Фейк от Bloomberg — провокация, ошибка или фальстарт?

0
518
Время на чтение 3 минуты

​​​​​​Источник: ФАНФейк от Bloomberg — провокация, ошибка или фальстарт? Колонка Голоса Мордора

 

Случилось нечто, что достойно съемок политической комедии. Хотя на самом деле смешного в случившемся мало, если вообще есть, так как речь идет о жизнях десятков тысяч людей, которых кто-то мечтает бросить в кровавую мясорубку войны.

Утро субботы стартовало с настоящего сюрреализма. Где-то в Пекине начались Олимпийские игры, все идет своим чередом, и вдруг люди видят на сайте информационного агентства Bloomberg новость о том, что «Россия начала полномасштабное вторжение на Украину». Корреспонденты и дипломаты начинают обрывать телефоны, метаться в горячечных попытках узнать больше, но натыкаются на самую настоящую глухую стену. Никто знать не знает ни о каком «вторжении». Ни на Украине, ни в России, ни где-либо вообще. Только в агентстве Bloomberg. И спустя некоторое время эта новость с сайта агентства благополучно пропадает. Как будто бы ее и не было никогда. А редакция Bloomberg приносит свои извинения — ну, мол, погорячились немного, ошиблись, бывает. Просим понять и простить.

Ситуация удивительная, ведь Bloomberg — одно из самых авторитетных американских СМИ. И сразу кое-кто их начал оправдывать: мол, в таких крупных информационных агентствах множество заголовков новостей заготовлено заранее, чтобы не терять время, а выбрать из базы данных необходимое и быстренько опубликовать.

Но вот лично меня, как и многих — я в этом уверен — абсолютно не устраивает такое «объяснение». Может, какие-то заголовки и заготовлены или же имеются их шаблоны, но тут речь идет о войне. Понимаете? О войне. Настоящей.

А самое интересное, что новость на сайте была ссылкой, которая должна была открывать материал полностью. Но он не открывался. Не знаю, почему. Но что-то мне подсказывает, что вот именно такой материал в каком-то файле у Bloomberg уже лежит. Материал очень подробный и наверняка даже с фотографиями. Красочными и страшными. Как колонны российских танков пересекают границу Украины, как российские самолеты бомбят российские города и села, трупы, кровь, рыдающие родные и близкие, стройные ряды украинских добровольцев с мужественными лицами и решимостью в глазах дать отпор наглому агрессору, рассказы очевидцев и пострадавших от «российской агрессии» и многое другое.

Вот в такую заготовку я поверить готов. Просто потому, что опыт такой уже имеется. А за последнее время этот опыт развился невероятно, да еще с применением современных информационных технологий, с помощью которых можно слепить все что угодно. Да даже «Белые каски» в Сирии с одной профессиональной видеокамерой и непрофессиональной режиссурой снимали такое кино, что легко потянуло на «Оскар». Про «химические атаки Асада», про «бомбардировки российскими самолетами школ и больниц». И совершенно неважно, что все эти фейки уже давно разоблачены, — в мозгах западного обывателя останутся именно они.

И можете быть уверены — новость от Bloomberg тоже останется как случившийся факт в мозгах у очень многих. Тут и так мозги промыты по-полной этой мифической войной, так что ничего необычного для обывателя не случилось. Просто закономерное развитие событий. И на все претензии можно отвечать, что если Россия на Украину еще не напала, то нападет обязательно. Скоро. Ждите.

Очень интересно другое — а что же это было на самом деле? Просто ошибка (во что я верю с трудом) или же продуманная и циничная провокация? Ведь — в первый день Олимпиады, очень хорошее время для таких горячих новостей. Можно одновременно подгадить и России, и Китаю. И это еще хорошо, что день был не торговый, и новость от Bloomberg, издания экономического, не обрушила российские рынки и рубль, что вполне могло случиться. По сути — был бы акт войны, экономической, но войны. Ущерб был бы огромный, а в суд на кого-то подавать бесполезно. И хорошо, что все обошлось.

И еще эта история красноречиво говорит о том, кто же мечтает об этой войне и приближает ее как может. Даже если поверить в историю с «заготовленными заголовками» — ребят, а вы вообще там в своем уме? Как такое возможно, чтобы вот так играть судьбами миллионов людей? Это же вам не игра «Монополия» и не компьютерная стратегия. Это кровь и смерти, о которых вы, похоже, очень мечтаете. Только ради одного — в очередной раз обвинить Россию и ввести против нее еще какие-нибудь «адские санкции».

И очень жаль, что на Украине этого не понимают. Хотя — тут все очевидно.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35