КНДР – Россия: время диктует смену парадигмы отношений с соседом РФ на Дальнем Востоке

Следование американским санкциям против КНДР стало откровенным анахронизмом

0
415
Время на чтение 7 минут

В КНДР создан мощный военно-промышленный комплекс

Источник: ФСК

 

На фоне присоединения Южной Кореи к антироссийским санкциям недавние помощь российской специальной военной операции на Украине способны кардинально изменить политическую географию Азиатско-Тихоокеанского региона, способствуя укреплению позиций России на Дальнем Востоке.

Как отмечает эксперт РСМД по ракетной и ядерной программам КНДР Владимир Хрусталев, «у Пхеньяна достаточно позиций, которые могут очень пригодиться Народной милиции ДНР и ЛНР и в текущей фазе войны, и в дальнейшем. Есть вещи, которые после получения можно использовать практически завтра же, а есть те, которые требуют более длительного цикла подготовки к применению и участия военных советников… самый сильный вариант – если Пхеньян согласился бы на отправку не только оружия, но и на участие своих специалистов в боевых действиях. Тогда ассортимент того, что может быть применено, резко увеличивается». В частности, речь может идти о северокорейской 107-мм системе залпового огня, являющаяся клоном знаменитой китайской «Тип-63»: «Она устарела по сравнению с новыми образцами реактивной артиллерии, но по совокупности характеристик – это один из лучших вариантов оружия поддержки на коротких дистанциях и на уровне низовых подразделений, эдакая «карманная реактивная артиллерия"…», оптимизированная под бои на небольших дистанциях. Вторая система – это многоцелевая тактическая ракета, северокорейский аналог Spike-NLOS, «в первую очередь противотанковая, ПТУР, но подходит для поражения любых малоразмерных целей на рабочей дальности (ДОТов, катеров, автомобилей, артиллерийских орудий, минометов, отдельных малоразмерных окопов и так далее)…». Кроме того, с середины 2010-х годов в КНДР серийно выпускаются 300-мм РСЗО KN-09 с максимальной дальностью стрельбы 200-250 километров и высокоточными ракетами: «Имея такие системы с обученными расчётами (своими или из числа военных советников) ДНР и ЛНР могли бы самостоятельно позволить себе удары высокой точности на дальности до 200-250 км. Хоть по командным пунктам, хоть по складам, хоть по мостам портить полотно. Вот вам и ответ HIMARS». Имеются и более серьёзные образцы: «В 2021 году КНДР испытала оперативно-тактическую ракету с рабочей дальностью 400–600 км, гиперзвуковой скоростью и заявленным весом боеголовки в 2,5 тонны».

«Убеждены, что боевых возможностей российских Вооруженных Сил и войск народной милиции Донецкой и Луганской народных республик вполне достаточно для успешного выполнения задач специальной военной операции», – расположены 5 южнокорейских островов (Большой Ёнпхендо, Малый Ёнпхендо, Пэннёндо, Большой Чхондо и Малый Чхондо) и ещё 4 островных рифа. Характерно, что и в Пхеньяне, и в Сеуле эти территории именуют «южнокорейским ножом у самого горла Северной Кореи», что вполне оправданно. Находясь  практически на «38-й параллели» (демаркационная линия, официально установленная между Севером и Югом Кореи в июле 1953 года), эти острова превращены в диверсионно-террористический плацдарм у южных рубежей социалистической Кореи. Именно здесь периодически имеют место артиллерийские дуэли, отсюда идут попытки внедрения в столичный район и вообще вглубь КНДР американской и южнокорейской агентуры. Здесь же дислоцированы разведывательные объекты США, нередко проводятся совместные военные учения.

Карта: REGNUM

Понятно, насколько большую проблему в плане обороны создаёт этот район для Северной Кореи. Ведь в случае войны буквально за несколько минут и с того же прибрежного района высадятся вблизи Пхеньяна южнокорейские и американские войска. Аналогия с далеко идущими планами военного освоения территории бывшей Украинской ССР американцами и их союзниками по НАТО проглядывается непосредственная.

Иные параллели – дипломатические. В Пхеньяне неизменно выступали против притязаний Японии на Южные Курилы, равно как и на корейские острова Токто (Такэсима) и китайские Даоюйдяо (Сенкаку). Нелишне напомнить и о том, что ещё в 1956 году и позже Ким Ир Сен критиковал согласие Хрущёва (1956 г.) передать Японии два южнокурильских острова, не без оснований полагая этот проект началом передела послевоенных дальневосточных границ. Не приветствовали в Пхеньяне и «ельцинские» переговоры с Токио о статусе южнокурилских островов. Парадоксально, что такой же позиции по всем упомянутым территориальным спорам придерживался и Чан Кайши,  возглавлявший в 1949-1975 гг. непризнанную «Китайскую республику» на Тайване и выступавший за подписание международного договора о нерушимости послевоенных дальневосточных границ.

В сложившихся обстоятельствах имеющие общую границу Россия и КНДР заинтересованы в развитии двустороннего и многостороннего сотрудничества по широкому кругу вопросов. Москва неизменно придерживается позиции построения зоны мира и стабильности в Северо-Восточной Азии, заявил директор Первого департамента Азии МИД РФ Георгий Зиновьев 9 февраля на торжественном приеме по случаю 80-й годовщины со дня рождения Ким Чен Ира: «Россия продолжает придерживаться принципов безальтернативности политико-дипломатического решения ядерной и других проблем Корейского полуострова, которое учитывало бы законные интересы и озабоченности всех заинтересованных сторон. Превращение Северо-Восточной Азии в зону мира, стабильности и процветания неизменно остаётся для нас приоритетной задачей». Что касается двусторонних отношений, то, по словам дипломата, российская сторона «подтверждает готовность делать всё возможное для сохранения и приумножения тех результатов, которые были достигнуты для ускорения темпов развития наших отношений во всех областях». В свою очередь, посол КНДР в России Син Хон Чхоль выразил уверенность, что «отношения дружбы и сотрудничества между двумя нашими странами, которые являются близкими соседями и имеют глубокую историческую традицию, будут и дальше укрепляться и развиваться в соответствии с требованиями новой эпохи. И в совместных интересах двух стран, в интересах мира и безопасности в регионе».

На том же приёме глава комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов пригласил КНДР регулярно участвовать в международном Восточном экономическом форуме во Владивостоке, что было одобрено северокорейской стороной.

Российско-транскорейский коридор. Инфографика: Российская Газета

Из совместных проектов речь идет, прежде всего, о восстановлении регулярного сообщения в обоих направлениях Транссиб – КНДР (Хасан / Туманган) – демаркационная линия между Северной и Южной Кореей, а также о строительстве газопровода из Хабаровского края в КНДР через территорию Китая или непосредственно (через Приморский край) с возможным продолжением обоих вариантов в Южную Корею. Не стоит забывать и о возможностях учреждённой в 1990-х годах Свободной экономической зоны  Расон (ранее – СЭЗ Раджин – Сонбон) вблизи северокорейского порта Раджин по линии магистрали Транссиб – КНДР и российско-северокорейской границы. Режим максимального благоприятствования в этих зонах изначально был предоставлен именно российскому (и китайскому) бизнесу.

Северокорейский поезд Пхеньян-Москва-Пхеньян (2021 г.)

Российский поезд Москва-Пхеньян-Москва (2021 г.)

Среднегодовой товарооборот России с Северной Кореей за 2018-2021 гг. оценивается  в 39,3 млн. долл., почти 90 % из которых – это российский экспорт (в основном продовольствия, нефтепродуктов, различного оборудования, химикатов, деловой древесины, текстильного сырья). Столь незначительный объем двусторонней торговли отнюдь не в последнюю очередь обусловлен многолетними экономическими санкциями против КНДР, пролоббированными Западом через Совет Безопасности ООН. В минувшем мае Москва и Пекин наложили вето на американский проект усиления антисеверокорейских санкций, однако представляется, что следование даже их действующей редакции стало откровенным анахронизмом и подлежит пересмотру. Обладание Северной Кореей атомным оружием и средствами его доставки сдерживает гегемонистские планы Вашингтона в АТР, что принципиально важно для России как восточной державы. Соответственно, участие дружественного России и КНР государства в «клубе ядерных держав» (хотя бы и неформальном) препятствует военно-политическому прессингу США и их региональных союзников на Россию на Дальнем Востоке.

Топливные проекты Северо-Восточной Азии. Инфографика: Российская Газета

Что же до экономической стороны вопроса, то, по оценкам ряда источников (2021-22 гг.), КНДР способна в разы увеличить поставки в Россию магнезитовой, железной, вольфрамовой и молибденовой руд, редкоземельных металлов, а также фосфоритов, готовой одежды, многих видов фармацевтического сырья (природного и химического), рыбной продукции, ряда видов электротехнического и медицинского оборудования. Немаловажно проведение экспортно-импортных операций по взаимно согласованным ценам, по бартеру и с преобладанием взаиморасчетов в национальных валютах (в вонах и рублях).

Отмечается и высокий спрос на продукцию военно-промышленного комплекса КНДР, включая изделия двойного назначения, во многих развивающихся государствах Азии, Африки и Латинской Америки (Эфиопия, Эритрея, Иран, Куба, Судан, Сирия, Алжир, Танзания, Вьетнам, Лаос, Мьянма). Соответственно, и в этой сфере возможны совместные взаимовыгодные долгосрочные российско-северокорейские проекты с перспективой выхода на рынки третьих стран.

Всё вышеперечисленное диктует необходимость смены парадигмы отношений с одним из ближайших соседей России на Дальнем Востоке. 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Нефёдов
Новоявленные морские границы с Норвегией в Баренцевом море требуют пересмотра?
Попытки перехвата контроля над ресурсами сопровождает растущая военная угроза для России
23.04.2024
Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
Западные игроки недовольны попытками государств Чёрного континента диверсифицировать внешнеэкономические связи
13.04.2024
Индия на старте выборов: США провоцируют приграничную эскалацию с Китаем
«Война памяти» – с прицелом на Джавахарлала Неру?
11.04.2024
Российско-индийские экономические связи: непреодолимых препятствий нет
Дисбалансы экспортно-импортных операций и возможные пути их преодоления
22.03.2024
Все статьи Дмитрий Нефёдов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52