом попытки писать в духе книжной поэзии наблюдаются у Кольцова до самой смерти, вперемежку с «песнями», да и среди последних, некоторые ближе к книжным формам.
Другой жанр Кольцова – думы, которые по форме схожи с его песнями, а по содержанию представляют своеобразную поэтическую философию. Кольцов пытается уяснить себе в думах мировые проблемы.
Любимым стихотворным размером зрелого Кольцова стал пятисложник, который нередко называют «кольцовским».

«Высоко стоит
Солнце на небе,
Горячо печёт
Землю-матушку.
Душно девице,
Грустно на поле,
Нет охоты жать
Колосистой ржи…»
(«Молодая жница», 1836)

***

В 1831 году его стихотворение впервые опубликовали в московской газете «Листок», а затем Николай Станкевич, с которым Кольцов познакомился в 1830 году, публикует его стихотворение «Русская песня» («Я затеплю свечу…») в «Литературной газете», во главе которой стояли Дельвиг, Вяземский, Пушкин.
Станкевич в письме редактору впервые и представил поэта:
«Вот стихотворение самородного поэта г. Кольцова. Он воронежский мещанин, и ему не более двадцати лет от роду; нигде не учился и, занятый торговыми делами по поручению отца, пишет часто дорогою, ночью, сидя верхом на лошади. Познакомьте читателей “Литературной газеты” с его талантом».
Так Кольцов вошёл не только в большую литературу, но и в кружок Станкевича.

***

Решающим на судьбу поэта было влияние В.Г. Белинского: он способствовал формированию его мировоззрения.
Их отношения впоследствии перешли в дружбу. По переезде Кольцова в Петербург начинается его переписка с Белинским, которая продолжается затем до конца жизни Кольцова и занимает важнейшее место в его корреспонденции. Почтительный тон ученика в обращении к учителю в его письмах слышится с самого начала.

О восприятии Кольцова современниками Белинский написал:
«Большею частию в нём видели русского мужичка, который, едва зная грамоте, сам собою открыл и развил в себе способность писать стишки, и притом недурные. <…> Будь он не мещанин, почти безграмотный, не прасол, – его стихотворения, может быть, едва ли были бы тогда замечены. Первые стихотворения Кольцова печатались изредка в разных малоизвестных изданиях».

***

В 1835 году усилиями Станкевича и В. Г. Белинского был издан первый сборник его стихотворений «Стихотворения Алексея Кольцова», ставший единственным, изданным при жизни поэта.

За почти два столетия после кончины Кольцова его стихи неоднократно издавались в России. Вспомним знакомые строки:

…Раззудись, плечо!
Размахнись, рука!
Ты пахни в лицо,
Ветер с полудня!..

(«Косарь», 1836)

На заре туманной юности
Всей душой любил я милую;
Был у ней в глазах небесный свет,
На лице горел любви огонь…

(«Разлука», 1840)

Не шуми ты, рожь,
Спелым колосом!
Ты не пой, косарь,
Про широку степь!..

(«Не шуми ты, рожь…»)

***

Хотя Кольцов периодически приезжал по делам отца в столицы России, был вхож в известные литературные кружки и даже несколько раз бывал в гостях у Пушкина, мечтам молодого поэта о переезде из Воронежа в Петербург или в Москву не дано было сбыться.

«Здесь я за писание терплю большие оскорбления, – пишет Кольцов Белинскому, жалуясь на своё одиночество в Воронеже. – Всякий так на меня и лезет: дескать, надобно писаке крылья-то ощипать…»

…Умер Алексей Васильевич Кольцов в возрасте тридцати трёх лет 29 октября/10 ноября 1842 года в Воронеже.
Затяжная депрессия Кольцова усугубилась обострением туберкулеза. Болезнь не только убивала поэта физически, она убивала его духовно, не позволяя вырваться из Воронежа, уничтожая последние надежды на переезд в Петербург.
Поэт был похоронен на Митрофаньевском кладбище в Воронеже.

Фото из открытых источников.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Головкин
Все статьи Николай Головкин
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35