Нулевая мировая война 2.0 – Арктический вектор

Совместному российско-китайскому освоению Арктики альтернативы нет

0
420
Время на чтение 6 минут

Нулевая мировая война 2.0 – Арктический вектор

 

Источник: ФСК

Крымскую войну 1853-1855 гг. историки иногда называют «нулевой мировой войной», как бы преддверием Первой и Второй мировых войн, не просто из-за большого числа участников, но в первую очередь из-за глубины охвата. Ведь, помимо Крыма, нападения союзников на Россию предпринимались и в Балтийском море на траверсе Кронштадта, и на далекой Камчатке в Тихом океане, и в Арктике в Соловецком архипелаге. Эти удары по размаху, конечно, уступали тому, что происходило в Крыму, и их главной целью было растащить силы Российской империи, запугать ее население, возбуждая его против собственных правителей посредством тактики «тысячи порезов». Эту древнюю китайскую стратагему англичане и французы хорошо изучили во время опиумных войн, когда из-за отказа Китая покупать у них и распространять среди своего населения опиум они устроили на его земле форменный геноцид. Это одна из подлейших страниц в истории европейских «демократии и либерализма».

Не хотите быть наркоманами? Так умрите!

Та давняя история воистину повторяется на глазах и по географии, и по тактике. Как обычно, во второй раз преимущественно в виде фарса. Основная часть нынешней Крымской войны 2.0, или Нулевой 2.0 проходит примерно на тех же территориях, но отголоски ее раздаются по всему миру.

С подачи британцев их ставленники на Украине размышляют о тактике «тысячи порезов». Вместо опиума народам повсеместно навязываются ЛГБТ–«ценности», являющиеся, по существу, разрушающим наркотиком. И ударить по России западная коалиция норовит сразу на многих направлениям, включая северное. Основания для этого ей дал и ускоренный прием в НАТО «приарктических» Швеции и Финляндии. Впрочем, фарсом отдает уже и само это вступление. Турция вроде согласие на него все-таки дала, но теперь «кошмарит» Осло и Стокгольм «дьяволом в деталях», обуславливая свою окончательную ратификацию соглашения решением проблемы курдов. В общем, Анкара ведет себя примерно так, как в течение тридцати лет вел себя в отношении ее вхождения в ЕС Брюссель, формально против этого не возражая, но «деталями» полностью его блокируя.

Одновременно Запад приступил к реализации своих арктических амбиций, заложенных в том числе в принятой США в 2021 году соответствующей стратегии. На днях Вашингтон объявил, что впервые назначит специального посланника по Арктике для «продвижения американских интересов и сотрудничества с союзниками и партнёрами в регионе».

Как пишет американское издание TheHill, в районе Северного полюса разворачивается борьба за гегемонию над торговлей и ресурсами. Угроза для американцев, по мнению издания, состоит в том, что российский «арктический шёлковый путь», называемый Северным морским путём, может обеспечивать судоходную связь между Европой и Азией, позволяя судам плыть в обход Суэцкого и Панамского каналов. Сейчас участки российского морского пути, огибающего сибирское побережье, летом свободны ото льда. В то же самое время «Северо-Западный проход через канадский арктический архипелаг и вдоль побережья Аляски нецелесообразен и не разрабатывается». Россия уже построила целых 50 оборонительных форпостов от Баренцева моря до территорий близ Аляски.

Одна из российских баз в Арктике: «Не оружием единым!»

Одна из российских баз в Арктике: «Не оружием единым!»

Со своей стороны, у Америки в её арктической воздушно-десантной дивизии на Аляске сейчас насчитывается 12 000 военнослужащих, которые проводят в регионе манёвры вместе со скандинавскими странами, Великобританией и другими членами Арктического совета. Кроме того, Пентагон имеет на Аляске больше современных истребителей, чем в любой другой точке мира. Строятся шесть новых ледоколов, а предложенная северная система спутникового и радиолокационного наблюдения должна будет покрывать территорию от Аляски до Европы. В американской стратегии по Арктике значится создание многоотраслевых сил в регионе, куда входили бы и разведка, и киберсилы, и космические силы, и подразделения по электронной борьбе.

При этом, как надеется обозреватель The Hill Дайан Фрэнсис, «дорогостоящая война России с НАТО из-за Украины будет препятствовать арктическим амбициям Москвы, поскольку в результате введения Западом санкций российская сторона лишилась доступа к капиталам, опыту и технологиям».

Американские десантники на Аляске

Американские десантники на Аляске

Американцев, однако, огорчает то обстоятельство, что Россия в последние дни договорилась об укреплении сотрудничества по активному освоению Арктики с Китаем, что позволит ей получить недостающие для этого ресурсы. Информационный ресурс WION констатирует: «Когда два ваших давних врага решают взяться за руки, это может означать только то, что в будущем следует ждать новых неприятностей». Китай, дескать, уже называет себя «приарктическим государством» и строит амбициозные планы в отношении полярного «Шёлкового пути». И такие планы явно не устраивают НАТО, поскольку это будет означать, что «два наиболее стойких соперника Америки будут действовать у неё на «заднем дворе» (?! – Д.М.). Североатлантический альянс обдумывает, как нарастить своё присутствие в Арктике и расширить свои инвестиции, чтобы не пускать в этот регион Россию и Китай».

Атомная подлодка США на Северном полюсе

Аналитики мозгового центра США Civitas буквально бьют в набат, призывая западные страны «очнуться» перед лицом «российских планов по милитаризации и контролю арктического региона». Согласно информации Civitas, в России готовится к принятию закон, предусматривающий обязательное российское сопровождение всех судов, следующих по Северному морскому пути. И это наиболее тревожащая новость для Запада по поводу судьбы данного региона.

Й. Столтенберг

Й. Столтенберг

Немецкая Der Tagesspiegel обращает внимание и на недавнее заявление генсекретаря НАТО Столтенберга о том, что «НАТО должно увеличить своё присутствие в Арктике». Альянс «уже инвестирует в морскую разведку, чтобы получить чёткое представление о том, что происходит на Крайнем Севере», подчеркнул, Столтенберг. По его мнению, Арктика имеет «огромное стратегическое значение» для НАТО, поскольку является «важнейшим связующим звеном между Северной Америкой и Европой», а также «кратчайшим расстоянием между Северной Америкой и Россией».

Россия прекрасно видит все указанные телодвижения. Та же Der Tagesspiegel, например, отмечает, что в конце июля, в разгар боевых действий на Украине, президент В. Путин нашел время, чтобы бросить беспрецедентный вызов США и НАТО, представив новую доктрину военно-морского флота. В новой доктрине ясно сказано, что «стремление США к господству в мировом океане является вызовом национальной безопасности России». И будет соответствующим образом встречено.

Росатомфлот

Росатомфлот

ВМФ РФ в российской Арктике!

ВМФ РФ в российской Арктике!

Но если на пути супостата в прошлом в Арктике стоял один лишь Соловецкий монастырь, то теперь там «не стоит, а ходит» атомный ледокольный флот России, противопоставить которому что-то всерьез им еще долго, и, надеемся, всегда будет нечего. «Расшибли лоб» о Соловки, а о него – и подавно. Все заявления последнего времени о наращивании натовских сил в регионе пока еще пустая, не подкрепленная реальным потенциалом бравада. Да и Китай, наблюдая за этой тактикой «тысячи порезов», наверняка вспоминает период «опиумных войн», отчетливо осознавая, что в этом «историческом дежавю» остаться в стороне у него не получится. Совместному российско-китайскому освоению Арктики альтернативы просто нет.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. "Богатыри, не вы!"

Эх, и как же мы это столетиями без помощи "китайских братушек" обходились? Как мы без них индустриализацию провели, самую страшную войну в истории человечества выиграли, за одну послевоенную пятилетку подняли страну из руин, запустили в космос Спутник и Гагарина?.. Неужели же теперь без китайцев Россия не в состоянии и шагу ступить? Думаете, они нам партнёры, друзья и союзники? Так вспомните хотя бы слова Александра Третьего, сколько у России союзников. Турция у нас вроде как тоже в "партнëрах" числится, но один день Эрдоган с Путиным лобызается и братом зовёт, а на другой день Турция заявляет, что основой любого соглашения между Россией и Украиной является возвращение Крыма Украине. Думаете, китайцы лучше? Нет, они просто хитрее. Существует байка о том, как Мао на переговорах со Сталиным во время своего первого официального визита в Москву в конце 1949-го-начале 1950-го гг. предложил Сталину принять Китай в состав Советского Союза в качестве союзной республики. Очевидно, что, в случае реализации этого проекта, СССР в короткие сроки превратился бы в один большой Китай. Сталин, разумеется, сразу раскусил этот фокус и предложил ограничиться военно-политическим союзом между двумя государствами. Повторюсь, это только байка, никаких документальных доказательств этому не имеется, но надо признать, что это очень жизненная байка. Так что поосторожнее с китайцами, кто знает, что у них там на уме.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Минин
Израиль потерял возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана
Тактическая пиррова победа и стратегический провал ЦАХАЛа
17.04.2024
Поля битвы 2024: откроется ли «третий фронт» в Восточной Азии?
«Страсти» по Тайваню и островам Южно-Китайского моря
26.03.2024
Встречи В. Путина с лидерами суннитского и шиитского мира в судьбоносный для Ближнего Востока момент
«Вместе с истребителями» – разрубая гордиев узел региональных противоречий
08.12.2023
Сценарии операции в Газе накануне вторжения
Грядёт «туннельная война»
27.10.2023
Израильский план по «этнической зачистке» Газы наталкивается на неодолимые препятствия
Когда победа на поле боя может обернуться историческим поражением
19.10.2023
Все статьи Дмитрий Минин
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45